Консультация терапевта /

Пятна на теле и на руках — вопрос №1144912

Здравствуйте! С воскресенья начала принимать Ярину по совету гинеколога, так как очень сильно выпадали волосы в течение больше трех месяцев, а так же урежение количества дней и выделения при месячных. С понедельника хожу в спортзал. Вчера пол дня горело лицо и уши, давление в норме было - 110 на 70. Вечером я на теле заметила красные редкие точки, как иголкой и пару штук чуть побольше. Так же на правом пальце посередине появилось пятно коричневого цвета, не болит при надавливании. С утра появилось ещё одно на костяшке. Что со мной происходит?.. Мне очень страшно!
В крови последние месяцы слегка повышен гемоглобин - 138, 140, 148, один раз даже 160 был, потом до 140 опустился. Я как рас в октябре лежала в больнице с крапивницей, меня обследовали на все что можно. СКВ, РА, и прочие исключили.
Что это может быть? Кок я никогда раньше не пила, а тут решила!

Возраст: 31

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Рекомендую сдать анализ крови на коагулограмму и д-димер.
Клиент
Хайшат, доктор, а что с пятнами?.. что это?
Терапевт, Кардиолог
Не зудит?
Клиент
Хайшат, нет, в том-то и делл
Терапевт, Кардиолог
Обратитесь к дерматологу для осмотра и проведения дерматоскопии.
Терапевт
Здравствуйте! Думаю сейчас повода для паники нет. Понаблюдайте за собой в динамике. Повторите общий анализ крови, коагулограмму по возможности. Планово обратитесь к дерматологу.
Клиент
Надежда, спасибо большое! А то я то одно вылечу, то сразу другое возникает. Посмотрите пожалуйста, я фото добавила, на руке, на теле вот такие точки. Это точно ждёт обращения ко врачу в плановое порядке? Заметила только вчера, так как осматривала кожу после душа.
Терапевт
Посмотрела, рекомендации прежние. Поправляйтесь!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом анамнеза можно предположить , что это диапедезные кровоизлияния на фоне усиления двигательной активности(спорт зал). Это не патология. Для укрепления сосудистой стенки - аскорутин 1т 3р\сут 1мес.
Клиент
Марина, доктор, спасибо большое!
Вообще я у себя раньше уже наблюдала такие "вспышки" красных точек на теле и образование спонтанных синяков. Все анализы тогда были в норме - и ОАК и коагулограмма. Я приложила еще фото поближе пятна, которое больше всего волнует. Можете его посмотреть? На вид как будто эритема какая-то... Не болит, не чешется. Или это тоже является проявлением диапедеза?
На счет спорта - я никогда не занималась раньше, а тут два дня подряд по часу занималась (кардио).
Терапевт, Гастроэнтеролог
посмотрела, сыпь действительно не похожа на диапедез, лучше провести дерматоскопию у дерматолога.
Клиент
Марина, получается это что-то страшное??? Дерматоскопию вроде проводят при подозрении на онкологию
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет,ее проводят для диф диагностики воспалительных или сосудистых элементов.
Терапевт
Здравствуйте. Для начала, не паникуйте и не переживайте. Вполне вероятно, что ваши пятна не связаны с приемом кок, скорее всего связаны с физической активностью. Если не пройдёт в течение нескольких дней, планово обратитесь к дерматологу. Будьте здоровы!