Выделения на кок
Здравствуйте. После второго кесарева месячные стали очень болезненны, болит весь живот - от рёбер до промежности, мажет до 14 дня цикла, ПМС, боли в жкт, проблемы со стулом. Частые головные боли, но не мигрени. По узи очаги эндометриоза незначительны, поставлен диагноз по клинике эндометриоз матки, внегенитальный эндометриоз. МРТ сделать не смогла из-за панических атак в аппарате. Назначен кок Джес плюс. Подошёл идеально с самого начала приёма, но с 5й пачки кровотечения стали начинаться на последних 2-3 активных таблетках. Снова наблюдается усиление ПМС и боли в жкт в первый день. Не обильные. На начале 6й пачки в первый день было чисто, а на второй ночью появились тёмные кричневые выделения. Норма или нужно менять таблетки? Сохраняется ли контрацептивный эффект в полной мере, если уже на последних активных таблетках приходят условные кд? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если Джес назначен только из- за диагноза эндометриоз, лучше подобрать другой КОК, например, Клайра или Жанин. Если нет пропуска таблеток- контрацептивный эффект сохраняется в полной мере.
Екатерина, также из-за сильных болей при кд, пмс, мазни. Есть ниша в матке по второго кс в марте 2021, поэтому спираль как вариант отбросили. Пропусков кок не было. То есть, Джес+ для меня слабоват? Изначально подошёл отлично. Спасибо Вам за ответ!
Джес или Джес + больше подходит для тех у кого акне или избыточное оволосение. У Вас другой случай.
Принятый ответ
Здравствуйте, при эндометриозе лучше рассмотреть другой кок с диеногестом, джес допивайте и переходите на Жанин или Силуэт
Галимат, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сменить препарат на Клайру или Жанин. Они от эндометриоза. И в них побольше эстрогенов, что будет лучше держать цикл
Дарья, благодарю!