Расшифровка анализа на лактозу.

Здравствуйте,сдавал анализ на лактозную непереносимость МСМ6-13910 С Т-результат СТ -нужна расшифровка.Можно принимать таблетки,где содержится лактоза или молочный сахар?И также можно ли употреблять молочные продукты?Можно ли принимать ксарелто?

атрофический гастрит.
69 лет

Здравствуйте, данный результат говорит о хорошей переносимости лактозы.
Т.е непереносимости генетической нет

Марина Константиновна, подскажите пожалуйста,можно принимать препарат ксарелто? и также молочные продукты?

По результатам анализа- можно

Марина Константиновна, а молочное что то можно?

Да

Марина Константиновна, большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, С/Т говорит о том, что лактозной непереносимости нет, приём фермента лактаза не нужен. Кушать можете продукты с лактозой и препараты, в составе которых вспомогательное вещество лактоза - тоже можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, большое спасибо.

Здравствуйте! Результаты анализа говорят об отсутствии лактазной недостаточности, поэтому исключать молочные продуты из рациона не требуется.

Марина Юрьевна, большое спасибо.

На здоровье!

Здравствуйте! Генотип с/т является вариабельным, то есть на настоящий момент у Вас нет непереносимости лактозы, Вы можете спокойно кушать молочные и кисломолочные продукты, а так же без ограничений принмать все препараты содержащие лактозу, но существуют риски развития вторичной лактазной недостаточности. Но опять же, это только риски, не более того. Появится она или нет, неизвестно.

Анна Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!