Консультация педиатра /

Можно ли заменить флемоклав амоксициллином — вопрос №1134266

У ребёнка 6 лет выявили стрептококковый фарингит. Врач назначила флемоклав 250 1 таб 3 раза в день 10 дней. Муж пошёл купил амоксициллин 250 мг. Я прочитала, что эти два препарата различаются. Можно ли нам заменить флемоклав амоксицилином как его в таком случае принимать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Флемоклав содержит кроме пенициллина в составе ещё Клавулановую кислоту. Есть много аналогов: Панклав, Экоклав, амоксициллин+ клавулановая кислота, амоксиклав. Если ничего нет из этого то можно пропить то что купил муж. Какой вес ребёнка?
Клиент
Марина, здравствуйте, 18 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксициллин в той же дозе, что и Флемокоав по 250 мг 3 раза в день,
Принятый ответ
Педиатр
Евгения, здравствуйте. да, препараты отличаются составом, а именно наличием во флемоклаве клавулановой кислоты, которая определяет большую эффективность в отличие от амоксициллина. Флемлклав защищен от преждевременного распада и обеспечивает эффективный лечебный эффект. Амоксициллин в одной и той же дозировке. Его тоже можно применять в той же дозировке.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Можно заменить, просто в флемоклаве еще и клавулановая кислота.
ЕСли нет препаратов амоксиклав, экоклав, то можно пропить амоксициллин 250 мг 3 раза в день.
Какой вес ребенка?
Клиент
Анна, здравствуйте, вес 18 кг.
Педиатр, Врач УЗД
тогда вам даже мало этой дозировки,вам необходимо в сутки 900 мг, если амоксициллин 250 мг в таблетках, то необходимо давать 3,5 таблетки в день хотя бы.
получается 1 раз в день 1,5 таблетки и 2 раза по 1 таблетке
Педиатр
Здравствуйте, Евгения, стартовым препаратом для лечения бактериальных инфекций детей, которые ходят в садик являются защищенные пенициллины (амкосиклав), можно использовать просто пенициллины, но доза в таком случае должна быть больше. В вашем случае 250 мг, по 1т. 4 р/д, внутрь амоксициллина. Если вам ставят диагноз стрептококковая инфекция, курс терапии минимум 10 дней, для профилактики постстрептококковых осложнений. Вместе с антибиотиком рекомендую начать принимать пробиотики, которые содержат Lactobacterii LGG, по 1 капс. 3 р/д, 4 нед. для поддержания и восстановления кишечной микрофлоры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Евгения, можно заменить эти препараты, но доза должна быть выше. Амоксициллин 250 мг, по 1 таблетке 3 р/д, внутрь, минимум 10 дней. При меньшей дозировке и длительности лечения, высокий риск развития пострептококковых осложненийосложнений (кардит, гломерулонефрит и т.д.).