Консультация невролога /

Приступ судороги — вопрос №1149909

Здравствуйте подскажите пожалуйста мужчине 40 лет ,всё нормально было , занимается спортом , не курит , было затрясение мозга 20 лет назад , сегодня ночью ,закричал , ноги руки затряслись ,упал на пол ,захрепел , потом лежал на полу глаза открытые , в прострации , я ему говорю ,кричу а он молчит , встал Лег на кровать , всё это продолжалось 15 минут , а потом все нормально ничего не помнит, скорая помощь сделала ЭКГ всё хорошо, давление 140 на 80 , раньше никогда такого не было ,что это может быть ,так всегда будет?

Возраст: 40

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ему нужно обязательно сделать ээг и Мрт головного мозга для исключения эпилептической активности и органической патологии
Принятый ответ
Клиент
Регина, а это необязательно рак и уже точно эпилепсия или может быть разовый приступ

Невролог, Детский невролог
Нет совершенно не обязательно, возможно разовый приступ . При образовании в головном мозге были бы и другие симптомы скорее всего ( головные боли часто с тошнотой, головокружение, зрительные нарушения), но необязательно. Это мог быть и первичный эпилептический приступ. В любом случае обязательно нужно обследоваться!
Клиент
Регина, скажите а как часто могут повторяться приступы
Клиент
Регина,и сначало нужно сделать ЭЭГ или идти к неврологу ?
Невролог, Детский невролог
Это неизвестно , может это одиночный приступ; а возможно они будут учащаться
Невролог, Детский невролог
Ээг, Мрт головного мозга и консультация невролога с осмотром
Клиент
Регина, а если эпилепсия ,то нет лекарства ,чтобы не было приступов ? И умирают от этого?
Невролог, Детский невролог
Нет от этого не умирают. Сейчас много современных противоэпилептических препаратов, с минимальными побочными, отлично все купируется. Но для начала обследуйтесь , не факт что это эпилепсия
Клиент
Регина, а что ещё может быть
Невролог, Детский невролог
Как уже говорила, органическую патологию головного мозга- новообразования, кисты и тд
Клиент
Регина, но необязательно злокачественное?
Невролог, Детский невролог
Не обязательно
Клиент
Регина, а может ли эпилепсия быть разовой да ?
Невролог, Детский невролог
Приступ да ( например случился из за каких то препаратов; алкоголя и тд) установленный диагноз эпилепсия нет, это уже повторяющиеся приступы. Вам обследоваться надо для начала, без этого ни один доктор точную причину не скажет. Сделайте спокойно обследования, а там будет уже все ясно. Если не попадёте к неврологу, можете тут прикрепить результаты ээг и мрт, мы посмотрим
Клиент
Регина, спасибо
Клиент
Регина, скажите а это обычно во сне происходит?
Невролог, Детский невролог
Может во сне, может в состояние бодрствовования.
Клиент
Регина, скажите как часто могут повторятся приступы ,если подтвердится эпилепсия
Невролог, Детский невролог
Ну это нельзя точно определить , в каждом случае индивидуально, у кого часто, у кого редко, при приёме препарата могут вообще не быть. Обследования пройдите потом уже и диагнозы выставлять
