Консультация ортопеда /

Состояние после операции на коленном суставе — вопрос №1142021

Добрый день. Почти шесть недель назад была сделана операция по поводу Патело альто. Дистализация бугристости большеберцовой кости. На данным момент хожу на костылях. Вчера сделала рентген, возможно ли опираться на ногу? Также по фото непонятно, опустился ли надколенник до нормы и что со связкой надколенника. Врач рентгенолог ничего толком не объяснил. Прикладываю фото рентгена и сами файлы. Своему доктору обязательно напишу, но он сейчас в отпуске.

Травматолог
Здравствуйте.Чтобы ответить на вопрос насколько дистально был смещен надколенник не удастся. Нет исходной рентгенограммы.
По рентгенгр.- после операции нет высокого стояния надколенника. Более вероятно , что удалось во время операции сместить дистально надколенник и добиться положительного результата.
Что касается нагрузки конечности и восстановления движений в коленном суставе- необходимо дождаться консолидации бугристости б/берцовой кости и подтверждения сращения на рентгенограмме. Иначе фрагмент бугристости сместится и дистализация надколенника будет нарушена.
Только по разрешения лечащего врача начать реабилитационные мероприятия.
Удачи ВАМ.
Клиент
Анатолий, спасибо. А сейчас консолидации нет по рентгену? Там вообще кажется, что болты эти висят в воздухе...

Клиент
Анатолий, добавила фото рентгена, который был до операции.
Ортопед, Травматолог
У меня вопрос - а предыдущие снимки были или это первый снимок после операции?

Дело в том, что насколько я могу судить, произошло смещение трансплантата вместе со связкой проксимально. Иными словами по простому - болты не удержали трансплантат, он сместился на свое обычное место и надколенник вернулся в прежнее положение.
То есть, цель операции не достигнута и ее нужно переделывать.
Я хотел бы ошибаться, но боюсь, что прав.
Сходите очно к независимому травматологу, покажите снимок.

Почитайте эту статью, измерьте на рентгенограмме индекс Blackburne-Peel или другой, как описано в статье, посмотрите, как проводится операция и каков результат...
https://vk.com/@sportsmedicinespb-patella-alta
Клиент
Константин, а что за трансплантат? В этой операции он не использовался? Отпиливалась часть бугристости и смещалась и закреплялась болтами? Бугристость сместилась? А снимок третий который я выложила, там надколенник очень высоко был
Клиент
Константин, добавила два изображения до операции
Ортопед, Травматолог
Эта часть, которая отпиливалась, называется трансплантатом.
Аутотрансплантатом, если хотите.

Да, она смещалась и 2-мя болтами закреплялась.
Только сейчас болты ничего не держат, а эта часть снова уехала вверх.
Что касается выше\ниже, то снимки до операции с разогнутым коленом, а после операции в полусогнутом.
Я дал Вам ссылку, где написано, как правильно измерить параметры и сделать вывод, в каком положении надколенник.

Я оценил ситуацию и дал рекомендации.
Вы можете прислушаться к моему мнению или игнорировать.
Агитировать "за Советскую власть" я не буду.
Выздоравливайте.

Клиент
Константин, спасибо большое. Но после операции есть тоже с прямой ногой же, прямая проекция.
По вашему мнению это произошло из-за ошибки хирурга?
Если так оставить, то что будет? Этот отломком прирастет?
Ортопед, Травматолог
Я не знаю из-за чего.
Приложите снимки после операции - будем смотреть, где там трансплантат и как он зафиксирован.
Сравним - и будет все ясно.
Клиент
Константин, так первые два изображения - это сники после операции. А третий и четвертый после
Ортопед, Травматолог
Сейчас к вопросу прикреплено 4 снимка.
2 с металлом и 2 без металла.
Обновите страницу и убедитесь.
Клиент
Константин, ну вот два с металлом это после операции. А без этоидо операции. Какие снимки ещё нужны?
Ортопед, Травматолог
после операции - это когда?
вчера или 6 недель назад? - это большая разница.

Клиент
Константин, почти шесть недель назад
Ортопед, Травматолог
А актуальные снимки есть?
Что же можно понять по снимкам сразу после операции и дать рекомендации по нагрузке через 6 недель?
Давно пора сделать контроль.

А как же Вы спрашиваете, "нет ли консолидации?".
А откуда ей быть сразу после операции???
Ничего пока не понятно.
Клиент
Константин, снимки не сразу после операции, а вчера сделаны. Сразу после операции остались в больнице.
Ортопед, Травматолог
вот надо те, что сразу после операции сравнить с теми, что Вы сделали сейчас.
вы увидите разницу в положении трансплантата и поймете, что он ушел вверх.

Достаньте снимки сразу после операции.
Пусть по электронке из рентгенкабинета скинут.
Клиент
Константин, скорее всего он ушел почти сразу после операции. Были неприятные ощущения, типа хруста. Я говорила об этом врачу и были сделаны даже снимки, но доктор сказал, что все хорошо и выписал меня. Снимки я достану, но там с большой долей вероятности уже все так же как и здесь. А по поводу консолидации и хождение без костылей?
Ортопед, Травматолог
по поводу консолидации и хождение без костылей?
Я Вам сразу написал, что рекомендую сходить\съездить очно к независимому травматологу в областную или краевую больницу или в федеральный центр травматологии, чтобы принять адекватное решение, а что вообще, делать дальше?

Оперировать или оставить как есть - я не знаю.
будет зависеть от функции и очного осмотра.....

Понимаете, если я сейчас скажу, что уже можно наступать, то потом буду крайним, когда начнется разбор полетов "почему так получилось". Поэтому я такую рекомендацию не даю. Пусть окончательное решение принимают травматологи очно.

Я честно написал, как и о результатах операции, так и о том, почему не могу взять на себя ответственность.
Нечего мне больше сказать.
Клиент
Константин, я сделала измерение трёх индексов и все они в пределах нормы. Второй чуть за пределом. На одну десятую. Возможно ли такое, что трансплантат уехал полностью, а надколенник нет? Так как раньше он был очень высоко, а сейчас нет.
Клиент
Константин, добрый день. Добавила последнее фото на следующий день после операции. Насколько я могу судить нижний край уже сорвало
Ортопед, Травматолог
да, уже начало срывать и потом он уполз вверх.
я Вам все правильно рассказал с самого начала.

Теперь сомнений нет.
Клиент
Константин, а в выписке написано, что все хорошо и сейчас доктор меня игнорирует.
Ортопед, Травматолог
Решать что-то надо. Решать надо очно.
Я не знаю, где Вы живете.
Обращайтесь в ближайший Федеральный центр травматологии или хотя бы в областную больницу.

Я ничего заочно здесь не придумаю.
Просто сказал Вам правду, а принимать решение нужно очно.