Консультация лора /

Болит горло и белый налет — вопрос №1152645

Здравствуйте! 2 недели назад обращалась к лор врачу с больным горлом, боли в миндалинах, очень увеличены, рыхлые с белыми прожилками. Лимфоузлы с внешней стороны горла болят и увеличены. Была температура 1,5 дня до 38,5 поднималась.
Пропила курс панцефа 7 дней, граммидин красный шарф, полоскания.
Через 10 дней показалась доктору. Горло и миндалины были минимальны.
По утрам оставался остаточный кашель из глубины где то.
вчера вновь горло воспалилось и миндалины выросли в обьеме и белые прожилки. Прошло всего 2 недели .
Уточню: у меня еще хроническая проблема 3 года уже, как полипы обнаружены в носу, делала кт свежее прикладываю, постоянно по задней стенке глотки течет густая трудно отделяемая слизь. Промываю физ.раствором и назонекс прыскаю уже 3 недели . Тоже врач выписал.
Вчера как раз опять слизь пошла.
Подскажите, неужели опять антибиотики пить? Так часто что то горло стало воспалятся.
Раньше тоже побаливало, после Стекания слизи… врач сказал что эта ангина на сердце очень влияет. А у меня часто миндалины в налете и воспаляются

Возраст: 29

Хронические болезни: Полипы в носу . Фаринготонзилит

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины. Вы принимаете что о от аллергии сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! . Сейчас 2 мин выложу

