Консультация терапевта /

Низкий ферритин. Причины? — вопрос №1150592

Здравствуйте! Сдала анализы по причине плохого самочувствия, обнаружился низкий ферритин - 7,39. В августе был 12, принимала ферретаб 1 месяц, потом перестала, думала достаточно. Жалобы на плохое психоэмоциональное состояние, трясутся руки, лезут волосы, снижается вес, при нормальном питании, постоянное ощущение сердцебиения. Ощущение как с похмелья, хотя алкоголь на фоне лечения щитовидки не употребляю уже более 7 месяцев. Щитовидка - АИТ (или ДТЗ, АТ-ТТГ чуть превышали пороговое значение, но врач склоняется к АИТ). На данный момент уже несколько месяцев гормоны в норме, контролирую раз в две недели, так как в начале лечения резко отреагировала на лечение тирозолом и ттг взлетел с 0 до 30 за месяц. Принимаю на данный момент: беталок 25 мг (по назначению кардиолога), л-тироксин 50 мг, тирозол 5 мг, ферретаб, грандаксин 1 таб. в день (по назначению невролога - обострился невроз) . Какие еще анализы необходимо сдать, чтобы выяснить причины низкого ферритина? Или это просто неблагоприятное стечение обстоятельств и достаточно пропить ферратаб и все войдёт в норму?

Возраст: 32

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Ферритин депо железа, именно он отражает истинный уровень железа в организме, поэтому и ваши жалобы. В идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40
Чтобы выяснить причину необходимо обследоваться -ФГДС, кал на скрытую кровь( соблюдать 3 дня диету перед этим с исключением красного мяса и продуктов, иначе будет ложноположительный результат), при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога, менструации не обильные? Геморроя нет?
Красное мясо употребляете?
Принятый ответ
Клиент
Диана, геморя нет, мясо люблю и употребляю любое, менструации не обильные. Была у гинеколога в апреле.

Кардиолог, Терапевт
Тогда необходимо исключить другие причины- выполнить ФГДС, сдать кал на скрытую кровь( но перед тем как сдавать отменить препараты железа, иначе будет ложноположительный результат)
Клиент
Диана, спасибо за предупреждение, я бы не догадалась отменить железо. Наверно стоит его пока пропить без отмен, чтобы нормализовать хоть немного состояние, а потом уже сдать? Просто думала, что с-реактивный белок показывает, что никаких воспалений в данный момент нет. Просто у меня даже изжоги никогда в жизни не было.
Кардиолог, Терапевт
СРБ это белок воспаления. Если , например, у вас полип, который травмируется каловыми массами и кровит немного, вам не заметно, то признаков воспаления в крови не будет.
Вы будете продолжать принимать железо, но и терять его откуда-то
Клиент
Диана, спасибо, теперь понятно) а если капельницами восполнить и параллельно сдать, то не будет ложно положительного результата?
Кардиолог, Терапевт
Нет, тогда не будет, так можно
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо пройти гастроскопию + колоноскопию
Сейчас продолжить принимать препараты железа + диету обязательно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ферритин низкий , на его фоне может быть и нарушении функции щитовидной железы, препараты железа нужно пить долго, минимум три месяца. Причиной чаще всего бывает патология ЖКТ, стоит пройти фгдс
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Зд, причиной дефицита железа могут быть проблемы по гинекологии или ЖКТ, стоит пройти ФГДС, посетить гинеколога. Пока пить препараты железа, пить их нужно длительное время
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ферритин- отражает харпсы железа. Причины его снижения:
- обильные менструации (хроническая кровопотеря)
-гастриты
- нарушение усвоения железа
-нарушение всасывания железа
-конкурентное употребление железа
- вегетарианство

Диагностика причин анемии включает в себя: ОАК, ОЖСС, сыв железо, ферритин, ФГДС, ФКС, консультация гинеколога
Необходимо принимать препараты железа для нормализации ферритина.
Сорбифер 100 мг по 1 таб × 1 раз в день, 2-3 мес.
После его повышения, необходимо каждый месяц для профилактики курсами пить железо 10 дней после окончания менструаций
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Низкий ферритин это признак железодефицита. А причин железодефицита очень много: это и отсутствие красного мяса в рационе, кроаопотери разливной локализации. Нужно пройти фгдс, фкс, узи органов малого таза. Может обильные месячные?
Клиент
Наталья, не обильные. Бываю у гинеколога раз в пол года - была в апреле.
Терапевт, Врач КДЛ
Тогда стоит проверить желудок и кишечник - сделать фгдс и фкс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Очень низкий ферритин. Рекомендую прием препарата железа в виде капельниц (7-10) для быстрого устранения дефицита.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.