Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов на гормоны — вопрос №1134534

Возраст 47 лет, сдала гормоны на 5 день цикла после однократной задержки (больше двух месяцев)
До месячных делала узи - соответствует второй фазе цикла.
Интересует, близка ли я к климаксу? И ещё одни вопрос: обычно месячные длятся 5 дней, сегодня уже 6 но пока ещё не закончились, уже не обильно, но выделения идёт. Это нормально?

Возраст: 46

Хронические болезни: Анемия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите анализы
Клиент
Ольга, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, по уровню фсг ещё нет перименопаузы и будет менструировать ещё. По узи есть фолликулы, цикл был овуляторным.
Норма выделений до 8 дней, должны идти на убыль.
Эндокринолог
Здравствуйте,по соотношению фсг к лг вы не в менопаузе. Сдано очень много ненужных анализов. Можно было ограничиться фсг/лг и амг,узи органов малого таза
Клиент
Сусанна, назначено повторное узи в первую фазу цикла. Стоит сделать? Или тоже лишён?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! И узи и уровень гормонов в пределах допустимых норм. Есть жалобы на данный момент у вас?
Клиент
Марина, жалоб нет
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае не переживайте, отслеживайте цикл в дальнейшем, принимайте витамины, придерживайтесь принципов правильного питания. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас ещё есть фолликулы в яичниках-это значит яичники работают. Гормоны в норме, ФСГ пограничного значения, само по себе это не критично. Менструация идёт дольше, потому что была задержка, за это время эндометрий «нарос», ему нужно время, чтоб полностью отторгнуться.