Расшифровка анализа на лактозу.

Здравствуйте,сдавал анализ на лактозную непереносимость МСМ6-13910 С Т-результат СТ -нужна расшифровка.Можно принимать таблетки,где содержится лактоза или молочный сахар?И также можно ли употреблять молочные продукты?Можно ли принимать ксарелто?

атрофический гастрит.
69 лет

Здравствуйте, данный результат говорит о хорошей переносимости лактозы.
Т.е непереносимости генетической нет

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСАНДР
Клиент

Марина Константиновна, подскажите пожалуйста,можно принимать препарат ксарелто? и также молочные продукты?

По результатам анализа- можно

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСАНДР
Клиент

Марина Константиновна, а молочное что то можно?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСАНДР
Клиент

Марина Константиновна, большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, С/Т говорит о том, что лактозной непереносимости нет, приём фермента лактаза не нужен. Кушать можете продукты с лактозой и препараты, в составе которых вспомогательное вещество лактоза - тоже можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСАНДР
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо.

Здравствуйте! Результаты анализа говорят об отсутствии лактазной недостаточности, поэтому исключать молочные продуты из рациона не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСАНДР
Клиент

Марина Юрьевна, большое спасибо.

На здоровье!

Здравствуйте! Генотип с/т является вариабельным, то есть на настоящий момент у Вас нет непереносимости лактозы, Вы можете спокойно кушать молочные и кисломолочные продукты, а так же без ограничений принмать все препараты содержащие лактозу, но существуют риски развития вторичной лактазной недостаточности. Но опять же, это только риски, не более того. Появится она или нет, неизвестно.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСАНДР
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!