Консультация кардиолога /

Расшифровка результата Узи — вопрос №1134767

Здравствуйте, сегодня сделала УЗИ сердца.Результаты прикрепляю.Год назад делала экг,узи и суточный мониторинг.Все было в норме.В 2021 году было повышение пульса 120-133 на фоне стресса.В 2019 году при сильных панических атаках один раз пульс доходил до 150 ударов в минуту.После ковида в 2020 году начала замечать(особенно при резкой смени положения тела) как-будто сердце натягивается прям чувствую мышцу.Сейчас такое наблюдается редко.иногда повышается давление до 136/90.Скажите пожалуйста по результатам узи у меня пролапс?Раньше его не ставили.Как его лечить и опасно ли это?

Возраст: 30

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Экг в пределах нормы возрастной.
По узи сердца
ООО малая аномалия сердца требует наблюдения узи сердца 1 раз в год.
Пролапс митрального клапана требуется наблюдения.
Контроль давления и пульса.
При учащенном сердцебиении необходимо
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Берегите себя, рада вам помочь.
Клиент
Регина,ТТГ и все сопутствующие гормоны в норме ,сдаю раз в год.Да,гемоглобин низкий 116,принимаю таблетки.Спасибо!

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя.
Обращайтесь!
Восстановить уровень ферритина, железа, гемоглобина.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
нет, это не пролапс.
регургитация на митральном и трикуспидальном клапанах 1 это норма.
единственная не норма в вашем сердце это открытое овальное окно. относится к малым аномалиям развития сердца. за ним нужно наблюдать, делать ежегодно УЗИ. также стоит курсами пропивать магнерот раз в 6 мес по 1 месяцу по схеме в инструкции.
в целом, поводов для переживания у вас нет со стороны сердца)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по экг -отклонений нет.
По УЗИ сердца- небольшое овальное окно -врожденный порок сердца, дефект незначительный, операции не требуется. Делайте узи сердца 1 раз в год.
Что то вас беспокоит?
Клиент
Елена, на данный момент лишь то что иногда чувствую будто сердце натягивается или замирает,даже не могу толком объяснить это чувство.А так в целом иногда бывает тахикардия.И все.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо, при тахикардии можно принимать т.анаприлин 10 мг однократно, он немного снижает давление и пульс.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Пролапса митрального клапана по узи нет. Есьь небольшая недостаточность на митральном и трикуспидальном клапане 1 ст, это может быть и в норме.
Кардиолог
Здравствуйте по узи сердца только открытое овальное окно, это не требует никакого лечения и ни на что не влияет
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, поняла,спасибо!
Кардиолог
Доброе утро. Пролапс МК 1 ст. встречается до 90% населения, он не требует лечения. По данным ЭхоКГ у вас выявлено открытое овальное окно, размер дефекта незначительный и не требует лечения, рекомендовано динамическое наблюдение: контроль ЭхоКГ 1 раз в год на экспертном приборе лучше в одном и том же месте и у одного врача.
При выявлении повышенных цифр АД - самоконтроль АД утром и вечером в течение 10 дней, чтобы не пропустить дебют АГ. При повторных эпизодах учащенного сердцебиения без объективных причин - суточный монитор ЭКГ.
Будьте здоровы.