Клиент
Регина, здравствуйте сделали ЭЭГ ,доктор сказал что не может сказать,что точно эпилепсия , назначила МРТ , назначила пить мин дозу трелептал
Невролог, Детский невролог
Если на обычном ээг ничего не видно, то нужно ээг мониторинг хотя бы 4 часовой. Но сначала мрт головного мозга. Трилептал начните принимать
Клиент
Регина, если пить эти таблетки приступов не будет ?
Невролог, Детский невролог
Скорее всего нет, препарат хорошо купирует эпиактивность если такая имеется. Только дообследуйтесь до конца, это важно
Клиент
Регина, назначили МРТ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сделать мрт головного мозга и ээг для постановки диагноза и назначения леченич
Принятый ответ
Клиент
Офелия, а это необязательно онкология
Невролог, Терапевт
Необходимо сделать выше названные обследования чтобы определиться с диагнозом
Клиент
Офелия, скажите а если подтвердится эпилепсия,как часто приступы будут
Невролог, Терапевт
Это абсолютно индивидуально если правильно подобрать терапию то их практически не будет
Клиент
Офелия, а это считается инвалидностью ?
Невролог, Терапевт
Зависит от частоты приступов и причины
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на эпиприступ. Нужно пройти ЭЭГ видемониторинг ночного сна, МРТ головного мозга по эпипротоколу. С результатами обратиться к эпилептологу.
Накануне не приёма алкоголя, недосыпа, переутомления?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да он принимал немного алкоголя ,он много работает
Невролог
Это могло спровоцировать. Пока полностью исключить алкоголь.
Старайтесь избегать недосыпа, переутомления.
Не принимать ноотропные препараты.
Клиент
Алина, а это не обязательно онкология или точно эпилепсия
Невролог
Конечно, это не обязательно онкология.
И не обязательно эпилепсия, это мог быть единичный приступ.
Клиент
Алина, скажите а если эпилепсия ,как с этим жить , эти приступы будут постоянно ?это не излечить ?
Невролог
Если это эпилепсия, то нужен будет приём противосудорожных препаратов длительное время. При отсутствии приступов более 5 лет возможна отмена препаратов.
Клиент
Алина, посоветуйте мне , первый раз увидела такой приступ ,испуг сильный , сейчас трясет ,давит на сердце, неприятно в теле,голове ,не могу спать ,лежать не могу , всё неприятно , выпила валокарден ,нервовит
Клиент
Алина, сводит в ногах , болит желудок
Невролог
Из без рецептурных можно Афобазол 10 мг 3 раза в день + пустырник форте 1 таб 2 раза в день 1 месяц. Более эффективные препараты по рецепту.
Клиент
Алина, Скажите а с эпилепсией меньше живут и это очень мучительно?
Невролог
На фоне адекватного лечения продолжительность жизни не сокращается.
Клиент
Алина, скажите ,а по вашей практике ,в большинстве случаев,если один раз случился приступ , всё это повторится
Клиент
Алина, А как часто при эпилепсии повторяются приступы
Невролог
Если случился спровоцированный приступ, например после приёма алкоголя, то большая вероятность что он НЕ повторится.

