Кальций при лактозной непереносимости у ребенка 1год
Добрый день! Ребенку 1,1 год.2 недели как закончили ГВ.Общий стол. У малыша лактозная непереносимость.Не ест молочку и говядину,т.к. это приводит к спазмам кишечника,животик крутит,срыгивает. Смесь гидрализированную не есть никакую,не вкусно(.Продукты на козьем молоке тоже не пошли. Как обеспечить достаточное количество кальция в рационе ребенка без молочки? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Достаточное количество кальция содержится в кунжуте, бобах, фундуке, миндале, петрушке.
Кунжутом можно посыпать каши, кусочки фруктов обваливать в орехах в виде мелкой крошки
Алина, здравствуйте.
Прежде всего еще нужно будет сдать анализ крови на кальций общий и ионизированный, чтобы понимать есть ли дефицит на данный момент или нет, если есть, то показано помимо питания прием препаратов извне, если дефицита нет, то кальций можно получать из продуктов: орехи ( в виде ореховых паст), зелень, инжир, белая фасоль, курага, шпинат и другие
Здравствуйте, Алина!
У ребенка и АБКМ и лактазная недостаточность?
Ранее ребенок принимал Лактазар?
Зульфия Илдусовна, лактазар не принимал,т.к.на грудное молоко реакции не было.Я во время ГВ придерживалась безмолочной диеты.
Диагноз поставил гастроэнтеролог Лактозная непереносимость.про АКБМ ничего врач не сказал.Просто я заметила,что от говядины тоже болит животик
Если бы была лактазная недостаточность у ребенка была бы и на ГВ реакция (т.к. грудное молоко содержит Лактазу). Больше похоже на АБКМ у ребенка.
Так вот, существуют смеси с гидролизованнным белком, но содержащие лактозу. Такие смеси послаще и дети едят их охотнее.
Как вариант можно перевести на такую смесь. Ну или обогатить рацион продуктами, содержащими кальций
Зульфия Илдусовна, а какие смеси?как называются?
Алина, наиболее сладкая Альфаре аллерджи, далее Нутрилон пепти аллергия, и Нан антиаллергия
Принятый ответ
Ещё добавлю, существует смесь для детей от 1 года до 10 лет. Неокейт Джуниор. Она имеет нейтральный вкус, но дороговата.