Свободный тестостерон

Добрый день. В связи с гинекомастией(с подросткового возраста), решил обратиться к эндокринологу (ранее не обращался т.к. проблема казалось не выраженной и скорее эстетической). Сдал анализы эндокринолога и УЗИ щитовидки и яиц. Каких то сильных отклонений не нашли, только низковат, но в референсных пределах свободный тестостерон (4-5 при номер от 1 до 20). Формально в приделах нормы. Врач так и сказал. Ну в пределах же нормы. Все нормально лечить не надо. Но мне все же не 75 и не 50. А 26 - не низок ли уровень. И чем его можно поднять до действительно средних или чуть выше средних значений?

26 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Сейчас рекомендуется определять свободный тестостерон по номограмме, где необходимо знать общий тестостерон и ГСПГ
Так что сдайте кровь ещё раз Тестостерон общий и ГСПГ утром до 10:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владимир, постараюсь сдать эти анализы. В месте с ними снова свободный тестостерон нужно пересдавать?
И мб что то видно по тому что выше приложил?

Только тестостерон общий и ГСПГ!!!! Вместе! И одновременно!!!

Принятый ответ

Добрый день! Анализы в норме. Жалоб со стороны половой функции нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий, особо нет. Но 4.5 из 28.8 это разве нормально?

Это показатель второстепенный! Главное общий и ГСПГ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий, понятно. Спасибо.
Т.е. то что не назначили гспг, это плохо. Без него не понятно. Ясно

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.