Что вас беспокоит?
Смесь, допаивание
С рождения на смеси, в роддоме давали Семилак, смесь вроде бы нам подошла но педиатор порекомендовал перейти на НАН оптипро, второй день кормлю новой смесью, переодически срыгивает но не много, жидкий стул с запахом этой смеси, первый день 3 раза был стул, на второй день 1 раз, капризничает, плохо спит, в животике бурлит, скажите как долго будет адаптация к смеси? Ребеночку всего неделя жизни, может быть можно какой препарат для лучшего усвоения принимать? И скажите нужно ли допаивать водичкой? Если да то сколько и как? И можно ли давать витамин д уже? Детрисакс бэби или другой?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
С какой целью педиатр сказала заменить смесь?
Как происходит переход?
Витамин д назначается с 3 недель жизни
Дарья Николаевна, сказала что состав у нан лучше, и можно сразу покупать его и кормить дома
Во первых переход должен быть постепенно, начиная с 30 мл, поэтому у вашего ребёнка жалобы
Во вторых зачем менять смесь, если на этой все хорошо?
Адаптация происходит в течение 1 месяца.
Так как кормите всего 2 дня новой смесью, я бы вернулась к предыдущей, так как ребёнок уже к ней привык и кормила ей.
А в следующих раз консультировалась бы исключительно с грамотным педиатром
Дарья Николаевна, то есть ничего страшного если мы сейчас резко перейдём снова на Семилак ?
Нет, так как прошло всего 2 дня
Дарья Николаевна, а если оставаться на нан? То нужно будет пройти период адаптации? Или уже понятно что смесь не подошла ?
Адаптация длится в течение 1 месяца, поэтому пока, что вы просто "сорвали" (грубым переходом) жкт ребёнку
Судить о том подошла смесь или нет, можно будет чернз месяц
Дарья Николаевна, насколько это опасно? Что будет в полследсивии ?
Не опасно и последствий не будет
Просто у ребенка будет болеть животик сейчас
Дарья Николаевна, если сейчас дам Семилак то симптомов никаких не будет если она нам подходит ?
Думаю да, так как к ней уже жкт адаптировалось
Дарья Николаевна, я точно не навредила здоровью ребёнка?
Екатерина точно! Не переживайте
Дарья Николаевна, просто мы в роддоме лежали 3 дня и я до конца не поняла подошла нам смесь Семилак или нет поэтому тоже боюсь сейчас ее вводить
Пока лучше остаться на ней
Принятый ответ
Здравствуйте! Зачем менять смесь?
Вообще адаптация к новой смеси происходит в течение месяца максимально.
По современным реакциям на искусственном вскармливании не допаиваем водой, исключения составляют периоды заболеваний или очень жаркое помещение.
С 2 недель даем по 500 МЕ (то есть по 1 капле) 1 раз в день, с месяца жизни по 1000 МЕ (по 2 капли). Детримакс беби это БАД, лучше использовать лекарственные формы витамина Д (вигантол, детриферол, аквадетрим)
Алина Александровна, что мне делать сейчас, послушала педиатора, надо было оставаться на Семилак, просто я мама не опытная не знаю всего, сейчас очень переживаю не знаю как помочь ребёнку
Второй день это совсем немного, ничего страшного, Вы можете вернуться на прежнюю смесь, если она Вам подходила и малыш хорошо себя чувствовал.
Алина Александровна, то есть ничего страшного если я сейчас снова резко перейду на Семилак? Или лучше подождать и пройти адаптацию к новой смеси? Адаптация это же нормально? Или как я пойму что она ему не подходит ?
Можете сразу вернуться, если та смесь подходила. Все смеси качественного состава. Нет смысла переходить на новую, переживать адаптацию, учитывая, что она может не подойти и симптомы со стороны жкт, беспокоящие малыша, останутся.
Лучше вернуться на смесь, которая изначально подходила.
Алина Александровна, я не навредила здоровью ребёнка таким переходом может это как то сказаться в последствии?
Нет, за 2 дня абсолютно точно можно сказать, что ничего критичного не произошло и не будет. Просто лучше использовать смесь, к которой малыш уже адаптировался.
И на будущее, если будете когда-то переводить на другую смесь, это нужно делать постепенно, понемногу замещая кормления малыми порциями, в течение недели.
Алина Александровна, может посоветуете какие то препараты на случай колик и т п
Единственным доказанным препаратом является Биогая, применяют по 5 капель 1 раз в сутки
Алина Александровна, как сильно я навредила ребенку таким грубым переходом к смеси?
За 2 дня никак, можете не переживать, все будет с малышом в порядке
Алина Александровна, ну сегодня уже третий день как кормлю наном плюс ещё одно кормление будет, Сегодня поеду за другой смесью, три дня не критично ?
Нет, не критично, вреда не будет
Алина Александровна, просто мы в роддоме лежали 3 дня и я до конца не поняла подошла нам смесь Семилак или нет поэтому тоже боюсь сейчас ее вводить
Пока лучше остаться на той, что была в роддоме
Принятый ответ
Здравствуйте) оставайтесь на этой смеси раз она Вам подходит. Лучшее - враг хорошего. У каждого педиатра своя "любимая" смесь, но это не значит что ребёнку она подойдёт. Нет ни одной смеси которая бы точно подходила всем детям
Похожие вопросы по теме
- 1 Января 20208 ответов
- 8 Декабря 202017 ответов