Клиент
Татьяна, назонекс спорей по 1 впрыску осталось до 6 декабря курс доделать. Сначала 2 недели утром и вечером прыскала
ЛОР
У вас есь и искривление перегородки, и киста в пазухе, небольшие полипы, не думали об операции, исправить все? Так как у вас ринит с аллергическим компонентом, то наверное более актуальным был бы комбинированный спрей для носа как Риалтрис или момат-рино Адванс.
Клиент
Татьяна, завтра поеду на консультацию к еще одному Лору. Один мне сказал, что единственное что я бы исправил, это искривление перегородки….
У меня помимо такого горла откроешь и видно прямо как линия такая сверху слизи сверху вниз идет . Ее трудно проглотить даже поэтому приходится промывать обильно. Чтобы она в горле не зависала долго.
Может ли обострятся все из за этих выделений ?
Не надо ли еще миндалины вырезать ?
Клиент
Татьяна, у меня никогда не было выраженных проявлений аллергий .
Все что на начальных этапах от аллергии я пила, выписывал лор врач, не помогало, поэтому 2 года назад первый раз сделала кт и вот что обнаружила .
ЛОР
Надо сейчас сдать клинический анализ крови, посмотреть острый ли это процесс. Также желательно сделать стрептотест. Смотря на ваши миндалины не думаю что они воспалены из-за стекания слизи, слизь у вас не гнойная.
Надо бы сдать и АСЛ-О, тогда можно обсуждать состояние миндалин и что с ними делать.
Если у вас была ангина, то антибиотики нужно было принимать 10 дней минимум. Сдадите сейчас свежий анализ и решите принимать опять антибиотики или нет.
Слизь такая густая и вязкая, как раз из-за аллергии. Аллергия не всегда ярко себя проявляет, но данное воспаление как раз и будет поддерживать рост полипов, кисты ит.д.ф
Лечение аллергического ринита ступенчатое, когда не помогает одно мы подключаем второе и т.д. Поэтому не можем судить о том что это не аллергия только по тому что вам что-то не помогло.
Клиент
Татьяна, а пока чем я могу помочь горлу?
ЛОР
Полощите горло раствором Фурасол, он лучше проникает через все биопленки. Рассасывайте Граммидин или Доритрицин.
Клиент
Татьяна, а граммидин спрей детский можно ?
Ломота в теле, слабость, головная боль. 36,9
ЛОР
Он слабоват для вас, доза препарата мален кая. С учётом того что у вас сейчас рецидив, скорее всего, инфекцию так мучать каплями лекарств не нужно. Надо брать весь арсенал в руки.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Сегодня была у лор врача, сказал что не нравятся миндалины. Тоже назначил асло и с реактивный белок сдать и ревматоидный фактор. Скажите, пожалуйста, лучше сдать сейчас когда болею или когда выздоровлю? Потому что если завышены они сказал надо удалять будет миндалины …
ЛОР
Только Срб реагирует на обострения , остальные с этим не связанны, поэтому можете и сейчас сдать.
Клиент
Татьяна, у меня сегодня голос пропал и осиплость
ЛОР
Проводите ингаляции с физратсвором. Соблюдайте голосовой покой.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Могу я задать еще один вопрос?
Вчера разговаривала с лор-хирургом, однозначно ответа об полезности операции на нос не услышала.. сказал, только что проблему мою она может не решить, только нос будет дышать лучше. А то что слизь в горле это может быть рефлюкс (от желудка). Я теперь и не знаю стоит ли делать хирургическое вмешательсво…
ЛОР
Во первых нужно решить вопрос по поводу рефлюкса, так как если он действительно есть, то операция может быть безуспешной на его фоне . Надо успокоить рефлюкс и потом уже смотреть по поводу необходимости операции.
Клиент
Татьяна, у меня жалоб нет на желудок … это мне опять лапочку глотать надо?
Вот у мужа и язвы были и постоянные изжоги отрыжки и то нет никакой слизи во рту … и там у него еда обратно забрасывается …
Удивляюсь … почему у меня может быть из за желудка …
Клиент
Татьяна, не знаешь кого слушать… первый лор говорил которые операции не делает, что лучще в молодом возрасте прооперироватьчя потому что будет ситуация накаляться может быть застой потом и образование гноя .. и проколы потом делать придется зачем вам это надо ?
Второй посмотрел : стаж 47 лет, говорит не видел таких кист и полипов, единственное что прооперировал бы я перегородку .
Третий: посмотрел в областной больнице который , посмотрел снимок и показал что там на нем со стенкой соприкасается что то и нет воздуха .. Потом спросил готова ли я к операции? Я говорю, если мне ничего не поможет больше то что делать…
Вообщем он меня записал на операцию на апрель…
Не понятно .. Как будто сама себе назначила .
И четвертый; который в областной оперирует он вообще больше опирался на мои миндалины ему они не понравились, а про нос сказал что может после операции на стать легче если это рефлюкс и стенки не смыкаются..
Но если они не смыкаются все равно же это не оперируют? Так многие живут …
Но слизь у меня течет .. похоже .. только
ЛОР
Кисту надо убирать чтобы не было больше проблем с пазухами. Конечно не кистямявляется причиной проблем в носу и не полипы, они также являются последствием основного заболевания. И если его не лечить то все может вернуться, но это не значит что сейчас нужно все так оставлять. Из-за кист и из-за полипов много проблем.
Я склоняюсь к тому что основная проблема это аллергический ринит, так как полипы больше для него характерны.
Клиент
Татьяна, а вы можете, пожалуйста, посмотреть снимки? Сейчас загрузила с видео диска .
То есть все равно лучше прооперировать нос и потом чем то лечить нос дальше, тем же назонексом, например? Просто еще мне говорили что сама перегородка то что она искривлена и недостаточно там где то якобы прохода и образуются такие образования кисты и полипы .
Клиент
Татьяна, аллергический ринит - он на что то ведь? Аллергия на что-то?
Я не замечала за собой на что то конкретное аллергии.
Надо сдавать аллергопробы ?
ЛОР
Пока нет. Надо понять есть ли она вообще или нет, а уже на что , будете потом разбираться, тем более что не всегда удается определить аллерген. Другой раз воспаление не совсем аллергического характера, а эозинофильное.
Сдайте общий IgE и эозинофильный катионной белок. Этого пока достаточно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно сделать стрептатест, или ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, АСЛО.
Если в тот раз была бактериальная ангина, то могли не долечить, нужно было 10 дней антибиотик принимать.
Кашель вызван стеканием.
Сейчас боль в горле есть, температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Почему же врач назначил курс 7 дней? У меня целый день головная боль шея зажата, ломота в теле, слабость, тошнота, температура небольшая есть
Детский ЛОР, ЛОР
Я не знаю почему доктор назначил 7 дней, а не 10.
Боль в горле сейчас есть?
Клиент
Екатерина, Татьяна, здравствуйте! Сегодня была у лор врача, сказал что не нравятся миндалины. Тоже назначил асло и с реактивный белок сдать и ревматоидный фактор. Скажите, пожалуйста, лучше сдать сейчас когда болею или когда выздоровлю? Потому что если завышены они сказал надо удалять будет миндалины …
Детский ЛОР, ЛОР
Мы не ориентируемся только на эти анализы в решении вопроса об оперативном лечении.
Даже если они будут повышены.
АСЛО скажет сталкивались ли Вы со стрептококковой инфекцией, и для отслеживания динамики его нужно будет пересдать.
Клиент
Екатерина, а мне так лор- хирург сказал который будет операцию делать на нос, что если повышены показатели, то удалять…
Я уже с сентября 3 или 4 раз Ангиной болею
Детский ЛОР, ЛОР
Если Вы болели с сентября 3-4 раза стрептококковыми ангинами, то это показание к тонзиллэктомии
Клиент
Екатерина, Вчера разговаривала с лор-хирургом, однозначно ответа об полезности операции на нос не услышала.. сказал, только что проблему мою она может не решить, только нос будет дышать лучше. А то что слизь в горле это может быть рефлюкс (от желудка). Я теперь и не знаю стоит ли делать хирургическое вмешательсво…
Детский ЛОР, ЛОР
Все верно, у постназального затека могут быть и другие причины, кроме деформации перегородки носа.
Если деформация перегородки приводит к нарушению носового дыхания, то операцию лучше выполнить
Клиент
Екатерина, не мешает дыханию. Нос дышит великолепно. Но у меня вот слизь Течет ближе к вечеру . Что же вот делать даже не знаю… у меня есть примеры знакомых у кого там и язвы и плохо работают клапаны эти все, но таких нет сгустков слизи сверху спускающихся
Клиент
Екатерина, была у другого Лора он мне объяснял почему у меня нос дышит, потому что вот эти полипы и кисты они находятся в пазухах и не затрагивают системы дыхания. Смотрели диск .
Клиент
Екатерина, дискомфорт заключается в этой слизи густой которая нависает где то между горлом и носом, я ощущаю всегда отечность сверху там и гнусавлю, говорю в нос, мне говорят люди, как будто у меня полный нос соплей, говорят высморкайся. А у меня чистый нос и насморков не бывает почти. Дышу хорошо. Как и лежа так стоя. Бывает немного закладывает чуть левую ноздрю, так как там проход уже, но перевернусь и тут же раскладывает. Не пользуюсь никогда каплями пробивающими .
Детский ЛОР, ЛОР
Если полипы не выходят в полость носа, то они не мешают носовому дыханию.
Полипозный синусит - это хронический синусит, при котором оперативное лечение не дает полного излечения. Операция в большей степени направлена на улучшение носового дыхания. То что после операции пройдёт затек гарантировать нельзя.
Гнусавый голос вызван полипозным синуситом
Клиент
Екатерина, а вы можете посмотреть, пожалуйста, фотографии я загрузила снимка?

