Анализ крови

Сын 4.9 года болеет с сентября. Сопли, кашель, в итоге гайморит. Вылечились, 10 дней отсидели дома, пошел в сад на 3 дня, опять сопли. Сдала анализ крови: гемоглобин, эритроциты, эозинофилы и соэ повышены, лимфоциты снижены. Подскажите, что делать?

Нет
32 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Анализ не особо информативен, есть признаки сгущения крови, показатели многие на этом фоне завышены. И есть подозрение на латентный дефицит железа. Рекомендую хороший питьевой режим ребенку из расчета 40-50 мл/кг в сутки дробно в течение 7 дней, затем повторный анализ крови и плюс анализ крови на ферритин и сывороточное железо. Вот тогда уже и можно будет оценить результаты в полном объеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, вообще с жидкостью у него проблем нет, пьет достаточно. Будем значит увеличивать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК у вас повышены эозинофилы ,подскажите пожалуйста, у ребенка есть предрасположенность к аллергии? Были ли Вы на очном осмотре у лор врача? Сейчас ребенка беспокоит что ? Храпит ли ребенок во сне? Спит с открытым ртом? Какого цвета отделяемое из носа? Есть ли чихание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, да лор нам лечил гайморит, также поставил аденоидит. Потом было все хорошо дней 10, и вот опять. Пару лет назад пили сингуляр от аденоидов. Спит с открытым ртом, не храпит, гундосит. Сопли белые, густые.

Скорее правильно будет сдать посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам из носа(мазок из носа) и посмотреть какой микроб , возможно патогенный вызывает данное проявление и пролечить с учетом чувствительности. Взят анализ на риноцитограмму из носа. А Авамис, Назонекс когда-то использовали ,с учетом гипертрофией аденоидов?
Пока можно использовать ринофлуимуцил в нос по 1 дозе в каждую половину носа 3р/день 5 дней направлять в сторону крыла носа. к наклону
Через 10- 15 минут промыть нос солевыми растворами , если ребенок не умеет сморкаться,то использовать соплеотсос

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, гайморит лечили клацидом, назонекс капали на ночь до этого, сейчас как начались сопли тоже стала на ночь капать. На текущий момент капаю виброцил, через 5-10 мин промываю нос. Вот по утрам сопли зеленоватые, в течение дня белые и густые. Сын чихает периодически.

Зелёное отделяемое из носа -утреннее это нормально, т.к за ночь слизь, скопившаяся в полости носа загустела. это могут быть погибшие нейтрофилы, защитные клетки, которые вырабатывают определённый фермент,имеет зелёный цвет. Посоветую сдать обычный анализ на риноцитограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо, а пока капать ринофлуимуцил? Больше ничего?

да,не больше 5 дн
На ночь можно добавить Назонекс по 1дозе в каждую половину носа 1 р/день 14 дней спрей встряхнуть и направить в сторону крыла носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо за помощь, конечно пугает еще повышенные показатели по крови гемоглобина и эритроцитов…

у ребенка признаки сгущения крови (повышение гемоглобина, эритроцитов ). Необходимо увеличить потребление жидкости из расчета от 30 мл на кг массы тела в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак есть признаки сгущения крови и повышение эозинофилов что может быть признаком аллергии или гельминтоза. Нужно увеличить питьевой режим. Сдать кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок. Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп. Кровь ифа на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо, все сделаем