Гиперплазия эндометрия после родов
10.09.22г естественные роды,сложные,(тянули вакуумом)через неделю после родов кровотечение-лопнул сосуд во влагалище,гематома-оперировали 5.11.22 начались кровяные выделения скучные,закончились 13.11.22 17.11.22 начались опять кровяное выделения-3 дня средней обильности,на 4 день увеличились,сделала узи-эндометрий М-эхо 10мм,киста правого яичника Нужна ли чистка или гормональные препараты?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Сейчас идут кровянистые выделения?
Здравствуйте,да сегодня как раз 4 день,сегодня и делала узи,фото приложила
Операция пока не нужна, организм еще восстанавливается после родов, тем более была чистка. Пока принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день или настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день до сухой прокладки. И пройдите УЗИ в динамике после сл менструации. Вы грудью кормите?
Екатерина,
Екатерина, нет,грудью не кормлю,кормила только 5 дней после родов,можно ли принимать вместо транексама дицинон?
Да, можно дицинон. Дайте организму время, он восстановиться позже. Сделайте УЗИ после сл менструации.
Екатерина, спасибо большое
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Добрый день.
10 мм - это нормальная толщина эндометрия, не гиперплазия. Если что-то принимать, то только для регуляции цикла и позже.
Сейчас нужно разобраться с кистой вероятно, это будет лапароскопия и в ходе ее - удаление. Многокамерные кисты не из тех, что сами рассасываются.
Игорь Игоревич, здравствуйте,когда нужно переделать узи?две недели назад никакой кисты по узи не было,возможно ли что это фоликулярная киста?
Фолликулярные кисты - однокамерные.
Переделать нужно только в случае, если не доверяете результатам исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эндометрий 10 мм- это не гиперплазия; по поводу продолжающихся кровяных выделений - можно использовать настойку водного перца 30 капель 3 раза в день; сейчас важнее разобраться с кистой, настораживает, что она двухкамерная.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного нет, и чистка не нужна
Мая, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!М-эхо 10 мм - это нормальная толщина эндометрия, выскабливание полости матки Вам не показано.