Повышен ТТГ на ранних сроках беременности
Здравствуйте! Сдала кровь на гормоны щитовидной железы, результат ТТГ повышен 7,740 т4св 1,25 т3св 3,48. переживаю о последствиях так как уже на 6 неделе беременности. К эндокринологу записалась ждать неделю
Принятый ответ
Здравствуйте. Начинайте приём тироксина (эутирокс или л-тироксин) 50 мкг/сут. Приём натощак строго за 30 минут до завтрака.
Через 4 недели контроль уровня ттг.
Йодомарин 200 мкг/сут всю беременность и лактацию.
Ольга, спасибо
А какие последствия для плода? Очень переживаю
Если ттг будет компенсирован- никаких.
Принятый ответ
Добрый день!! Обязательно нужно лечение и компенсация!! За неделю, пока ждете, ничего критичного не произойдёт! Уровень ТТГ повышен, но опасности для вынашивания нет.
Пока принимайте поливитамины для беременных. В дальше Специалист подберёт вам лечение, учитывая все обстоятельства.
Алла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте ферритин
Низкий ферритин может быть причиной повышения ТТГ. В таком случае будете принимать препараты железа вместо гормонов
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
У вас есть гипотиреоз. Также необходимо досдать до эндокринолога анализ АТ К ТПО.
Сейчас начинайте пием л-тироксина в дозировке 50 мкг/сутки. Во время беременности нужно потребление 200-250 мкг Йода. Часто 200 оказывается мало, лучше пить 250 мкг.
Низкая концентрация Йода может быть причиной повышения ттг.
Вера, АТ-ТПО 122.10
Тогда эндокринолог пересчитает дозу препарата. В вашем случае пьется 2.3'мкг на 1 кг массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас гипотериоз, до консультации эндокринолога далеко. Начните тироксин 50мкг в сутки. Иодомарин 200 1р.день всю беременность. Сдай ещё ферритин и вит д