Повышены тромбоциты у ребенка
Здравствуйте, у ребёнка 8 лет повышены тромбоциты 596, сдали кровь 2 раза, 2 анализ по фонио подсчёт , сейчас дочка болеет, принимает антибиотики аугментин, заболела 2 недели назад увеличились миндалины и болели лимфоузлы на шее, сейчас есть улучшения, но пугают тромбоциты, год назад они тоже были повышены, сдавали коагулограмму, там всё хорошо было и врач сказала больше пить и не переживать , так же гемоглобин снизился и последние 3 месяца часто болеет, раньше болела 2 р в год и легко переносила, подскажите может какие ещё анализы сдать, надо очно сходить к гематологу, сильно ли это страшно, анализы прикреплю 2 евромед это новые, и 2 старых кдл
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Тромбоциты очень часто повышаются при наличии дефицита железа. Нужно сдать анализы на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС. При подтверждении дефицита железа необходим прием препаратов железа.
Вторая возможная причина - это воспалительные процессы.
По анализу крови сейчас есть признаки бактериального воспаления. Поэтому нужно пересдать анализы через 2-4 недели после выздоровления. Если сохраняется повышение, то досдать СРБ, антинуклеерные антитела, ревматоидный фактор, исключить аллергии.
Диляра, здравствуйте, сдавали анализ на ферритин где то пол года назад,был 28 это низкий, 7 лет вес 33 кг, аллергий нет, нужно ли сейчас пересдать коагулограмму или подождать 2-4недели?
Диляра, и железо сейчас сдать или так же подождать выздоровления, антибиотики ещё 2 дня пить
Коагулограмма не имеет отношения к тромбоцитам, ее сдавать необходимости нет.
Анализы сдавать лучше после полного выздоровления, возможно ложное повышение ферритина на фоне воспаления.
Диляра, ферритин 28 был пол года назад, ребёнок не болел в этот период, сейчас гемоглобин 117 это же низкий? Может уже начать приём железа, какой препарат лучше для ребёнка?
Гемоглобин сейчас в норме (от 115 норма). Ферритин имел пограничное значение.
Поэтому лучше убедиться в наличии дефицита железа по уровню ферритина и коэффициенту насыщения трансферрина.
Если подтвердится дефицит железа, то назначение препаратов железа зависит от веса. Сколько весит сейчас ребенок?
Диляра, 33 кг, были у педиатра Она говорит пересдать анализы и развёрнутую свёртываемость крови и идти к гематологу
Развернутая коагулограмма или анализы на свертываемость сдают, когда есть жалобы на кровотечения.
Если дефицит железа есть, можно принимать тардиферон.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Никаких критических отклонений в анализах крови нет. Гемоглобин соответствует возрастной норме. Повышение числа тромбоцитов скорее всего носит реактивный характер, на фоне инфекционного процесса.
Необходимо пересдать ОАК через 1 месяц, на фоне полного здоровья.
Данных за заболевание системы крови у ребенка нет.
Юлия, здравствуйте,спасибо за ответ, коагулограмму надо всё таки сдать тоже или просто оак +ферритин?
Коагулограмму сдавать не нужно, ее проверяем только при выяснении причин кровоточивости, Вам этот анализ не нужен.
Ферритин и ОЖСС желательно проверить, планово, можно вместе с ОАК, через месяц. Ребенок обязательно должен быть полностью здоров.
Юлия, спасибо за консультацию
Пожалуйста, будьте здоровы!