Консультация кардиолога /

Учащенное сердцебиение — вопрос №1136882

Добрый день!
У меня ложная хорда, в связи с этим учащенное сердцебиение 90-110-120 ударов у минуту. Так с рождения.
На протяжении последних двух лет появился такой симптом, как полиурия. Возникает периодически, пару часов в день и то не каждый день.
Может ли это быть связано с сердцем?
Может стоит принимать препараты для снижения пульса?
Давление измеряют редко, но в основном результаты 120/80,редко бывает 135/80.
Помогите пожалуйста разобраться.
По поводу полиурия была у гинеколога, уролога, невролога,эндокринолога. По их части всё хорошо.
Мне 28 лет.

Хронические болезни: Ложная хорда, учащенное сердцебиение с рождения

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Учащенное сердцебиение от дополнительной хорды не будет.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Вы проверяли мочевой пузырь?
Принятый ответ
Клиент
Регина да, делала КУДИ, сдавала посев, всё хорошо.
, гормоны щитовидной железы тоже в порядке.
Ферритин - 37.

Кардиолог, Функциональный диагност
Учащенное сердцебиение и полиурия возможна на повышенной тревожности.
Клиент
Регина, я прикрепила результаты анализов последних.
Не подскажите что можно принимать при таких состояниях?
Клиент
Регина, тоесть это может быть друг с другом связано?
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно могут.
Анализы крови в норме.
Берегите себя и свои нервы.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Терапевт
Здравствуйте. Ложная хорда не даёт симптомов. Вероятнее всего, у вас имеется дисфункция вегетативной нервной системы с преобладанием симпатики, оттого и тахикардия бывает периодически, и учащение мочеиспускания.
Вы мнительный, тревожный человек? Приложите заключения экг и эо-кг к вопросу.
Следует сдать общий анализ крови дополнительно, кровь на ферритин, магний, витамин д - 25 он, ттг, т4 своб.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, я прикрепила последние анализы.
Результат ЭКГ не нашла, давно уже делала.
Клиент
Мария Алексеевна, по поводу тревожность скорее да, чем нет))
Клиент
Мария Алексеевна, можно ли как-то наладить баланс вегетативной и симпатической нервной системы?
Терапевт
По результатам у вас имеется (имелся на момент обследования от 23.07.22) латентный дефицит железа, который требовал коррекции - например, приём феррум лек по 1 т- 1 р/д.
Но тот результат уже неактуален. Нужно пересдать кровь на общий анализ, кровь на ферритин.
Холестерин повышен за счет атерогенной фракции. Соблюдайте гипохолестериновую диету. Контролируйте показатели липидограммы.
Можете принимать омегу-3 по 2000 мг/сут
Аллергия на что-то была, повышены уровни IgE и экб. Если есть проявления аллергии- дообследуйтесь у аллерголога.
По поводу тахикардии и учащенного мочеиспускания- это следствие вегетативной дисфункции и повышенной тревожности. Тахикардия может являться и следствием дефицита железа. Проконтролируйте уровень ферритина и ОАК!
Из рекомендаций: старайтесь полноценно питаться, высыпаться (8часов ночного сна), чаще гулять на свежем воздухе, увеличьте физическую активность по возможности (При вегетативной дисфункции умеренные физические нагрузки пойдут только на пользу).
При повышенном уровне стресса можете принимать новопассит, пить седативные чаи (фитоседан №3).
В преодолении тревожности вам может помочь психотерапевт.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за подробный ответ.
Подскажите пожалуйста, дисфункция вегетативной системы это лечится? Или требуется постоянный приём препаратов?
Терапевт
Это можно корректировать изменением образа жизни.: Меньше стресса, больше спорта, рациональное питание, полноценный сон - и всё будет хорошо.
Если образ жизни не помогает- дополните психотерапией, чтобы спокойнее реагировать на происходящее с вами. По сути ВСД- это- психосоматика. И сеансы психотерапии могут дать хороший эффект.
Без препаратов обойтись можно.
Но если симптомы выраженные, а изменение образа жизни и психотерапия не помогают, то на помощь придут ноотропы с противотревожным действием (фенибут, нобен), транквилизаторы (атаракс), тералиджен и препараты с противотревожным эффектом из других фарм групп. Данные препараты выдаются по рецепту.
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям у вас нет ничего страшного, тахикардия и полиурия у вас связаны с повышенной тревожностью
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, можете пожалуйста препараты которые можно принимать в таких случаях?
Я после пробуждения сразу пульс измеряют, он уже 90. Даже если я не нервничаю.
Неужели так тревожность сказывается?)
Кардиолог
Да, это дисбаланс в вегетативной нервной системе, мне нравится как при этом работает тералиджен например
Клиент
Гульнара, у меня есть этот препарат в аптеке, как его лучше принимать?
Кардиолог
По пол таблетки 2 р в день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! У Вас хорошие результаты анализов . И небольшие отклонения уровня холестерина, и экб- стрессочувствительные показатели, которые могут меняться в ответ на стрессовое воздействие. Для нормализации вегетативной дисфункции можно использовать Атаракс по 1/2-1/2-1 т в день ( утро-обед-вечер). В сочетании с психотерапией , лечебной физкультурой это даст стойкий положительный результат.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови незначительно повышен холестерин.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Омега-3 1000 в сутки 3 месяца.
Синусовая тахикардия на фоне тревожного состояния.
Ложная хода вариант физиологической нормы.
Начните принимать магнев6 2т3раза в день 4 недели
Новопассит 1т 2 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Кардиолог
Доброе утро. Ложная хорда физиологическая норма, не требует лечения. В анализах крови обращает повышенный уровень Ig E и уровень эозинофилов, что может свидетельствовать о наличии аллергии. На фоне аллергии нет ли у Вас заложенности носа? При наличии заложенности носа и приеме сосудосуживающих капель может повышаться уровень АД и учащаться пульс. Также в анализах крови обращает внимание повышенный уровень общего ХС и ХС-ЛПНП, стоит обратить внимание на соблюдение режима питания и придерживаться правильного здорового питания.
Полиурия, с большой долей вероятности, обусловлена реакцией вегетативной нервной системы в состоянии стресса, тревоги. В момент тревожности попробуйте медленнее дышать (дыхательная гимнастика, дыхательные практики из йоги), также можно попробовать регулярно тренировать мышц тазового дна.
Будьте здоровы!