И что же мне сделать лучше тогда? Как быть?
Детский ЛОР, ЛОР
На снимках перегородка смещена и контактирует с нижней носовой раковиной.
Полипозный процесс выражен не сильно. Киста в клиновидной пазухе достаточно больших размеров.
Какие-то спреи назначали в нос? Был эффект?
Клиент
Екатерина, да. Назонекс, дезринит, таблетки от аллергии .
У меня начались первые симптомы летом 2019. Лечилась разными способами и у разных врачей, ничего не менялось. Потом в 2020 году в апреле сделала кт носа и выяснилось что вот такое у меня там, но я забеременела и мне назначали какие то задание процедуры. Потом я недавно только окончила кормить. Последнее что я делал эта глобально прыскала назарел 6 месяцев в нос.
Детский ЛОР, ЛОР
От этих спреев стекание уменьшалось?
Клиент
Екатерина, нет
Клиент
Екатерина, наоборот кажется попрыскаешь и потом пошло
Клиент
Екатерина, причем они такие тягучие, вообще очень тяжело их проглотить. Очень. Я много раз промываю нос чтобы разжидить… отхаркнуть тоже очень трудно . Пробую… а ходит туда сюда,
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно спрей снял отек с соустий и отделяемое начало выходить из пазух.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии присутствует гиперемия небных дужек, миндалин.
Горло обязательно полоскать, раствором Хлоргексидина 4-5 раз в день.
При острой боли раствором Ангидак или ТантумВерде 3 раза в день. (внимательно читайте инструкцию).
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней
И любые леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, для снятия раздражения в горле.
Обильное тёплое питье
Исключить соленую, кислую, острую, грубую пищу.

