Консультация терапевта /

Что делать, если давит в переносице — вопрос №1144624

Доброго времени суток.
Беспокоят постоянные давящие боли в переносице и голове, периодически будто щекотит во лбу, слезится глаз и болит при поднятии его вверх. Подскажите, пожалуйста, какие обследования необходимы и к какому доктору нужно обратиться очно? Мрт головного мозга и узи сосудов головного мозга делала, рентген околоносовых пазух тоже..

Возраст: 31

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Нужен очный осмотр невролога, это может быть проявление невралгии тройничного нерва. Анализ крови на витамины группы В позволит исключить дефицит.
Клиент
Игорь, здравствуйте.
В первую очередь обращалась к неврологу и то ли не к тому, то ли действительно не невралгия, т.к. диагноз не подтвердили. В связи с этим и заинтересовало с чем это ещё может быть связано

Терапевт
Здравствуйте! Вы много сидите у монитора (телевизор, ноутбук, телефон) в течении дня? Может быть перенапряжение глаз.
Я бы рекомендовала сперва посетить офтальмолога.
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Да, действительно много, но смущает почему же так давит в области носа..
Терапевт
Нельзя исключать, что проблемы 2.
1. Боль в глазах, в лобной области требует обследования у офтальмолога и снижения нагрузки на глаза.
2. Боль в переносице связана с носом ( возможно с вазомоторным ринитом).
Но в любом случае, советую начать с очного осмотра у офтальмолога.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае вам стоит посетить офтальмолога
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Опять же как и указала ранее, очень смущает боль в переносице и рядом..
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а что по фронтальным пазухам? Можете заключение рентген снимка прикрепить к вопросу
Клиент
Алана, здравствуйте.
Прикрепила.
Невролог, Терапевт
Ещё скажите пожалуйста, когда болит переносица ,сопровождается ли это головной болью ? И на сколько баллов можете оценить её ?
Клиент
Алана, да, головная боль присутствует, также давящая и переходящая в лоб и виски, слегка в челюсть
Из 10 баллов оцениваю на 6-7
Невролог, Терапевт
Это могут быть головные боли напряжения.
При болях необходимо принимать НПВС ,хорошо снимают головную боль кеторол , нимесил и ибупрофен .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по рентгену придаточных пазух носа норма? Можете прикрепить заключение ренгеновского снимка?
Клиент
Юлия, здравствуйте.
Прикрепила.
Терапевт
Рекомендую очный осмотр офтальмолога обязательно.
Носовое дыхание свободно?
Лор Вас осматривал?
Клиент
Юлия, в целом дыхание свободно, но бывает ощущение, что нос заложен.
Лор осматривал, но в прошлом году, выявили вазомоторный ринит и тубоотит. Лечилась..
Терапевт
Сейчас тоже стоит показаться лору.
Возможно так проявляется вазомоторный ринит, на рентгене виден отек слизистой.
Клиент
Юлия, а может ли быть всё это проявлением аллергии на что-либо? Но ранее её не диагностировали
Терапевт
Здравствуйте, при аллергии как правило есть еще другие симптомы: чихание, прозрачные выделения из носа, заложенность носа, слезотечение из обоих глаз.
Думаю очный прием лора прояснит ситуацию.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это головная боль напряжения. Нужно уменьшить время за компьютером и телефоном. Полноценный сон 8 часов в сутки, отдых.
Запланировать осмотр у офтальмолога.
Рентген или мрт шейного отдела позвоночника, для исключения вертеброгенных влияний со стороны позвоночника
Для облегчения болевого синдрома Нимесил 100 мг или Ибупрофен 400 мг внутрь
Консультация невролога повторно.
Клиент
Анна, здравствуйте
Какое-то время назад делала рентген, подтверждали остеохондроз и если не ошибаюсь смещение дисков, это может быть влиянием?
Терапевт, Кардиолог
Да это может говорить о развитии грыжи в шейном отделе и вызывать подобную симптоматику.
Нужно носить воротник Шанца по 1 часу в день
Мидокалм 150 мг 3 раза в сутки до 10 дней.
Плюс рекомендации перечисленные выше: ограничение работы за компьютером, телефоном
Ортопедическая подушка для сна.