Консультация гинеколога /

Высокие лейкоциты — вопрос №1146845

Здравствуйте. История такая. Месяц назад пошла планово к гинекологу. Взяли мазок на флору и цитологию. И врач спокойной пошёл в отпуск. 5 дней назад у меня появились боли в правом боку. Поехала в приёмный покой хирург осмотрел сказал что я не его пациент и отправил меня к гинекологу. На следующий день я прошла УЗИ и приём врача. Врач поставила воспаление. Взяла мазок и цитологию. Назначила алоэ и но-шпу в/ м, свечи с индомитоцином, дюфастон. Сегодня гинеколог который был в отпуске звонит и говорит что у меня лейкоциты 25-30 и цитология показала воспалительный процесс. Я бегом к другом врачу у которой вот была там мазок показал лейкоциты 65-75 уже, вот только цитология ещё не готова. Я начала переживать может ли эта цитология показать онкологию. Или еслибы она была то она была бы и в предыдущем. Врач уверила что только восполение. Колюсь, пью таблетки. На приём только 28 числа. Результатов на руках нет мазков только УЗИ

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ, МКБ

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Любая цитология показывает наличие атипичных (раковых) клеток. У Вас обычный воспалительный тип мазка. Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы четко знать, чем вызвано воспаление и качественно его пролечить
Принятый ответ
Клиент
Илона, хорошо спасибо, я спрошу у врача в понедельник про эти анализы. За онкологию могу не переживайть? А вот тем что я сейчас лечусь, это правильно? Что-то меня берёт под сомнение алоэ, я думала что его уже не применяют ы лечение
Акушер, Гинеколог
Наталья, за онкологию не переживать абсолютно. Лечение у Вас очень странное и не нужное абсолютно
Клиент
Илона, ужас и что теперь делать. Менять врача
Акушер, Гинеколог
Сдать перечисленные анализы в платной лаборатории и написать на сайт
Клиент
Илона, ясно спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите)
Клиент
Илона, ещё один вопрос. А по УЗИ всё нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, все хорошо
Клиент
Илона, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Клиент
Илона, здравствуйте. Сегодня появились тянущие боли как перед месячных и выделения бледно розовые. Мне больше не надо пить дюфастон или прекратить когда обильно пойдут. Просто раньше если месячные пошли то сразу обильно, а вот на данный момент бледно розовые. Вот и засомневалась месячные начались или опять что-то не так
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет, продолжайте прием препарата. Отмените при появлении кровянистых выделений
Клиент
Илона, это может быть начало месячных или что-то другое? У меня обычно они сразу обильно начинаются, а тут странно
Акушер, Гинеколог
Это сейчас так начинается менструация
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ. Доброго Вам время суток
Акушер, Гинеколог
Хороших Вам выходных☺️
Клиент
Илона, здравствуйте. Сходила к врачу. Как выше писала. Мазок на флору показал высокие лейкоциты. Цитология пришла, в ней умеренный воспалительный процесс, отторжение эпителия как то так. Это страшно? Врач сказала чьо это из-за воспалительного процесса. Назначила лечение. И сказала прийти через 2 недели и перездадим мазок. Я весь интернет прошерстила, там пишут что это может быть предраковое состояние.
Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Мазок просто воспалительный, это не онкология. Вам нужно сдать фемофлор для уточнения микроорганизмов, которые дают такое количество лейкоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, вот мне даёт сомнение на данный момент лечение
Гинеколог
Лечение абсолютно не обосновано, пересдайте анализы и поменяйте врача.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Я сходила к врачу цитология пришла там написано умеренный воспалительный процесс и ещё отторжение эпителия как-то так. Может это быть знак предракового состояния? Врач мне сказала, ну у же воспалительный процесс. Вот про лечитесь и через две недели перездадим.
Гинеколог
Нет это не онкология. По цитологии не ставят воспалительный процесс, это не информативно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!

Мазок не имеет ничего общего с онколлгией.

У вас есть воспалительный процесс,который надо лечить по результатам мазка. Вам нужно сейчас сдать анализ фемофлор для выявления возбудителя воспаления. По результатам фемофлор можно провести более правильное лечение.

