Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1143398

Добрый день
Ранее никогда не мучали головные боли, в июле 2022 болела голова дня три, были как прострелы в голове, потом эпизодично в августе, сделала мрт головы, шеи, рентген пазух носа, все в порядке, сейчас опять иногда кратковременные прострелы чаще всего в левой лобной части, реже затылок(очень редко), сегодня ночью резко вскочила не с того не с сего и около 10 секунд у меня прям было расплывчатое зрение, мутно все видела, такое уже было кокраз в июле, тоже ночью , давление у меня всегда 110*70, пульс 80, после ковида ( болела в декабре 2020, без температуры и поражения легких), но как последствия был высокий пульс и постоянные панические атаки, за рулём был часто прилив как адреналина в голову(я сразу крутила, что инсульт), потом назначили атаракс и элицея , все прошло, в августе невролог снова назначила элицея, пока пью
Я не могу себе объяснить, что это за расплывчатая картинка, почему головные боли(кратковременные) сейчас в основном все ночью, сейчас хожу на массаж спины и швз, так сегодня массажист меня порадовала, говорит не вставай резко, это инсульт может быть , сразу решила сюда написать
Прилагаю МРТ, узи, анализы
Высоковат ферритин и срб, но сильно болело горло в конце сентября начале октября, с конца октября по начало ноября был очень сильный длительный насморк , протромбин тоже повышен немного, ранее такого не было, профилактически каждый год сдаю
В сентябре проходила узи щитовидки, гпдз, органов малого таза , почек, все хорошо, отклонений нет

Возраст: 35

Хронические болезни: Рефлюкс

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по вашим исследованиям нет значимых изменений ,которые бы могли объяснить ваши головные боли.
Скажите пожалуйста, вы тревожны ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да, переживаю по каждому поводу, чуть что кольнуло , сразу думаю о плохом

Клиент
Алана, и при всем при этом пью элицея, ходила к психологу не дало результатов , а вот эта расплывчатая картинка ночью вообще напугала, что этоттакое?
Невролог, Терапевт
А сколько по времени принимаете Элицею ?
Клиент
Алана, 2,5 месяца
Невролог, Терапевт
Могу предположить, что такие эпизоды болей могут быть из- за скачков АД , так как вы эмоционально лабильны. Заведите дневник АД и замеряйте утром и вечером давление, при необходимости нужно будет медикаментозно скорректировать.
Клиент
Алана, замёрзла(не ежедневно), утром и вечером практически всегда 110 нам70
Такие скачки опасны?
Невролог, Терапевт
Когда замеряли ? Сколько дней?
Клиент
Алана, может раза 4 в неделю , когда голова болела
Клиент
Алана, опять замерила 107 на 63 вечером
Невролог, Терапевт
Боли при этом сейчас есть?
Клиент
Алана, нет, боли нет
Невролог, Терапевт
В принципе , такое давление для вас это норма ,как я поняла . Как вариант ,это могут быть и головные боли напряжения .
Клиент
Алана, знаете постоянной боли у меня нет, эпизодические как прострелы
Давление всегда такое
Клиент
Давление всегда такое
Невролог, Терапевт
А по времени насколько короткие . Опишите более подробно один такой приступ
Клиент
Алана, ну как прострел, 1-2 секунды и отпустило, может быть 2-3 раза в день
Невролог, Терапевт
Да это все мелочи. Не акцентируйте на этом внимание .
Клиент
Алана, спасибо)Просто я человек такой , вечно понапридумываю себе всякой ерунды
Невролог, Терапевт
Ну вот и не переживайте на ровном месте !
Невролог
Учитывая временно приходящие нарушения зрения то не помешало бы сделать ЭЭГ.если делали МРТ обычное то лучше сделать ещё и с сосудами.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, это нарушение несколько секунд , ээг делала три года назад, все было в норме
Невролог
Здравствуйте!Никакого инсульта нет , Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит постоянно лоб и затылок ?Вы тревожный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо, что успокоили
Да, я тревожный человек психолог и элицея не особо мне помогли
Боль постреливающая , не долгая 1-2 сек, в основном лобная часть, но иногда вскакивает или затылок, кратковременная, обычно днём, но последние два дня чувствовала ночью, рвоты нет , что смущает меня, просыпаюсь в 2 ночи и перед глазами не четкая картинка, расплывчатая , через секунд 15 картинка стабилизируется, собственно это больше всего смущает, такая ситуация вторую ночь, до этого было однажды летом тоже ночью на отдыхе
Еще ранее в 2021 были как приливы в голову, особенно за рулем, ощущение как проваливаешься, дух захватывало на пару секунд
Потом элицея пропила 3 месяца, прошло, в этом году такое было 2 раза летом на трассе и пару недель назад, головных болей при этом нет
Анальгетики не принимаю, боль не сильная и секундная , может быть как днем, так и ночью, крайне редко утром
Клиент
Нонна, выше все описала, принимать ничего не нужно, верно?
Невролог
Ни надо ничего принимать , Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать
И если только такая боль часто необходимо будет подсоединить антидепрессанты именно с противоболевым действием
Клиент
Нонна, огромное спасибо
Вы всегда даете мне подробные и действенные ответы
Клиент
Нонна, еще хотела спросить, с чем связано размытая картинка, когда внезапно просыпаешься ночью, прям все нечетко несколько секунд
Невролог
Возможно на фоне колебания давления
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется для купирования эпизодов головной боли такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
Так же вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Н
Пенталгин 1 табл .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.