Депрессия
Добрый день, принимаю золофт 150 мг от него бессоница каждый день, врач выписал феназепам по 1 таб 1 мг, сначала помогал, потом перестал помогать, увеличивать не хочу из за привыкания, чем можно заменить феназепам?
Принятый ответ
Здравствуйте, а как давно вы принимаете золофт и Феназепам, по длительности?
Екатерина, золофт месяц, феназепам также
Проблема глубже, за месяц приема данных препаратов уже должен был нормализоваться ночной сон, что говорит либо о том, что золофт вам не подходит, либо, что еще не достаточная дозировка, стоит обсудить этот вопрос с вашим врачом; в плане феназепама, за такой длительный срок приема формируется зависимость, придётся некоторое время ( около недели) потерпеть синдром отмены, что бы это все сгладить и помочь вам нормализовать ночной сон рекомендую прием атаракса или тералиджена, но нужны корректные дозировки, выберите один из препаратов и понимайте по схеме, начиная с минимальной и каждые 2-3 дня добавляя дозировку, смотрите на переносимость; Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Данные препараты зависимости и привыкания не вызывают.
Екатерина, у меня до таблеток бессоницы не было, после приёма любых сиоз у меня начинается бессоница как побочный эффект от лекарства
В таком случае можно рассмотреть препарат из другой группы, например бринтелликс ( вортиоксетин).
Екатерина, просто дело в том что бринтелликс слишком дорогой препарат, а нельзя постояно феназепам и атаракс пить
Екатерина, мне врач предлагал золофт утром триттико вечером
Не самая безопасная схема и у вас сейчас нет показаний к назначению 2 антидепрессантов, тем более что переносите вы их плохо.
Феназепам нельзя принимать постоянно , зависимость формируется, попробуйте скорректировать состояние атараксом по схеме выше, тут главное дозировку подобрать, что бы он работал ( атаракс можно длительно принимать, он не формирует зависимость )
Принятый ответ
Здравсвтуйте!
Золофт может иногда действительно давать нарушение сна, поэтому на ночь можно либо атаракс (1 таблетка на ночь) или тералиджен (начинать с 1 таблетке на ночь, увеличивая до 2-3х в сутки).
Либо подключать нейролептики (например Кветиапин 25мг на ночь или сероквель) - принимать можно длительно.
Артур, а побочные действия от нейролептиков сильные?
Артур, атаракс 1 таб не помогает тералиджен тоже 1 таб не помогает
в мягких дозировка нет.
Тералидежн если на 1 таблетке не помогает, то можно увеличивать до 2х и 3х соответственно спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Однозначно, феназепам нужно отменять. Если Вы связываете нарушения сна с СИОЗС, то нужно менять на антидепрессанты другой группы. Напрмер, можно попробовать Миртазапин или Торазодон, они оказывают снотворный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте, фенозепам больше 14 дней систематически употреблять нельзя, он выз зависимость, постепенное снижение дозировки до полной отмены+рекомендовано заменить золофт на миртазапин либо триттику+тералиджен по 10 мг,2 р\с,мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Феназепам вообще не рекомендую принимать дольше 1 недели. Можно заменить на тералиджен, начиная с 5мг на ночь, или сонапакс 10мг на ночь.