Консультация лора /

Ринит заложенность — вопрос №1146230

У моего мужа не дышит нос.он ездил к лору, ему сказали что у него искривлена перегородка и выписали дизринит,сначала помогало но вот недавно вообще ничего ,какими только не капает ,что делать.Предлагали операцию от искривления.Промывает нос физ раствором но эффект недолгий.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит,

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на самом деле- причина может быть в перегородке , так же еще много других причин может быть
Выполните для начала КТ придаточных пазух носа
Клиент
Сергей, что такое кт?Ему свелили нос

Детский ЛОР, ЛОР
КТ - это компьютерная томография придаточных пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Сергей, просто перегородка давно искривлена,а с каплями не расстается уже 2 г,застудился и много начал капать в нос и наверно переборщил,с тех пор без капель никуда
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Отказ от сосудосуживающих капель.
Если не получается или сохраняется затруднение носового дыхания, то только оперативное лечение
Клиент
Екатерина, вы имеете ввиду операцию по устранению искривления перегородки или другого типа?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Да, и пластика нижних носовых раковин.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Если эффекта от консервативной терапии нет ,тогда нужно оперативное лечение -септопластика
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Если после длительного использования интраназальных глюкокортикостероидов (Дезринит) эффекта не отмечается.
Показано оперативное лечение (септопластика и подслизистая вазотомия нижних носовых раковин). - восстановление носовой перегородки и латерализация увеличенных нижних носовых раковин.
Клиент
Кристина, может ли это привести к астме?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
У мужа присутствует аллергия?
Операция никак не влияет на развитие астмы.
А вот если у мужа аллергический ринит, на фоне аллергического компонента, то не исключено развитие в дальнейшем бронхиальной астмы.
Сдайте риноцитограмму, выясните компонент воспаления. Если будут признаки аллергии (повышение в мазке эозинофилов, то вероятнее всего природа заложенности аллергия).
Проверьте кровь на показатели общего иммуноглобулина Е и эозинофильно катионный белок.

Дезринит сколько по времени использовали?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Искривлённая перегородка может быть причиной нарушения носового дыхания, но также есть и другие причины либо в дополнении к этому диагнозу. Нужно выполнить кт пазух носа, хорошо все визуализирует этот метод. Аллергического ринита нет? Не проверялись?может пользуется каплями часто? Обычно курс ИГКС помогает хорошо( Дезринит, Назонекс). Если эффекта нет то выполняется кт ппн и оперативное лечение
Клиент
Марина, подскажите ,что за курс сколько капать и чем?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно попробовать спреи такие как Авамис, Насобек. По 2 впрыск 2 раза в день, 1-2 мес. Но эффект не сразу, через неск дней обычно. Так как лекарственное вещество накапливается потом начинает работать поэтому можно длительно, также работает препарат в носу, всасывается в малом очень количестве