У ребёнка высокий гемоглобин

Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте по анализам крови. Ребёнок мальчик 9 лет, гемоглобин 147, при максимальной норме данной лаборатории 134. В прошлый раз, весной, был 137. В данное время ребёнок болеет, кашель, бронхит.

Заболевания носоглотки, вазомоторный ринит, фарингит
51 год

Татьяна, здравствуйте!
Такие изменения не критичны, небольшое сгущение крови возможно на фоне инфекционных заболеваний. Необходимо увеличить ребенку питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ, нам педиатр сегодня сказал, что нужно будет пересдать после выздоровления, и если опять повышен гемоглобин будет, то к гематологу. Я теперь очень переживаю, очень...
Я Вам написала только гемоглобин, в анализе есть ещё некоторые отклонения, если не трудно посмотрите пожалуйста:
гемоглобин 147, эритроциты 5,22 гематокрит 41,5, средний объем тромбоциты 11,8, средняя концентрация ( HGB) в эритроците 354, моноциты 1.06 и 16.60%, сегментоялерные нейтрофилы 24, лимфоциты (микроскопия) %, 66 из них 6 реактивных.

Татьяна, никаких критических изменений нет.
По эритроцитарному ростку (гемоглобин, эритроциты, гематокрит) рекомендации те же - обильный питьевой режим. И обязательно выпивать стакан воды утром перед анализом.
По лейкоцитам - имеет место небольшая относительная нейтропения, лимфоцитоз и моноцитоз. Такая картина крови полностью соответствует вирусной инфекции. Однако если такие изменения сохраняются длительно, можно заподозрить хроническую вирусную инфекцию. Вам необходимо будет пересдать анализ через 2-4 недели после выздоровления, на фоне полного здоровья, и если будет сохраняться снижение нейтрофилов и увеличение лимфоцитов и/или моноцитов, потребуется консультация инфекциониста с целью исключения персистирующих хронических вирусных инфекций (в первую очередь ВЭБ, ЦМВ, герпес 1 и 2, 6 типа).
Данных за заболевание крови по представленным анализам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо Вам огромное!
ВЭБ был у нас, пролечили, но видимо в крови так и сидит вирус.