Высыпание на коже ребенка
Ребенку год и месяц, где-то месяцев с 3х на коже стали появляться пятнышки красные как будто с точками красненькими, сухие в основном на ногах, редко где-то на руках под локтем или на спине- животе. Ребенка они не беспокоят. Сначала педиатр предположил что это аллергия и выписал элидел, потом предположил что это лишай из-за домашних животных и выписал клотримазол ( от него как будто было лучше), но потом мы пришли к аллергологу с отрицательными анализами на аллергены стрептококка m80, m81, m226 и отрицательный анализ фадиатоп детский. Аллерголог прописал пимафукорт и бепантен в качестве лечения, но за 10 дней очаги не пропали, стали светлее, продолжели мазать дальше- пятна стали пропадать, но появлялись новые, как будто бегают с места на место. Как только перестали мазать пимафукортом, сразу опять обильное появление ( на фото) Есть еще момент с лором- в 6 месяцев пришли с жалобами хрипы (как будто слюни мешают в гортани) назначили сдать на стафилоккок. Мазок показал золотистый в 10в 5, прописали баутериофаг. Пролечили, сдали повторно...в носу не обнаружен в гортани 10 в 6...назначили стафилофаг прыскать в гортань, чем мы досих пор и занимаемся. Больше никаких жалоб не возникало. Пятна краснеют больше после вечерней ванны. Что можно сдать по анализам для выявления причины высыпаний. П.С. когда меня выписали с роддома у меня на руке было аналогичное маленькое пятнышко, но оно быстро ушло с помощью китайской мази, возможно тут есть связь с детским высыпанием. Анализы во вложении.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек - по 5 кап 2р в день 7 дней.
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, имеет место атопический дерматит. Принимайте антигистаминные (Фенистил) в возрастной дозировке, 10 дней. Наружно мазь Пимафукорт, 2 раза в день, 3 недели. Соблюдение гипоаллергенной диеты, контроль питания. Гипоаллергенный быт. Обследование у аллерголога, наблюдение педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов и лекарств
Что сейчас рекомендую делать:
- зиртек по возрасту 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки контактно - раздражительного дерматита . Возникают на фоне потения , трения , сухости кожи
Советую адвантан 2 раза в день 10-14 дней
Увлажняющие средства на регулярной основе , можно из серии липобейз
Фенистил в весовой дозировке 7 дней
Не чесать, не тереть
Здоровья !
Принятый ответ
Здравствуйте
Я думаю атопический дерматит
Обязательно очное наблюдение
Наружно при обострениях комфодерм до 10 д
Затем переход на элидел до ремиссии несколько недель можно
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита. Ограничить водный процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан. После снятия воспаления постоянные использования увлажняющих средств