Консультация гинеколог-эндокринолога /

Помогите расшифровать анализы гормонов — вопрос №1151778

Здравствуйте! Мне 52 года, 4 родов. Цикл регулярный, есть субмукозная миома 74 мм. Месяц назад сделана гистероскопия, диагноз -железистый эндометриоз. Месячные 8-9 дней, с августа приходится принимать транексам или Дицинон чтобы закончились. Гемоглобин 114 на фоне приема Тардиферона.
Можно по моим анализам определить, началась ли пременопауза и нужно ли мне лечение?
ЛГ 15,2. Пролактин 511. Тестостерон 0,62. ФСГ 19,3. Эстрадиол 46,54

Возраст: 52

Хронические болезни: Зоб, миома, эндометриоз

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Эльмира! Судить обычно мржно по уровню ФСГ. Если уровень ФСГ дважды при сдаче в разные менструальные циклы на 2-5 день выше 20, то дело идет к менопаузе. Но как долго это будет идти по гормонам сказать нельзя. Больше надо ориентироваться на цикл. Если дело идет к менопаузе, то длительность цикла обычно меняется, появляются задержки обычно.. Месячные идут регулярно.на данный момент, но как долго это будет сказать нельзя, несмотря на ФСГ 19,3.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое за ответ!

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас пременопауза. Но если цикл регулярный, значит в ближайшее время менструации не закончатся.
Также у вас есть субмукозная миома больших размеров, которая кровит. Плюс имеем снижение гемоглобина. В данной ситуации надо оперативно убирать миому, лучше гистерорезектоскопией. Боьше лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Вера, надеяться что миома с наступлением менопаузы начнёт уменьшаться, нельзя?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас слишком большой размер и та локализация, когда надо удалять.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас современный метод-заходят как на гистероскопию и удаляют узел. Не надо резать матку. Все малоинвазивно.
Клиент
Вера, спасибо большое, обнадежили. А то меня пугали удалением матки
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не обязательно в вашем случае)
Обращайтесь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день менструального цикла сданы эти гормоны?А почему во время гистероскопии не удалили субмукозную миому, не знаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер! В среду была одна капля, в четверг полноценные начались. Как правильно сказать, четвёртый или пятый? Сегодня сдала
Акушер, Гинеколог
4й день МЦ значит.
Акушер, Гинеколог
ФСГ завышен(по хорошему нужно смотреть в двух пробах)- это говорит, что истощение яичников уже есть; эстрадиол ближе к нижней границе нормы, но у Вас регулярные менструации, поэтому в данный момент принимать какие- то препараты по данным анализам не нужно. Больше смущает субмукозная миома, из- за неё менструации тоже могут быть очень обильные.
Клиент
Екатерина, понятно. Спасибо большое! Завтра иду на узи после гистероскопии, потом на консультацию по миоме. Думала вдруг без операции смогу обойтись, видимо нет…
Акушер, Гинеколог
Если бы не снижалось качество Вашей жизни(обильные менструации с потерей цифр гемоглобина), можно было бы ещё понаблюдать, но у Вас наоборот, к сожалению .
Клиент
Екатерина, у меня еще и давление начало падать до 103 на 69, голова кружится и спать хочется все время. Это тоже наверное из за падения гемоглобина?
Акушер, Гинеколог
Да, это из-за потери железа и гемоглобина.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за помощь!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Обращайтесь!
Акушер, Гинеколог
ЗдравствуйтЕ! По гормонам у вас пременопауза . Цикл сейчас регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! Да, регулярный. Прошел месяц после гистероскопии, и даже в неделю уложилась длительность, что очень радует
Акушер, Гинеколог
Это хорошо,тогда никакие препараты не нужны, тем более цикл регулярный.
Клиент
Галимат, я неправильно выразилась, имела ввиду менопаузу. В надежде что есть возможность не удалять миому, если начнется менопауза
Акушер, Гинеколог
субмукозную миому лучше удалять конечно . Менопауза ближе, но если цикл регулярный пока никакие препараты все равно не принимаем
Клиент
Галимат, поняла. Спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!При вступлении в период пременопаузы менструальный цикл становится нерегулярный,может быть как укорочение цикла,так и задержки,появляются жалобы на приливы жара,раздражительность, повышение АД ,уровень ФСГ>20.Так как у Вас субмукозная миома больших размеров и сопровождается меноррагиями,Вам показано оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Марина, поняла. Спасибо большое за ответ!