Анализ крови
Сын 4.9 года болеет с сентября. Сопли, кашель, в итоге гайморит. Вылечились, 10 дней отсидели дома, пошел в сад на 3 дня, опять сопли. Сдала анализ крови: гемоглобин, эритроциты, эозинофилы и соэ повышены, лимфоциты снижены. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Анализ не особо информативен, есть признаки сгущения крови, показатели многие на этом фоне завышены. И есть подозрение на латентный дефицит железа. Рекомендую хороший питьевой режим ребенку из расчета 40-50 мл/кг в сутки дробно в течение 7 дней, затем повторный анализ крови и плюс анализ крови на ферритин и сывороточное железо. Вот тогда уже и можно будет оценить результаты в полном объеме.
Светлана, вообще с жидкостью у него проблем нет, пьет достаточно. Будем значит увеличивать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК у вас повышены эозинофилы ,подскажите пожалуйста, у ребенка есть предрасположенность к аллергии? Были ли Вы на очном осмотре у лор врача? Сейчас ребенка беспокоит что ? Храпит ли ребенок во сне? Спит с открытым ртом? Какого цвета отделяемое из носа? Есть ли чихание?
Екатерина, да лор нам лечил гайморит, также поставил аденоидит. Потом было все хорошо дней 10, и вот опять. Пару лет назад пили сингуляр от аденоидов. Спит с открытым ртом, не храпит, гундосит. Сопли белые, густые.
Скорее правильно будет сдать посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам из носа(мазок из носа) и посмотреть какой микроб , возможно патогенный вызывает данное проявление и пролечить с учетом чувствительности. Взят анализ на риноцитограмму из носа. А Авамис, Назонекс когда-то использовали ,с учетом гипертрофией аденоидов?
Пока можно использовать ринофлуимуцил в нос по 1 дозе в каждую половину носа 3р/день 5 дней направлять в сторону крыла носа. к наклону
Через 10- 15 минут промыть нос солевыми растворами , если ребенок не умеет сморкаться,то использовать соплеотсос
Екатерина, гайморит лечили клацидом, назонекс капали на ночь до этого, сейчас как начались сопли тоже стала на ночь капать. На текущий момент капаю виброцил, через 5-10 мин промываю нос. Вот по утрам сопли зеленоватые, в течение дня белые и густые. Сын чихает периодически.
Зелёное отделяемое из носа -утреннее это нормально, т.к за ночь слизь, скопившаяся в полости носа загустела. это могут быть погибшие нейтрофилы, защитные клетки, которые вырабатывают определённый фермент,имеет зелёный цвет. Посоветую сдать обычный анализ на риноцитограмму.
Екатерина, спасибо, а пока капать ринофлуимуцил? Больше ничего?
да,не больше 5 дн
На ночь можно добавить Назонекс по 1дозе в каждую половину носа 1 р/день 14 дней спрей встряхнуть и направить в сторону крыла носа
Екатерина, спасибо за помощь, конечно пугает еще повышенные показатели по крови гемоглобина и эритроцитов…
у ребенка признаки сгущения крови (повышение гемоглобина, эритроцитов ). Необходимо увеличить потребление жидкости из расчета от 30 мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак есть признаки сгущения крови и повышение эозинофилов что может быть признаком аллергии или гельминтоза. Нужно увеличить питьевой режим. Сдать кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок. Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп. Кровь ифа на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.
Ольга, спасибо, все сделаем