Как ухаживать за ребёнком с шунтом"гидроцефалия"

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребёнку 3 месяца, поставили шунт в предсердие. Как мне за ним ухаживать, как развивать дальше. Врач сказал через 3-4 мес, на следующуоперацию, а пока чтобы ребёнок был в горизонтальном положении

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) вашему ребёнку поставили вентрикулоперитонеальный шунт?

Ольга, да

Не рекомендуется посещение бани, сауны, потому что идет выраженный перепад атмосферного давления, формируется довольно массивные гематомы в голове. И еще нужно избегать травматизации шунтирующей системы. Нельзя трогать шунт. В остальном можно заниматься с ребёнком как обычно, в дальнейшем разрешено и плавание и ныряние, можно вести активный образ жизни. В первые голы жизни нужно следить за ребёнком, при падения часто травмируеися шунт.
Насторожить в плане дисфункии шунта должны обильные срыгивания, рвота, беспокойство, плач, тогда неотложно обращаемся к нейрохирургу.
Регулярно нужно будет проводить мрт, нейрохирурга Вам объяснит.

Ольга, это Я понимаю, а вот как сейчас в 3 месяца с ним быть? Чтобы голову учился держать и т.ж