Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный пролактин. — вопрос №1151700

Здравствуйте! Мне 23 года, с 18 лет принимаю Клайру. Начались года два назад проблемы с либидо. Врач назначил сдать ттг и пролактин. Ттг в норме. А вот пролактин 745мМЕ/л, мономерный пролактин 612 мМЕ/л. Что это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин часто дает ложноположительные результаты так как на его повышение влияют множество факторов: стресс, физ. нагрузка, коитус и др). При истинной гиперпролактинемии показатели показатели часто повышаются в 5-10раз. Повторите сдачу анализа при максимальном соблюдении всех рекомендаций. Если результат будет высокий то необходимо делать МРТ гипофиза с контрастированием для искл. Пролактиномы.