Консультация эндокринолога /

Нужно ли опускать ттг 2,62 — вопрос №1151897

Здравствуйте, беременность 10 недель, ттг 2,62. Гинеколог говорит не нужно опускать, терапевт сказал необходимо опустить. До беременности был ттг 8.1 (аит), начала принимать тироксин 50 мкг, перед перед беременностью проверила, был 2,59, продолжила пить так же 50 мкг в день. Нужно ли сейчас увеличить дозировку? Везде написано до 2,5 ттг должен быть

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит, псориаз, хронический гастрит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ничего не надо опускать, он у вас должен быть при беременности просто в пределах нормы. В районе 2,5 должен ТТГ быть при планировании беременности
Эндокринолог
Здравствуйте
Если до беременности принимали тироксин , то норма для наступления беременности до 2,5. Далее когда беременность наступает, потребность в тироксине возрастает. И норма для Вас до 4,0 сейчас.
Поэтому принимайте 50 мкг строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Клиент
Дарья, а я в 8:45 минимум, раньше проснуться не могу, но каждый день в одно и тоже время, а через час дюфастон. Нормально же так? И подскажите, у меня аит нельзя было йод, сейчас принимаю фемибион 1, там 150 мкг йода, посоветовали пить ещё дополнительно калия йодид 100 мкг, у меня есть 0,131 мг, написано в перерасчёте на йод 0,100 мкг, нужно ли его ещё сверху принимать?
Эндокринолог
Да, к фемибиону нужно добавить ещё 100, чтобы дозировка 250 была. Йод сейчас нужен для ребёнка
Ничего страшного , главное чтобы в одно и тоже время
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас хороший результат

Для беременных до 2,5 желательно.
Вы вкладываетесь
Эндокринолог
Здравствуйте! Обычно при наступлении беременности повышаем дозировку Тироксина на 20-30% от исходной. Но если у вас на дозировке 50 мкг ТТГ отличный, то нет смысла повышать дозировку. Целевой ТТГ вовремя беременности по разным данным от 2.5 до 4.
Клиент
София, спасибо за ответ, а подскажите, я пью фемибион 1, там есть йод, мне давно уже эндокринолог говорил нельзя пить препараты йода, а там в составе йод 150 мкг, или при беременности можно его?
Эндокринолог
При беременности и лактации можно и нужно принимать калия йодид 200-250 мкг в сут. Немного не хватает дозировки в Фемибионе. Можете его продолжить принимать и дополнительно йодомарин 100 мкг.
Клиент
София, а у меня лежит упаковка калия йодид написано 0,131 мг в перерасчете на йод 0,100 мг. Его можно начать принимать?
Эндокринолог
Да, можно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Раз Вы уже принимали тироксин, то цель- действительно менее 2,5. Но повышение незначимое. перепроверьте через 4 недели ТТГ. если будет тенденция к дальнейшему повышению, добавите до 62,5 мкг. препарат йода пока достаточно в фемибионе. Во втором триместре можно добавить до 200-250 мкг, т.к. у плода будет работать своя щитовидная железа. ферритин проверяли?
Эндокринолог
Здравствуйте, если Вы принимали до беременности Л тирооксин, то норма ТТГ до 2.5. При наступлении беременности доза Л тироксина увелисивается на 30%. Принимайте 50 мгк/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов 5 дней в неделю и 2 дня в неделю увеличить до 62.5 мкг/с. Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью ( включая поливитамины) йод нужен плоду для формирования и работы своей эндокринной системы ( которая сформирована и начнет функционировать с 12-14 недели беременности).
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35 то нужно будет принимать препараты железа, т.к. низкий ферритин влияет на потребности организма в тиреоидных гормонах, а следовательно могут способствовать повышению ТТГ.
Клиент
Марина, ферритин до беременности летом проверяла, был 36,6 нг/мл, витамин D 38,9 нг/мл. То есть 5/2 принимать 50 мкг/62,5 мкг? Правильно поняла? Чередовать?
Йод в фемибион 1 у меня 150 мкг; мне посоветовали ещё пить 100 мкг дополнительно, не много ли будет это при аит?
Эндокринолог
Да 5 дней 50 мкг/с , а 2 дня в неделю 62.5 мкг. Во время беременности ферритин нужно посмотреть повторно, т.к. может быть дефицит.
Йод нужен малышу для поддержания и формирования своей эндокринной системы, а потом для ее дальнейшей работы. Фемибион, и Йодомарин 100 мкг можно через день
Эндокринолог
Я имела ввиду Фемибион каждый день, а Йодомарин 100 мкг через день
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за консультацию)
Эндокринолог
Здравствуйте. Если уже до беременности начали принимать левотироксин то ттг в первом триместре лучше держать ниже 2.5, поэтому начинайте принимать 62.5 мкг и ттг повторите через месяц.
Дополнительно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью.
Сдайте кровь на антитела к ТПО если ранее не сдавали