Консультация эндокринолога /

Щитовидной железа — вопрос №1144153

Сдала щитовидную при осмотре у гинеколога, показало 0.323ммМе/мл
Анти ТПО 10.57ме
В12 370
Ферритин 88.9 мгк
Не могу понять, щитовидной есть проблемы? На что обратить внимание?
Тревожность есть из симптомов

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, Валерия!
ТТГ в пределах нормы, но на нижней границе нормы. Пересдайте ттг, Т4св через 2 месяца.
Из жалоб только тревожностью?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, да, узи делала хорошее, а тревожность на ровном месте может быть, возможно дефицит витаминов.

Клиент
Эльмира, нужно ли что-то делать или просто наблюдать?
Эндокринолог
На данной момент с функцией щитовидной железы все хорошо, тревожность с ней не связана. Пересдайте кровь через 2 мес.
Курсами магний в6.
Эндокринолог
Здравствуйте. Верно, ТТГ на нижней границе нормы, но чаще всего такой показатель не дает никаких симптомов. Норма от 0,4 до 4,0. Нужна выжидательная тактика, через 2-3 месяца проконтролировать ТТГ, свТ4. Антитела к ТПО у Вас в норме, то есть предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы нет. Ферритин в норме. Можно сдать еще кровь на 25(ОН)Д, часто выявляют его дефицит и нужно восполнять.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы чуть ниже, поэтому проконтролируйте через 3 мес ТТГ, Т4св и АТ к рТТГ

ЕСЛИ не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Проверьте вит д
Норма 30-60 при его дефиците так же может ухудшаться самочувствие
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ на нижней границе, но все же в норме. тревожность с этим не связана.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте св.Т4 и св.Т3 для дообследования и сделайте узи щитовидной железы. ТТГ на нижней границе нормы, если св.Т4 и св.Т3 будут в норме, то ничего делать не нужно, а только контроль через 3 месяца.
По результатам других анализов АТкТПО в норме, говорит о том, что аутоиммунного тиреоидита нет. Ферритин это показатель запасов железа в организме тоже в норме.
По поводу тревожности сдайте кровь на витамин Д, т.к. дефицита железа нет, этот фактор исключен. И начните принимать магне В6 или магнелис по 1 таб 2 раза в сутки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас ттг в пределах нормы значит щитовидная железа работает хорошо. Чтобы исключить структурную патологию сделайте узи. Остальные анализы тоже в норме. Дефицита железа нет. Антитела не повышены значит аутоиммунной патологии нет. Пролактин тоже не повышен. Тревожность не связана с этими анализами
Эндокринолог
Здравствуйте, функция щитовидной железы не нарушена - все гормоны в пределах нормы . Консультация невролога нужна вам .
Эндокринолог
Здравствуйте. С функции щитовидной железы всё в порядке. Тревожность не от этого. Сдайте кортизол вечерний в слюне в 22:00 точка Это может быть одна из причин тревожности