Консультация дерматолога /

Дерматит и эффезел. — вопрос №1151541

Добрый день, уважаемые врачи! Сейчас жду приëма у дерматолога в КВД (а ждать ещё 2 недели) но сил терпеть уже нет.

Вводные данные:
• у меня атопический дерматит
• уже четвëртую неделю мажу эффезелом лицо и спину от прыщей по ранее назначенному врачом двухмесячному курсу
• несколько раз в день увлажняю бепантеном спину и лицо по потребности

Описание проблемы:
На фоне курса эффезела уже как дней десять на спине образовались принеприятнейшие очень зудящие "островки". Само место не характерно для моего дерматита, но и на дерматит ретиноидный (судя по фото из интернета) не очень похоже. Все остальные области нанесения эффезела без дерматозных проявлений.

Вопрос:
Нужно ли продолжать курс эффезела или его приостанавливать/отменять и начинать экстренно залечивать акридермом эти пятна?

Заранее благодарю каждого ответившего.

Возраст: 27

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
А как вы наносите препарат? Сколько раз в день?
Клиент
Здравствуйте, Виктория, если вы про эффезел, то один раз вечером, как мой дерматолог и назначала.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эффекзел пока отмените
Начните снимать реакцию :
- цетрин 1 т 10 дней
- цикапласт в5 бальзам или спрей 2 раза 10 дней
Это у вас реакция на фоне атопического дерматита
За питанием следите
Через 10 дней продолжите точечно на элементы 1 раз в день
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
На фоне лечения эффезелом может появляться раздражительный дерматит, не обязательно ретиноидный. При атопии этот риск выше.
Используйте Акридерм 2 раза в день 5 дней.
Внутрь цетиризин 10 мг один раз в день 10 дней.
Крем Биодерма Атодерм 2 раза в день, через 15 минут после акридерма.

На спину пока препарат не наносите эффезел. Если после лечения появится вновь раздражение, придется перейти на адапален.
Клиент
Дарья, здравствуйте, подскажите, а акридерм дольше (до 7-10 дней) можно ли наносить в случае не полного заживления после 5-тидневного лечения? И ещё, а на всю ли спину эффезел пока не наносить или же только на эти дерматозные участки? Так же, нормально ли будет цетризин заменить лоратадином? А то я и без того его вторую неделю уже принимаю из-за отека слизистой носа. Ну и, вновнь начинать приëм эффезела стоит только ведь после полного заживления этих пятен?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, можно наносить дольше, если есть краснота, зуд, отечность. Если побледнело, не зудит, нет необходимости. Возможно лучше очно врачу показать, чтобы решить.
На другие участки без раздражения наносить можно.
Если вы и так принимаете цетиризин, то лучше на никсар поменять 20 мг один раз в день.
Да, заживёт, тогда снова пробовать эффезел, можно даже через день первую неделю, посмотреть реакцию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Нужно чередовать использование Эффизел геля.
Наносить и убирать когда появляется дерматит. Постоянно использовать увлажняющие средства!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл прекратить использование эффизела и приступить к ликвидации дерматита.Непременно антигистаминный препарат, смешать цинковую мазь и мазь акридерм(2:1),небольшое количество нанести на пораженные участки вечером, утром снять остатки детским кремом и нанести неонатин. Соблюдение ограничительной диеты.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий. Сейчас необходимо отменить эффезел.
Ретиноидный дерматит и сейчас использовать нельзя.
Наружно рекомендую Крем Акридерм 2 р в день 7 дней, тонким слоем, днем крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Наружно лучше использовать базирон ас 5= или рр зеркалина 2 р в день после разрешения дерматита.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Пока отмените эффезел на спину. Наносите фуцидин Г или фуцикорт 1 раз в день 10 дней.