Консультация педиатра /

Какие анализы и обследование необходимо пройти? — вопрос №1142232

Здравствуйте, мальчик 9 лет, заболел 9 числа была 4 дня температура до 38,3,горло красное и немного насморк.При температуре болела нога сверху бедра.Аппетит хороший,весёлый.Принимали при температуре и только 2 раза парацетомол,полосками горло,граммидин,и промывали нос аквамарисом.В среду 16 числа нас выписали.Самочувствие хорошие,но почему 2 вечера в субботу и вчера была температура 37,7 и сама потом снижалась.Сегодня сдали кровь и мочу.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу мочи:
- есть небольшое количество слизи и бактерий, что может указывать на дефекты сбора, скорей всего не качественно провели туалет наружных половых органов
-есть оксалаты кальция - накануне могли быть в избытке продукты, которые содержат щавелевую кислоту, что выпало в осадок солями кальция.
Перед последующей сдачей пить больше воды + ограничить оксалаты.
По крови признаки вирусной инфекции: повышение моноциты, СОЭ.
В остальном анализ крови хороший, поэтому вероятно, что было наслоение вирусной инфекции после выздоровления, а СОЭ мог еще не успеть опуститься до нормы после первичного эпизода ( в среднем для его нормализации требуется месяц)
Клиент
Елена, спасибо большое за помощь, а тромбоциты такие высокие почему ?Да анализ собирали не подмылись, важными салфетками протерлись

Педиатр
Тромбоциты норма до 500, поэтому здесь норма, но может быть более высокий, если мало пьет воды, либо не попили перед сдачей
Клиент
Елена, спасибо, нет воду не пили перед сдачей
Педиатр
Вот поэтому так и повысился, обязательно 100-150 мл перед сдачей крови выпивать всегда
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое. Через какое время пересдать анализы?или не надо
Педиатр
Можно недели через три для контроля СОЭ, но в целом это не обязательно
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК у ребёнка признаки перенесённой вирусной инфекции, СОЭ снижается достаточно долго
По НАМ вероятно погрешность в сборе, подмывало ребёнка? Собирали среднюю порцию? Температурный хвост после перенесённой инфекции может сохранятся до недели
Клиент
Екатерина, спасибо большое за помощь. Да не подмылись, важными салфетками протерли. А почему тромбоциты высокие?
Инфекционист, Педиатр
Повышение тромбоцитов характерно после вирусной инфекции, со временем придут в норму. Не переживайте
Клиент
Екатерина, спасибо за помощь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Лечение достаточное, температура может повышаться еще 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Спасибо большое за помощь
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусной инфекции. По оам вероятен дефект сбора. Подмойте ребёнка и пересдайте оам.