Консультация педиатра /

Результаты анализа — вопрос №1146860

Добрый день. Ребенок 4 года. Кашель с мокротой. Потом появился насморк - водичка. Температура 38.2.
Потом кашель стал как лающий температуры нет и остался заложен нос. Сдали анализ крови и анализ мочи. Помогите расшифровать результаты

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Биохимический анализ без отклонений.
Есть недостаток витамина Д - принимаем по 1500 ме в сутки ежедневно длительно.

По оак имеется нейтропения и моноцитоз, что говорит о перенесённой вирусной инфекции.

Оам без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты снижены, что говорит о вирусной инфекции. .
У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов. ЕСть снижение нейтрофилов в абсолютных значениях и повышение моноцитов и лимфоцитов, что говорит о вирусной инфекции.
В анализе крови есть признаки вирусной инфекции: повышение моноцитов.
Анализ мочи без патологии.
ПО биохимии значимых отклонений нет.
Необходимо принимать витамин Д в дозе 1500 МЕ.
ЛЕчение вирусной инфекции симптоматическое.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови имеется недостаточность витамина Д. Требуется назначение лечебной дозировки витамина Д.
Так имеется снижение лейкоцитов, повышение моноцитов, что может говорить о вирусной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ира, по анализам крови у вашего ребенка признаки вирусной инфекции, недостаточность витамина Д.
Чем лечите ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции, лейкоциты снижены, что так же говорит о вирусной инфекции. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет. Лечение только симптоматическое.
По оам без патологии.
По анализу на вит Д есть дефицит нужно давать вит Д3 1500МЕ в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По биохимии: снижение ЩФ незначительное, диагностической ценности не имеет.
Есть снижение витамина Д , поэтому принимать по 3000 МЕ в день в течение 2 мес, далее при достижении целевого уровня 30 нг/ мл и выше принимать по 1000 МЕ 1 раз в день постоянно
Выбрать можно как жирорастворимые формы ( предпочтительно), например, вигантол или детримакс, либо водорастворимые - аквадетрим.
По ОАК:
-эритроциты в норме ( норма до 5)
- есть снижение цветового показателя , эритроцитарные индексы низковаты все-таки, поэтому нельзя исключать железодефицит , на фоне полного здоровья определить ферритин .Должен быть не менее 20 нг/ мл, если меньше, то показан прием препаратов железа
- тромбоциты норма - норма от150
- лейкоциты снижены, нейтрофилы снижены - это признак вирусной инфекции
По ОАМ янтарный цвет. но такое может быть, если ребенок пил мало жидкости и моча стала более концентрированная. в остальном норма
Иммуноглобулин Е повышен, что говорит в пользу аллергического процесса
На данный момент используйте для промывания носа гипертонические растворы хлорида натрия - аквалор протект/аквамарис стронг - он будет снимать отек + помогать выводить сопли, если есть в глубине.
При заложенности - сосудосуживающее
Педиатр
Здравствуйте Ирина! Человек перенёс вирусную инфекцию( снижено количество лейкоцитов, этот называется лейкопения), нужно время, чтобы организм восстановился. Также снижение уровень витамина Д, принимайте вит Д в дозе 1500 ме длительно, контроль не обязателен, если очень интересно, то можно, не ранее , чем через месяц. ОАМ- цвет мочи янтарный, моча концентрированная, возможно с ночи, это нормально, подумайте достаточный ли питьевой режим ( 800-1000 мл в сутки). Немножко повышен уровень IgE, эозинофилы в норме, если нет жалоб вне данного случая, можно не обращать внимания, а так может указывать на аллергические реакции, паразитозы( было бы увеличено количество эозинофилов)
Долечивайте насморк( туалет носа, сосудосуживающие по потребности), питьё, можно делать ингаляции с физ.раствором, чтобы увлажнить слизистую оболочку, если кашель сухой надсадный, мешает спать, можно дать противокашлевой препарат( стоптуссин, синекод)
Педиатр
Здравствуйте Ира, биохимия крови в пределах возрастной нормы.
Анализ на витамин Д наблюдается дефицит витамина Д необходимо принимать аквадетрим 1500МЕ в сут .
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции ( снижены лейкоциты, повышены мноциты).
Будьте здоровы!