Как часто могут быть приступы - по разному, могут быть ежедневно, а могут раз в год.
Клиент
Алина, ну вот сегодня ночью спал хорошо и вчера не было
Невролог
Хорошо. Пройдите обследования, проконсультируйтесь с эпилептологом.
Клиент
Алина, скажите а мог приступ спровоцировать алкоголь ,он выпил немного водки ,до этого не пил её, и если он не будет пить , правда говорят что приступы могут не возвращаться год
Невролог
Да, мог спровоцировать алкоголь. Если это так, то при полном отказе от алкоголя есть вероятность, что приступов не будет.
Клиент
Алина, скажите а если пить трилептал ,приступы будут ?
Невролог
Добрый день, Таня. То, что Вы описываете похоже на эпиприступ. Обязательно нужно дообследование в виде ЭЭГ, в идеале ЭЭГ мониторинг и МРТ головного мозга с артериографией. Возможно это был первичный и единичный эпиприступ и никогда больше не повторится, но необходимо дообследование для постановки корректного диагноза и назначения медикаментозной терапии (при необходимости).
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а почему же так , никогда такого не было раньше
Невролог
Сложно сказать без дообследования. В анамнезе травма, последствия могут дать о себе знать и через 10, и 20 лет. Возможно накануне было чрезмерное переутомление или злоупотребление алкоголем. Это тоже провоцирующие факторы.
Клиент
Наталья, он выпил мало,почти не пьет , занимается спортом ,но это может быть единственным случаем ,или будет ещё
Невролог
Может быть единичным случаем. А может в будущем и повториться. Поэтому необходимо пройти дообследование, которое указала выше и при необходимости начать прием лекарств, которые будут препятствовать появлению подобных приступов в будущем.
Клиент
Наталья, скажите а от этого умирают ? Я читала что теряется речь приводит к деменции, и когда это может повторится или может и не повторится,сейчас голова немного болит он спит
Невролог
от эпилепсии не умирают. даже если приступ повторится, назначат лечение противоэпилептическими препаратами, состояние стабилизируется.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это похоже на приступ эпилепсии. Нужно дообследование. Осмотр невролога, сдать анализы, пройти ЭЭГ и мрт головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а может быть это единственный приступ или ещё будет
Невролог, Терапевт
Может
Клиент
Екатерина, подскажите как мне не думать о том ,что увидела ,приступ его ,плохо очень трясет ,тревога нарастающая
Невролог, Терапевт
Вам можно пропить фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, скажите в эпилепсия влияет на потенцию?
Невролог, Терапевт
Точнее сама эпилепсии не особо, влияет приём препаратов
Невролог
Здравствуйте!Необходимо первично пройти мрт головного мозга и видео ээг мониторинг головного мозга хотя бы трёхчасовую и далее к эпилептологу
Клиент
Нонна, а необязательно онкология ?и это уже точно эпилепсия ?
Невролог
Онкология нет ,эпилепсия ,сейчас современные эффективные препараты , ни надо расстраиваться, всё лечится ?
Клиент
Нонна, тоесть такое повторится ? У него за 40 лет ни разу не было такого , занимался спортом ,почти не пьет ,или может больше такого не быть ,сейчас болит голова немного
Невролог
Может и не повторится необходимо ээг чтобы понять повторится или нет
Клиент
Нонна, я начиталась,что можно умереть ,стать инвалидом ,деменция
Невролог
Ничего с ним не произойдёт, всё будет хорошо ,запишитесь на ээг видеомониторинг
Клиент
Нонна, а если подтвердится эпилепсия как с ней жить ,это же постоянные приступы такие ужасные да ? Мозг нарушается?
Невролог
Нет при правильном подборе препаратов приступов не будет ,у него же первый раз ,и может и не повторится ?
Клиент
Нонна, а бывает такое ,что первый и последний раз приступ
Невролог
Да может и однократный быть и не повторяться
Клиент
Нонна, скажите а почему при приступе были хрипы
Клиент
Нонна, он захрипел
Невролог
Клиника типичная генерализованной эпилепсии
Клиент
Нонна, значит это повторится (
Невролог
Нет может быть и не повторится вот если второй и далее будет повторяться Необходимо конечно подключить противосудорожные препараты и думать повториться или нет это неправильно нужно принимать препараты чтобы повторов на было но прежде сделайте ээг видеомониторинг и посмотрим ??
Клиент
Нонна, Нонна, а можно спросить , просто у меня после того как я это всё увидела ,сейчас трясет всё,сердце давит ,не могла спать ,и в организме так неприятно ,в голове тоже ,сердце часто бьётся ,что выпить ?
Невролог
Тералиджен 5 мг на ночь ,можно выпить или грандаксин 50 мг -2 р в день
Невролог
Всё будет хорошо ,первый раз конечно неожиданно такое увидеть ,и страшно
Клиент
Нонна, да ужасно , спасибо вам огромное !
Клиент
Нонна, подскажите если пить трилептал ,приступы будут ? И сильная побочка от этого препарата ?
Невролог
Да побочное действие на печень необходимо контролировать печёночные ферменты Вначале сделайте ээг и далее посмотрим ,хороший эффект от депакина хроно
Клиент
Нонна, сделали ЭЭГ непонятно ничего ,назначили МРТ ,сказали пить минимальную дозу
Невролог
Прикрепите ээг заключение
Клиент
Нонна, сейчас пока не могу выслать я скажите она выписала именно трилептал , от него не будет приступов или всё таки могут опять быть ,и если были во сне ,значит так и будет во сне ,и можно ли понять ,когда они начнутся
Невролог
Исключить полностью Алкоголь ,курение провоцирующие факторы громкая музыка ,яркие вспышки ,на фоне медикаментозной терапии приступов ни должно быть ,но никто гарантии ни даст конечно