Расшифровка анализов

Уважаемые доктора,доброго времени суток.Помогите с расшифровкой анализов, пожалуйста.Перенесла в сентябре ковид,по анализам картина была вирусная.Сейчас прилепился какой то новый,не пойми что.С 12 ноября почувствовала недомогание,13 ноября проснулась с наложенным носом.Начала прием витамина С,трекресил, триазавирин,нос промывала,пшикала Изофру.С 18 ноября начало немного отходить макрота(если сильно стараться откашлять),кашля как такового нет.Вчера сдала анализы.Подскажите, насколько они плохие, пожалуйста.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие жалобы, нос дышит или нет, мокрота откашливается или нет, какого цвета мокрота если откашливается, какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, сегодня нос дышит,но ещё сохраняется отделяемое,макрота вчера откашлялась прозрачная, температуры все эти дни не было

По анализам есть признаки присоединения бактериальной инфекции.
Рекомендую лечение: обильное теплое питье, азитромицин (антибиотик) 0,5 по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней; для улучшения отхождения мокроты - лазолван; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение красных кровяных клеток говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо нормализовать из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Повышение нейтрофилов может быть связано с началом присоединения бактериальной инфекции.
Какого цвета отходит мокрота при кашле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, прозрачная

Желательно сдать анализ крови на с-реактивный белок, он более чувствителен при воспалительных процессах.
При кашле с трудноотделяемой мокротой добавить муколитики, ацц или амброксол, грудной сбор №4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, кашля нет,я так понимаю,отказывается то,что стекает из носа.Анализ на С реактивный белок сдала, ещё не пришел результат.Как придёт,подгружу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, подгрузила анализ на реактивный белок.Что скажите?

В пределах нормы.
Думаю можно продолжить симптоматическое лечение без назначения антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам признаки недостаточного питьевого режима и вирусной нагрузки, ослабленного иммунитета. Кровь достаточно «густая» за счёт чего многие показатели ложно завышены. Бактериальной инфекции нет.
Вирусный процесс.
Продолжайте симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё
При сухом кашле Омнитус 30 ил 3 раза в сутки
Ингаляции щелочные с минеральной водой через небулайзер 5/7 мл 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 ед
С 500 мг до месяца для укрепления иммунитета.
Пить больше чистой воды без газа 2 л в сутки
Контроль ОАК в динамике через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, анализы сейчас в динамике.Рядом графа месяц назад сдавала.Ваш коллега сказал,что повышение нейтрофилов говорит о присоединении бактериальной инфекции.Что Вы можете сказать по увеличению нейтрофилов?

Бактериальной инфекции тут нет, поскольку нет лейкоцитоза характерного для бактериальной флоры. Нейтрофилы повышены за счёт лимфопении, то есть снижены лимфоциты и большинство из них идут на борьбу с вирусом.
Антибиотики не требуется принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, подгрузила анализ на с реактивный белок, посмотри, пожалуйста

Срб норма, антибиотики не требуется принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, явных признаков бактериальной инфекции нет. Есть признаки недостатка жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Показаний для приёма антибиотиков нет.
При кашле принимайте ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером физ раствором 3 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат, сейчас подгрузила анализ на с реактивный белок. Можете посмотреть?

срб в пределах нормы, по анализам крови признаки вирусной инфекции. Показаний для приема антибиотиков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат, спасибо большое