Скорее всего боль произошла из-за овуляции, произошедшей накануне. Да, она произошла слева, но боль необязательно имеется на стороне поражения. Поэтому вам назначили но-шпу, чтобы уменьшить боль.
Боли могут быть связаны как с воспалительным процессом, который поднялся выше, так и с эндометриозом, варикозной болезнью.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо.
Клиент
Вера, а по УЗИ как там? Забыла спросить
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По узи описаны признаки овуляции. Это не плохо, это хорошо. Но есть индивидуальная особенность, склонность к апоплексии(симптомам овуляции) . Суть в том, что когда происходит овуляция, разрывается участочек яичника. Яйцеклетка проникает в маточную трубу. На этом месте всегда немного кровит сосудик. Это норма. Некоторые женщины чувствуют эту овуляцию. Проявляется она наличием болей в середине цикла. Это тоже нормально. Но бывают состояния, когда сосудик на яичнике чрезмерно кровит, вызывая сильное кровотечение. В этом случае даже могут делать операцию по остановке лапароскопически кровотечения на яичнике.
Поэтому доктор и назначил вам обезболивающие и спазмолитики.

По узи у вас есть эндометриоз. Без жалоб его не лечат. Он может вызывать боли, усиливающие в дни менструации, боли при половом акте, мазня темно-шоколадного цвета в любой день цикла. Если симптомы есть, то стоит лечить. Для этого доктор назначила дюфастон. Он препарат первого выбора для лечения эндометриоза. Но если жалоб нет, можно не принимать данные препараты. Также при эндометриозе нужно отслеживать уровень витамина Д. Доказано, что при дефиците ухудшается течение эндометриоза.

У вас есть варикозно-расширенные вены в малом тазу. Они не только расширены в малом тазу, это значит есть варикоз и в ногах. Обязательно надо отслеживать отсутствие тромбов в ногах, тк это может спровоцировать наличие болей в малом тазу и ухудшить функцию органов малого таза. Для коррекции данного состояния используется детралекс. Он конечно полностью варикоз не убирает, но улучшает функцию сосудистой стенки у вен.

Параовариальное образование маленькое, с ним ничего делать не надо.
Клиент
Вера, спасибо за обширный ответ.
Клиент
Вера, а ещё последний вопрос. Иногда бывает выдиления как вода?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если это при овуляции, то является нормой.
Но водянистые выделения могут быть признаком воспалительного процесса. Соответственно, лейкоциты у вас же повышенные.
Клиент
Вера, здравствуйте. Сегодня появились тянущие боли как перед месячных и выделения бледно розовые. Мне больше не надо пить дюфастон или прекратить когда обильно пойдут. Просто раньше если месячные пошли то сразу обильно, а вот на данный момент бледно розовые. Вот и засомневалась месячные начались или опять что-то не так
Клиент
Вера, здравствуйте. Что значит отторжение эпителия в цитологии?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, отменяйте дюфастон и менструации пойдёт обильное.
Клиент
Вера, а что значит отторжение эпителия
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего имеется ввиду изменения клеток перед менструацией
Клиент
Вера, ничего страшного я так понимаю. Врач мне сказала из-за восполение. Назначила лечение и сказала прийти через 2 недели
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На основе клеток оттторжения эпителия нельзя говорить о воспалении. Нужны хотя бы повышение лейкоцитов, изменение микрофлоры.
Клиент
Вера, в цитологии написано умеренный воспалительный процесс, отторжение эпителия. На флору мазок показал лейкоциты 65-70.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда действительно есть воспалительный процесс. Но отторжение эпителия не является критерием.
Клиент
Вера, пожалуйста объясните от чего это может быть? Это не предраковое состояние? Я в интернете начиталась ?‍♀️
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это Физиологически норма.
Онкоклетки оцениваются, в онкоцитологии. Оценку проводят после противовоспалительного лечения.
Это абсолютно ни о чем плохо не говорит и не подозревается.
Клиент
Вера, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и пройти бакпосев из организма на чувствительность к антибиотикам, и по результату лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Наталья!У Вас просто воспалительный тип мазка,онкологии у Вас нет,не волнуйтесь.Рекомендую Вам сдать фемофлор 16.В лечении,которое Вам назначили,нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Сейчас была у врача мазок не отдали на руки. Тем написано умеренный воспалительный процесс, отторжение эпителия. Что это значит? Короче там что-то про эпителий и он отторгает. Врач сказал что как у женщины в возрасте. Она назчила лечение и сказала не переживать. И прийти через 2 недели и перездать мазок