Вероятнее всего горлышко не долечено.
Чтобы точно сказать, что процесс бактериальный необходимо сдать общий анализ крови.

И по поводу стекания слизи, учитывая данные снимка, полипозную ткань, кисту, искривление носовой перегородки - необходимо убирать.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте! Почему врач тогда 7 дней антибиотик выписал?
Я уже начала граммидин красный. Татум Верде. Стоп ангин. Лизобакт
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Антибиотики обычно и назначаются на 7-10 дней.
Но могла быть элементарно снижена чувствительность микрофлоры к данной группе антибиотика, о которой врач не мог знать, не назначив посев на микрофлору.
Клиент
Кристина, Татьяна, здравствуйте! Сегодня была у лор врача, сказал что не нравятся миндалины. Тоже назначил асло и с реактивный белок сдать и ревматоидный фактор. Скажите, пожалуйста, лучше сдать сейчас когда болею или когда выздоровлю? Потому что если завышены они сказал надо удалять будет миндалины …
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
С-реактивный белок (СРБ) – это белок плазмы крови, отражающий острые воспалительные процессы в организме.
На фоне любого выраженного воспаления бактериального или вирусного, данный показатель будет повышен.

АСЛО (антистрептолизин - О) - маркер присутствия в организме инфекции, вызванной стрептококками (т.е маркер недавно перенесённой стрептококковой инфекции или хронически текущей).
Максимальный титр антител наблюдается через 3–5 недель, а затем снижается, но может определяться и в течение нескольких месяцев после болезни.
Чтобы оценить работу миндалин - анализ крови на АСЛО сдаётся несколько раз с интервалом около 2 недель (т.е в динамике).
По одному анализу единожды сданному функцию миндалин оценивать нельзя.

Ревматоидный фактор - используется в качестве индикатора воспаления и аутоиммунной активности в суставах, которые могут воспаляться на фоне стрептококковой инфекции.

Сдайте сейчас эти анализы, но АСЛО нужно проверить ни один раз.

Клиент
Кристина, у меня сегодня голос пропал и осиплость
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Вероятнее всего отёк спустился ниже поэтому и пропал голос.
Горлышко обязательно полоскать раствором ромашки или водным раствором хлоргексидина 4-5 раз в день.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
И любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны и снятия раздражения в горле и ссаднящего кашля.
Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Обязательно голосовой покой (если нужно что-то сказать - говорим в слух (всем голосом), так как если разговариваем шёпотом, связки сильнее напряжены и вероятен риск микротравм).
Клиент
Кристина, спасибо!
Вчера разговаривала с лор-хирургом, однозначно ответа об полезности операции на нос не услышала.. сказал, только что проблему мою она может не решить, только нос будет дышать лучше. Честно, не ожидала от хирурга который на нос делает операции таких слов. Как то ждешь, что тебе скажут, что например это необходимо сделать! Или же так можно жить …А то что слизь в горле это может быть рефлюкс (от желудка). Плохо клапаны закрываются якобы… Как он сказал. Но я 8 лет назад где то глотала лампочку, про клапаны ничего не говорил врач, сказал что поверхностный гастрит. После вроде особо не мучает желудок. Понятно дело если ешь не очень хорошую еду и у любого человека изжога будет небольшая и тошнота. Я теперь и не знаю стоит ли делать хирургическое вмешательсво…на нос . Что делать ….
Так то записали на очередь по операции… но я ее как будто сама себе назначила … честно так и выглядело…
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Носоглотку эндоскопически смотрели?
Сейчас какой объем полипов?
Они ведь могут давать обильное стекание слизи по задней стенке глотки.
Клиент
Кристина, эндоскопом никто и не предполагал смотреть. Была у 3 лоров. Последний лор хирург который непосредствннно занимается операциями на нос. Тоже просто посмотрел нос воронкой. Еще отругали меня, что надо было кт делать через месяц после болезни горла, а тот лор у которого я лечилась это не сказал и я сделала раньше. У меня есть снимок на диске/ могу сбросить вам на почту . Если разрешите.
Размеры кист и полипов в прикрепленных там есть описание кт.
Сам лор хирург у которого вчера была начал мне говорить что слизь может быть из за желудка рефлюкс. Как вот мне теперь быть, я не знаю… Про то что из за кист в носу она течет он даже не заикнулся. Я совсем запуталась не знаю как быть((( ложится под нож или что то другое искать … жить так или …
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если у Вас открываются данные снимки сфотографируйте, прикрепите. Если это возможно.

