Поднимается давление
Здравствуйте. Меня зовут Марина, 39 лет. С января 2022 года мучаюсь от периодического повышения артериального давления до 150/100, было и 180/100. Иногда вызываю скорую, когда не могу сбить каптоприлом (колят магнезию). Хорошо себя чувствую при давлении 120/80 (рабочее давление). Зачастую наблюдаю повышение давления во время поездки в общественном транспорте (или машине), живу в местности с перепадами давления (сопки, горы). Ощущаю головокружение, сдавленность в груди, затруднено дыхание, часто зеваю, ошущение - как будто не хватает воздуха. Только выхожу на свежий воздух, состояние улучшается. На фоне повышенного давления иногда развивается тревожное состояние, паническая атака. МРТ головы, МРТ почек - норма. Флюорография - норма. Биохимия крови - норма. Кардиограмма - норма. УЗИ и гормоны щитовидной железы - норма. Заключение уролога: патологий нет. Заключение невролога: консультация психотерапевта. Заключение психотерапевта: когнитивно-поведенческая терапия. Не понимаю, почему периодически поднимается давление (в транспорте, на работе). Не знаю, к каким врачам ещё бежать и что обследовать? Моя жизнь стала другой, часто испытываю тревогу из-за плохого самочувствия и сдавленности в груди. Помогите разобраться. Я даже не могу расслабиться по праздникам с бокалом сухого красного вина из-за того, что утром давление будет 150/100 и сердце бешено колотится(((
Здравствуйте, суточный мониторинг ЭКГ и артериального давления проводили?
Алана, здравствуйте. Нет, ни терапевт, ни невролог не назначили никаких обследований . Все обследования я прохожу самостоятельно.
Пройдите данные обследования ,чтобы адекватно дать оценку происходящего в вашем организме.
Здравствуйте? Вы когда были у психотерапевта, какие лекарственные препараты он вам прописал? Был ли от них эффект?
Есть ли у вас панические атаки? И какое обычно у вас давление в покое?
По вашему описанию, давление у вас повышается на стресс. То есть патологии с сердцем, почками вероятнее всего нет, а это ответная реакция организма на выброс адреналина, кортизола.
Здравствуйте.
Вам нужно провести суточное мониторирование ЭКГ и АД (понять провоцирующие факторы и время. когда чаще всего поднимается АД).
Если по результатам все будет хорошо, то тогда, в самом деле, это психосоматика, нужна лекарственная терапия.
Здравствуйте.
Вам нужно пройти СМАД, его результаты прояснят проблему.
Артериальное давление повышается только в перечисленных социальных ситуациях?
Снижается самостоятельно или приходится принимать гипотензивные препараты?
Алексей, давление поднимается внезапно: в транспорте, на работе, дома, после небольшого количества спиртного на утро. Не каждый день, но всё же. СМАД терапевт мне не назначал, так как показаний не видит к данному исследованию, анализы и обследования в норме. Все доп обследования (МРТ, КОНСУЛЬТАЦИИ НЕВРОЛОГА, ПСИХОТЕРАПЕВТА, УРОЛОГА) я прохожу платно. Подскажите, мне стоит сдать анализ на КОРТИЗОЛ ? Я много про него читала, но не сдавала. У меня зачастую повышено нижнее давление , даже при нормальном верхнем. У меня на фоне давление развивается тревога, паническая атака. Терапевт и невролог рекомендуют работать с психотерапевтом. Ещё беспокоит один момент- иногда я просыпаюсь ночью от нехватки кислорода или от кажущегося удушья. Потом не могу уснуть.
Принятый ответ
На кортизол сдать анализ можете, но по описанию действительно больше данных за психогенную симптоматику.
Рекомендация о необходимости работы с психотерапевтом адекватная.
Здравствуйте
Выполняли ли вы суточный монитор ЭКГ + АД. Какую-либо терапию вам назначали? Дневник давления ведёте?
Здравствуйте. Необходимо выполнить суточный монитор, провести контроль давления 2 р в сутки дней 14, прикрепите анализы гормонов щитовидной железы (даже если норма) вы ничего из лекарств сами не принимаете, какие нибудь успокоительные?