Расшифруйте анализ крови
Доброго времени суток! Сдали общий анализ крови, какие то показатели как я поняла не в норме. В чем может быть причина? Опасно ли это?! Неделю назад была температура у ребенка сутки 38,5 но хорошо сбивалась. Приходил врач сказал, легкие чистые только отпаивать водой не каких лекарств, кроме жаропонижающих не принимали.
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол исследования.
На данный момент жалоб нет?
Ирина, прикрепила. Сейчас вроде все норме.
Принятый ответ
Изменения в анализе крови свидетельствуют о перенесенной инфекции.
В течение 2-3 недель показатели крови должны нормализоваться(уровень лейкоцитов и СОЭ в норме).
Уровень тромбоцитов по верхней границе нормы-допаивайте ребенка водой из расчета не менее 30-40 мг на 1 кг массы тела в сутки.
И через 3 недели сдайте кровь на ферритин.
Здравствуйте) Анализ характерен для перенесённой вирусной инфекции, также есть признаки сгущения крови, нужно увеличить питьевой режим. Ничего критичного.
Здравствуйте. Есть признаки сгущения крови ( повышены эритроциты), ребенку нужно больше давать водички не менее 50мл/кг/сут.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов является физиологической особенностью у детей до 4-5 лет. Так же говорит о перенесённой вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
В полном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (снижение количества нейтрофилов, увеличение количества лимфомоноцитов)
Уровень эритроцитов в норме ( норма у детей в этом возрасте до 5). Количество тромбоцитов также в пределах возрастной нормы (норма до 500).
В общем, анализ крови хороший, ничего опасного нет.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся