Анализ мочи после скарлатины
ДД, 12.11 поставили диагноз скарлатина, выписали Амоксиклав 250, пропили 5 дней два раза в день по 2,5 мг, сдали мочу на 9 день лечения, в моче обнаружены оксалаты в большом количестве;( информативен ли результат? Ребёнку 2,5 года
Доброе утро!оксалаты не говорят о воспалительных процессах.Они могут появляться в моче из за алиментарных причин(употреьление большого кол ва фруктов сладкого, недостаточного потребления жидкости). Через несколько дней можно пересдать оам, за сутки до этого ограничить потребление фруктов, соков и тп
Елена, спасибо, успокоили)
Принятый ответ
Здравствуйте. Основная причина появления оксалатов – повышение концентрации солей щавелевой кислоты в организме. Это чаще всего обусловлено особенностями питания (какао, шоколад, щавель, петрушка, свекла, крепкие бульоны, соки цитрусовые) или употреблением аскорбиновой кислоты. Чаще это носит транзиторный характер. т.е. временный. В анализе еще слизь, бактерии - возможно погрешности при сборе. Необходимо хорошо отпоить ребенка. убрать вышеуказанные сладости, соки. Повторить анализ в динамике через 7 дней 2-3 кратно с интервалом в 1-2 дня.
Светлана, спасибо большое.
???
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
В полном анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. Небольшое количество слизи и бактерий это дефект сбора, скорее всего плохо подмыли перед сбором мочи.
Оксалаты обнаруживаются, если ребенок ел накануне овощи, фрукты, пил сок, при этом пьёт мало воды.
Необходимо пересдать анализ мочи после выздоровления. Ребенка перед этим подмыть спереди назад, мочу собирать сразу в стерильный контейнер
Необходимо сдать анализ мо
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да в общем анализе мочи присутствует оксалаты, это может быть при употреблении в пищу много сладкого, фруктов, плохом питье.
Анализ мочи лучше пересдать через 2-3 дня.
*При скарлатине антибиотик назначается на 10 дней, чтобы избежать осложнений.
Принятый ответ
Доброе утро. Появление оксалатов в моче связано с питанием, а не с инфекционным процессом. Необходимо подержать диету.
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья, по общему анализу мочи присутствуют соли ( оксалаты) рекомендую из рациона питания, исключить шоколад, цитрусовые, сладкое) увеличьте питьевой режим. Будьте здоровы!
Здравствуйте, Дарья. Наличие оксалатов, свидетельствует об особенности питания, ничего критичного, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.