Жидкий стул

2 недели соблюдала диету ничего жирного и сладкого, так получилось что в один день съела достаточно жирную пищу, что заболел живот выпила панкреатин, утром позыв на понос сходила дважды жидко и норм, в течении дня позывов не было, на следующее утро тоже самое, сегодня третий день утром стул обычный, а вечером опять закрутил живот и вылилась водичка немного, светлая и без запаха, из за чего это может быть

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте . Температура в норме ? Стул жидкий водой или кашецообразный ? С кем проживаете таких симптомов не у кого нет ? Кроме жидкого стула болевой синдром не отмечаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, температура в норме, больше ни у кого так х симптомом, кал жидкий водянистый и может выйти сформированный, за один раз

Спасибо за ответ .
Такое может быть как функциональное нарушение на фоне погрешности в питании , так же и кишечная инфекция.
Начните принимать смекта по 1пакт 3 раза в день
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 7-10 дней .
При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст . Биллирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмму

Принятый ответ

Здравствуйте. Функциональное расстройство кишечника на фоне питания. Коррекция : диета с ограничением жиров и углеводов, креон 25 000ед 4р\сут 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо выполнить дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на скрытую кровь методом игх
-узи органов брюшной полости.
Сейчас:
-полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 раза в день 5 дней. После него не нужно будет принимать другие лекарства и пищу в течение 2 часов.
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-энтерол 250 мг*2 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть вероятность кишечной инфекции (возможно съели что то не совсем хорошее), возможно небольшая ферментная недостаточность поджелудочной железы. При сохранении симптомов нужно немного пообследоваться:
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ).
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-копрограмма

Обычно в таких случаях рекомендуют приём энтеросорбентов (смекта, полисорб, энтеросгель). Так же возможен приём противодиарейных средств (энтерол). Если в течении нескольких дней самочувствие без улучшений, то нужен очный осмотр доктора!

Принятый ответ

Здравствуйте! РАнее обследования ЖКИ выполняли? Проблемы со стулом ранее беспокоили?