Закладывает уши, насморк
Добрый день! Заболела орви. Кашля нет, насморк есть, но проходит, обычные прозрачные выделения, не гнойные. Немного. Вчера появилась заложенность ушей, тяжесть в затылочной части, во лбу, гайморовых пазухах. Промываю морской водой, раза три, четыре в день капли отривин, вчера в уши отипакс капала. Что делать при заложенности в ушах? Раньше такого не было. Давление 120/80
Принятый ответ
Здравствуйте! отривин 2к -3р 5дн, цетрин 1т-1р 10дн, назонекс 1в-2р 14дн, самопродувание на чистый нос , козелковый пневмомассаж, похоже на Дв тубоотит
Здравствуйте, температура повышается?
Сколько дней уже болеете?
Нужно сдать общий анализ крови, срб для исключения бактериальных осложнений
Елена, температуры нет и не было.
Болею уже пятый день. Но заложенность ушей началась со вчерашнего вечера.
Принятый ответ
Возможно присоединился катаральный отит, добавьте т.лоратадин 10 мг 1раз в день 5 дней для уменьшения отечности слизистых, и сдайте анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно исключить гайморит- сделать снимок. Вы описываете характерные симптомы. При заложенности снимайте отёк сосудосуживающим спреем, отсмаркивайте аккуратно и проводите самопродуаание слуховых труб и массаж бп ( посмотрите технику в интернете, так вам будет более понятно наглядно). Но если тубоотит из за гайморита, то нужно лечить сначала его и ушам будет легче. Нужно знать причину.
Здравствуйте. Нужен очный осмотр лора, рентген придаточных пазух носа. Боль у ушах не беспокоит? Сколько дней болеете?
Екатерина, нахожусь в другой странн, с рентгеном тут сложно. Болею пятый день. Боль не в ушах, а в шее, скорее всего по мышце сзади от уха до плеча с двух сторон.
Температуры нет. Насморка гнойного тоже нет, обычный совершенно. Закладывает уши- вот это впервые. Когда закапываю сосудосуживающие в нос- тяжесть во лбу проходит, дышу.
Я хроник, с июня на каплях для носа, но тут вот заболели орви.
Принятый ответ
Продолжайте промывание, предварительно использовать сосудосуживающее за 7-10 минут.
Назонекс (либо любой спрей с Мометазоном) по 2 спр 2 р/д 15 дней.
Самопродувание слуховых труб на чистый высморканный, если промывали, то подождать час.
Имитация глотка, зевание. Нажимайте на козелок не сильно.
При боли в ушах можно закапать Отипакс по 4 кап 3 р/д. Если не беспокоит, не капайте.
Если как Вы описываете боль в шее, то можно принять Нурофен (Ибупрофен) по 1 таб 1-3 р/д.
После отказ от сосудосуживающих, на фоне приёма Назонекса отёк в носу будет меньше. После 2 х недель можно перейти на 1 спр 2 р/д ещё две недели
Екатерина, спасибо огромное!
Выздоравливайте!