Консультация онколога /

Повышенные показатели АЛТ и АСТ до 350-400 при норме 30-45 после химиотерапии — вопрос №1141068

Повышенные показатели АЛТ и АСТ до 350-400 при норме 30-45 после третьей химиотерапии из шести. Был рак яичника 1 стадии без метастазов (опухоль 15см). Удалили в итоге все женские половые органы в августе. Сейчас соответственно с такими показателями приостановили химиотерапию и назначили Кептрал внутривенно по 800мг в день - 5 дней, после таблетки Кептрал. Сегодня делали вторую капельницу, улучшений пока незаметно. Хочу поинтересоваться, нужно ли какое-то дополнительное лечение, так как наш доктор совсем не разговорчивый и не отвечает на любые вопросы. По симптомам - горечь во рту, тошнота, немного пожелтели глаза.

P.S. Узи печени в порядке, сказали незначительные изменения для вашего возраста (50 лет). Узнаю для матери. Прошу помочь и подсказать.

Возраст: 28

Онколог, Хирург
Хороший препарат который используется при химиотерапии ремаксол он по 400 мл в/в 1 раз в день, но не плохо бы сделать мскт органов брюшной полости с контрастом, от одной только химии редко так сильно возрастают показатели, надо исключить метастазы, опухоль очень большая
Клиент
Татьяна, Делали полное узи, ниже вашей коллеге прикрепил фото. Или этого не достаточно? Так же там результаты анализов крови.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Гептрал отличный работающий препарат для помощи печени.
Внутривенно можно ещё Реамберин 400 мл.
Гептрал 400 мг 2 раза в сутки в таблетках принимается длительно -3 месяца.
Контроль анализов крови через 2 недели от приёма препарата.
Можете прикрепить анализы крови и узи?
Какой уровень билирубина?
Клиент
Виктория,
https://ibb.co/QnLJkch
https://ibb.co/YQ2zCNP

Вот ссылки на фотографии, по другому не могу прикрепить
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела.
Есть перегиб желчного. Это очень важно.
Для улучшения тока желчи нужно на вечер урсосан 500 мг каждый день.
В идеале ещё консультироваться очно с гастроэнтерологом.
Клиент
Виктория, в общем такие показатели - это лечится, всё хорошо?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, это можно корректировать
Клиент
Виктория, К гастроэнтерологу сходим, просто у нас в городе с ними проблема. Хотелось бы уточнить, при каких симптомах нужно вызывать скорую помощь, так как всей семьей спать спокойно не можем... А так же сколько может длиться восстановительный период и через какое время становится хоть немного лучше?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Индивидуально. Но не быстро. Показатели печени очень высокие. Плюс перегиб желчного, препараты для оттока желчи точно нужны. Эффект минимум через несколько недель.
Скорую помощь при нарастании желтизны цвета кожи и слизистых, при чистой рвоте и сильной боли.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По узи и анализам признаки лекарственного гепатита, вследствие токсического эффекта цитостатиков. Билирубин в норме, признаков застоя желчи нет. В данной ситуации одним из самых эффективных препаратов, действительно , является гептрал 400 мг 2 раза в день длительно+стол 5+ сорбенты, можно принимать энтеросгель по 1 ст. л 3 раза в сутки, контроль биохимического анализа крови нужно выполнить через 2 недели, так как действие препарата не мгновенное.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите биохимический анализ полностью.
Делали ли вам узи брюшной полости?
Клиент
Светлана, выше вашей коллеге прикрепил всё
Онколог
В бохимии не хватает таких показателей как щф и ггт.
Пока надо неделю пройти прописано лечение, планово сдать кровь в динамике плюс указанные выше параметры. При повышении решить вопрос добавления урсосана.
Также уточните какое лечение 3 курса получил пациент -паклитаксел+карбоплатин.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, гептрал в данном случае хорошо помогает, но эффект не сразу. Дополнительно можно урсофальк по 1 * 3 раза в сутки. Ещё есть препарат бициклол, который очень хорошо снижает печеночные показатели при химиотерапии. Дополнительно можно и инфузионную терапию просто физ раствором.