Консультация уролога /

Профилактика цистита — вопрос №1149911

Доброе утро!!!Собираюсь в ближайшее время посетить бассейн с водой +28.Так говорят)Скажите,пожалуйста,какую нужно сделать профилактику цистита,либо выпить,чтобы не пришел вот такой анализ мочи .Это я летом в жару искупалась в 26-градусном бассейне и пришел такой анализ мочи.Но в день сдачи мочи у меня ещё и месячные пошли.Возможно,попала капля крови.Что это было, остается загадкой.Прошу прокомментировать именно мой случай,а не шаблонными и скопированными фразами.

Возраст: 38

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Жалобы сейчас есть? Проблемы по гинекологии, ЖКТ?
Клиент
Владимир, здравствуйте!!!Сейчас нет. Прикладываю свежий анализ Фемофлор и цитологии.Жалоб нет.Но и тогда не было)))Я покупалась в бассейне,а на следующий день начался дискомфорт при мочеиспускании(((Я тогда пила трихопол и бруснивер. И все прошло.

Клиент
Владимир, анализ мочи у меня от августа.Я написала,что это было летом и пришел этот анализ,если вы внимательно читали…Конечно,я его сразу пролечила…А вопрос мой в том,что нужно сделать ,чтобы не допустить инфекцию сейчас
Клиент
Владимир, УЗИ почек и мочевого пузыря у меня в порядке
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда необходимо сделать свежий анализ мочи! Если будет в норме, то для профилактики можно Канефрон Н оставить и свечи Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели
Клиент
Владимир, он у меня в норме сейчас .Я не об этом спрашивала)))Всего доброго.Буду ждать ответы ещё.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучшая профилактика это здоровая иммунная система и нормальная микрофлора во влагалище при здоровом кишечнике.
Всего доброго!
Андролог, Уролог
Добрый день.Возможно в предыдущий раз сложились так обстоятельства,что бассейн совпал с началом менструации,скорее все это и спровоцировало обострение.Если говорить о профилактике цистита,то это в первую очередь избегать переохлаждение.Вы ранее закалялись?Для Вас такой температурный режим привычен?Если коротко ответить на ваш вопрос,используйте Фагогин гель и примите капсулу Фурамаг(Фурагин,Фурадонин)50 мг однократно.
Клиент
Луиза, здравствуйте!Ранее не закалялась:-)Вообще,я летом постоянно хожу в бассейн под открытым небом.Температура там +28.И ничего никогда не было.А тут решила поехать в новый бассейн,тоже открытый ,но температура была +26.И на следующий день к вечеру пришел этот дискомфорт.Я быстро мочу сдала и этот ужас получила.Естественно,я вылечилась и потом мочу пересдала,хотя не знаю,что это было (((
Клиент
Луиза, можно выпить одну капсулу Фурамаг?А Фагогин гелем нужно будет перед бассейном смазать?Это и в будущем перед каждым посещением бассейна желательно делать?
Клиент
Луиза, сделала заказ.Приложила скрин.Все верно ?
Андролог, Уролог
Да,все верно.Если ранее Вы купались и не было проблем,значит скорее всего критические дни спровоцировали.По результатам того анализа у Вас да,цистит.
Клиент
Луиза, спасибо большое.То есть,нужно перед походом в бассейн ввести во влагалище эту пасту?И выпить одну таблетку?
Андролог, Уролог
Да,если Вы боитесь рецидива.
Клиент
Луиза, спасибо большое!!!
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. Следует сдать ОАМ и бак. осев мочи!
1 Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
2 Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
3 Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
4 Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Анализ мочи общий обычно готов в течении дня, если подтвердится воспаление - решать вопрос с антибактериальной коррекций.

Клиент
Дмитрий, добрый день.А вы читали, что это анализ от августа?)))Сейчас у меня все пролечено,ОАМ в норме и нет смысла сдавать Бакпосев.
Клиент
Дмитрий, канефрон-самый бестолковый препарат,который я знаю.И он мне абсолютно не подходит.Точнее,что с ним, что без него.
Андролог, Уролог
Да, я видел, что анализы от августа, поэтому не стал советовать каких-либа а/б-препаратов. Для того, чтобы было хоть чуть ясности, что с мочевой системой и посоветовал сдать ОАМ, а в идеале и посев мочи.
В моей достатчно большой практтке, Канефрон один из самых лучших урологических фитосредств. Жаль, что он Вам не помогает.
Клиент
Дмитрий, с мочевой системой у меня супер.Главное,что УЗИ почек и мочевого пузыря в норме (свежие и я не прикладывала).А тот случай (мы уже выяснили) попала капля крови,спровоцировав увеличение эритроцитов.Ну и плюс вода в новом бассейне,скорее всего,мне не подошла.
Андролог, Уролог
Тогда удачи, в любом случае, глвное в профилактике мочевой инфекции - не переохлаждаться, при мальеших симптомах или сомнених следует сдать общий анализ мочи, быстрый и недорогой.
Клиент
Дмитрий, спасибо,так и делаю ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Купаться можно, если общее самочувствие нормальное.
Необходимо исключать вагинит, в свою очередь, это может вызвать обострение цистита.
Вам сейчас рекомендую пройти следующий курс для профилактики: Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев для профилактики рецидивов, особенно вызванных кишечной палочкой. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Если есть проблемы с кишечником, то это также может всё это обострять, для восстановления микрофлоры: бифиформ по 2к * 1 раз в день 10 дней и свечи ацилакт вагинально по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Флуконазол 150 мг однократно.
Носите свободное нижнее бельё из х/б ткани, откажитесь от ежедневных прокладок, стрингов, если используете всё это. Также отказаться от узкой одежды - джинсов, узких брюк. Так как это всё может обострять цистит. Контроль общего анализа мочи с соблюдением правил сбора сдавать: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, так как дисбактериоз влагалища также может провоцировать обострения цистита.

Клиент
Галина, здравствуйте.Фемофлор я сдавала две недели назад, он приложен.Сейчас для профилактики ставлю 2 раза в неделю свечи Гинофлор Э.
Уролог, Андролог
Хорошо, понятно. Старайтесь не переохлаждаться, это как фактор риска активации микрофлоры и провокатор рецидивов.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое ☺️