Сильная тревога после феварина
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что со мной происходит? Принимала Феварин и этаперазин 9 месяцев. От СРК и тревожно депрессивного эпизода. Феварин пробывала в разной дозировке от 50 до 125, более менее было на 50 и последние 2 месяца была на 50. За все время приема были отеки, ужасная сонливость, отсутствие сил, постоянно хотелось только спать, боли в груди (неврология), набор веса +10. Срк беспокоил не так часто, но расстройство было каждый день! Отменила, т к не было сил уже постоянно спать и отражение в зеркале стало ужасать. До ад была тревога, но то что сейчас это небо и земля. С трудом засыпаю, мучают приливы паники, сердце колотится как сумасшедшее, днем тревога бешеная, головокружение, онемение ног (как ватные), еще не могу сдать кровь (врач не может попасть в вену, говорит они очень сжаты). Что происходит? Это синдром отмены? Отменила в конце апреля, 25 неделю пропила и еще неделю этаперазин и все. Земля из под ног уходит от этого состояния…. Помогите!!!
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно синдром отмены от Феварина не длится более месяца.
Поэтому мое мнение,что вы возможно не долечились,а симптоматика может быть связана именно с рецидивом тревожного расстройства.
50мг вашего АД,не всегда может дать нужный терапевтический эффект,состояние будет не стабильным и волнообразным.
Обычно рекомендуется выходить на рабочую дозировку от 100мг и выше,для оптимального терапевтического эффекта.
В вашем случае,если вы плохо переносите Феварин,то возможно замена препарата решит некоторые проблемы,все же Феварин обладает снотворным эффектом,есть препараты с активирующим эффектом Золофт и Ципралекс.
Если они будут не эффективны,то уходят в группу СИОЗСиН (Венлафаксин,Дулоксетин)
Рекомендуется обратиться к врачу,возможно найти другого для второго мнения и снова начать медикаментозную терапию и найти психотерапевта для занятий КПТ,тоже дает отличный результат.
Пробывала зайти на Ципралекс, за 2 недели набрала 5 кг при отсутствии аппетита, был понос, тошнота, головокружение, ничего не ела почти и набрала…. Золофт тоже способствует расстройству и набору веса🤷🏻♀️
Тут не узнать,каждый препарат действует индивидуально,пока не попробовать узнать невозможно.
Вес не обязательный и редкий побочный эффект на Золофте.
Диарея может быть частым,но обычно носит временный эффект до выхода на 100мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
То что Вы описываете похоже на рецидив симптоматики на фоне прекращения лечения. Это не синдром отмены. Обратись пожалуйста на очный прием к врачу и обсудите варианты назначения сертралина или кломипрамина, можно в комплексе с атараксом или тералидженом.
Спасибо! Завтра иду к своему психиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для синдрома отмены не совсем подходит по срокам. Скорее к вам вернулась симптоматика так как не достигли целевой дозировки АД и следовательно не закрепили ремиссию. Вам необходимо очно обратиться к лечащему врачу для принятия решения о возобновлении АД и достижения терапевтической дозировки
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению это не синдром отмены, а ухудшение состояния на фоне отмены, видимо недолечились и вам стоит посетить своего врача и рассмотреть возобновление терапии антидепрессантом, из вариантов, которые можно рассмотреть с минимальным риском набора веса прозак и золофт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное вами состояние вероятнее всего является рецидивом тревожно-депрессивного расстройства на фоне прекращения лечения, так как дозировка Феварина 50 мг была слишком низкой для достижения терапевтического эффекта, а симптомы продолжаются дольше стандартных сроков синдрома отмены. Вам необходимо обратиться к психиатру для подбора нового антидепрессанта с активирующим действием, например, сертралина, флуоксетина или эсциталопрама, которые не вызывают сильной сонливости и набора веса, обязательно сочетая старт терапии с противотревожным прикрытием в виде атаракса или тералиджена, а также подключить когнитивно-поведенческую психотерапию для долгосрочной стабилизации состояния.
Здравствуйте!
Такое состояние может указывать не на синдром отмены Феварина, а на рецидив основного расстройства, по поводу которого было назначено лечение.
На фоне терапии антидепрессантом должна достигаться полная стабилизация состояния, которой очевидно достигнуто не было.
В такой ситуации с целью симптоматической терапии возможно использовать транквилизатор, например, Атаракс, Тералиджен или использовать Этаперазин, после чего с лечащим врачом может продолжаться подбор наиболее подходящего антидепрессанта.
С низким риском набора веса в пределах данной группы возможно рассматривать Флуоксетин или Венлафаксин.
Вы правы стабилизации не было! Сейчас проверяю сердце, не нравится боли, головокружение после болей, слабость, медлительность… возможно это проявление тревоги, но и ад принимать снова боюсь…
Подбор препаратов - действительно сложный вопрос, зачастую это требует много времени, многие препараты могут не подойти, а заранее этот вопрос не сможет предугадать даже самый лучший врач.
В этом вопросе скорее важно найти специалиста, который будет сопровождать Вас постоянно, рассказывать подробно о препаратах и их эффектах, оценивать состояние, описывать природу возникновения тех или иных ощущений.
Даже такие «чисто» психологические моменты уже очень значимо могут облегчить состояние и подбор терапии.
Здравствуйте!
Учитывая описанное у Вас не синдром отмены, а рецидив состояния и сейчас вновь нужна терапия. Понимаю Ваше беспокойство по поводу препаратов, не всегда их удается быстро подобрать к сожалению.
Можно обсудить с врачом о флуоксетине, который на вес не повлияет и окажет положительные влияния на работы желудочно-кишечного тракта.
Самостоятельно маловероятно, что состояние придет в норму, но уверен что все будет хорошо.
Здравствуйте.
По вашему описанию произошло наложение синдрома отмены Феварина и возврата симптомов тревожного расстройства после прекращения лечения. Поэтому состояние сильно ухудшилось. Это крайне неприятно, но обратимо. Необходимо возвращаться к лечению и состояние должно выравнится.
В таких ситуациях часто рассматриваем Эсциталопрам, Сертралин, Флуоксетин, Венлафаксин или Дулоксетин. Желательно дополнительно прикрываться Тералидженом или Атараксом.
Подбор АД конечно непростой период, но это стоит того чтобы нормализоваться.
Также рекомендовал бы выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови, ТТГ и свободный Т4, поскольку отёки, выраженная слабость и прибавка веса требуют исключения других заболеваний.
Понимаю , что Вам сейчас очень тяжело. Если правильно подобрать лечение, то в ближайшее время состояние должно прийти в норму 🙏