Ринит заложенность
У моего мужа не дышит нос.он ездил к лору, ему сказали что у него искривлена перегородка и выписали дизринит,сначала помогало но вот недавно вообще ничего ,какими только не капает ,что делать.Предлагали операцию от искривления.Промывает нос физ раствором но эффект недолгий.
Здравствуйте , на самом деле- причина может быть в перегородке , так же еще много других причин может быть
Выполните для начала КТ придаточных пазух носа
Сергей, что такое кт?Ему свелили нос
Принятый ответ
КТ - это компьютерная томография придаточных пазух носа
Сергей, просто перегородка давно искривлена,а с каплями не расстается уже 2 г,застудился и много начал капать в нос и наверно переборщил,с тех пор без капель никуда
Здравствуйте.
Отказ от сосудосуживающих капель.
Если не получается или сохраняется затруднение носового дыхания, то только оперативное лечение
Екатерина, вы имеете ввиду операцию по устранению искривления перегородки или другого типа?
Да, и пластика нижних носовых раковин.
Здравствуйте . Если эффекта от консервативной терапии нет ,тогда нужно оперативное лечение -септопластика
Здравствуйте
Если после длительного использования интраназальных глюкокортикостероидов (Дезринит) эффекта не отмечается.
Показано оперативное лечение (септопластика и подслизистая вазотомия нижних носовых раковин). - восстановление носовой перегородки и латерализация увеличенных нижних носовых раковин.
Кристина, может ли это привести к астме?
У мужа присутствует аллергия?
Операция никак не влияет на развитие астмы.
А вот если у мужа аллергический ринит, на фоне аллергического компонента, то не исключено развитие в дальнейшем бронхиальной астмы.
Сдайте риноцитограмму, выясните компонент воспаления. Если будут признаки аллергии (повышение в мазке эозинофилов, то вероятнее всего природа заложенности аллергия).
Проверьте кровь на показатели общего иммуноглобулина Е и эозинофильно катионный белок.
Дезринит сколько по времени использовали?
Здравствуйте. Искривлённая перегородка может быть причиной нарушения носового дыхания, но также есть и другие причины либо в дополнении к этому диагнозу. Нужно выполнить кт пазух носа, хорошо все визуализирует этот метод. Аллергического ринита нет? Не проверялись?может пользуется каплями часто? Обычно курс ИГКС помогает хорошо( Дезринит, Назонекс). Если эффекта нет то выполняется кт ппн и оперативное лечение
Марина, подскажите ,что за курс сколько капать и чем?
Принятый ответ
Можно попробовать спреи такие как Авамис, Насобек. По 2 впрыск 2 раза в день, 1-2 мес. Но эффект не сразу, через неск дней обычно. Так как лекарственное вещество накапливается потом начинает работать поэтому можно длительно, также работает препарат в носу, всасывается в малом очень количестве