Дело в том, что постназальный затек (стекание и образование слизи), может провоцировать и рефлюс, и наличие кист в пазухах, и полипозная ткань. И всё вместе взятое.
Клиент
Кристина, загрузила фотографии .
Жду от вас образную связь. Спасибо!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По снимкам действительно присутствует искривление носовой перегородки.Участок перегородки соприкосается с нижней левой носовой раковиной.
В лобных пазухах присутствуют пристеночный отёк слизистой, слева больше по диаметру, поэтому нужно дифференцировать с полипозной тканью.
В основных пазухах тоже пристеночное утолщение слизистой, в правой пазухе присутствует кистозное образование, довольно большого размера. .
Решетчатые клетки - тоже пристеночный отёк.
Верхнечелюстные пазухи - неравномерное пристеночное утолщение слизистой пазух.
Слева округлые образования чуть повышенной плотности больше похоже на корни зубов в дне пазухи.
Слизистая нижних носовых раковин незначительно утолщена.
Обильного полипозного разрастания именно в носовой полости я не вижу.
Я бы в данном случае порекомендовала пройти эндоскопический осмотр полости носа, чтоб непосредственно осмотреть нос и носоглотку.

У вас частых головных болей нет?
Обычно киста основной пазухи часто провоцирует данный симптом.

По анализу крови у вас присутствует повышение уровня эозинофилов и базофилов, что говорит об присутствующем аллергическом компоненте. Вы общий иммуноглобулин Е и эозинофильно катионный белок сдавали?
Клиент
Кристина, голова болит. Часто.
Но я связываю это с эмоциональным состоянием моим, переживаю, нервничаю. И с компьютером и сидением в телефоне. Перенапряжение между бровей вверху носа сдавленность .
А головные боли начинаются в основном к вечеру и начиная от шейно грудного отдела, сдавленность в шеи, вниз наклоняю когда режущие боли… Потом поднимается выше по задней части головы . Но больше сдавлена шея и нижняя часть головы, а потом если не пить таблетку и лечь спать в надежде что после сна пройдёт, бывает просыпаюсь и ночью именно в горизонтальном положении как то сильнее болит голова. Вообще все связываю с остеохондрозом шейным . Давно мне ставили его . Лет в 17 еще . По снимками . Анализы сейчас гляну и напишу
Клиент
Кристина, эозонофилы и базофилы повышены незначительно давно.
Ковидом в том году болели через 2 мес давала кровь там вообще в 2 раза были завышены. Потом еще на глисты сдавала кровь . Все в норме было по ним. Еще вот горло то у меня тоже страдает …я загружаю последние 3 файла с анализами . Посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Кристина, и кстати ревматоидный фактор 23.03.20 года сдавала был 7.7 при норме 0-14
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Ревматоидный показатель в норме.
Эозинофилы и базофилы получается от февраля месяца повышены.

Я бы всё же на фоне повышения эозинофилов и базофилов, рекомендовала пройти эндоскопию (чтоб посмотреть всё же нет ли полипозной ткани в области верхних носовых раковин) и сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и эозинофильно катионный белок, чтоб исключить аллергию.
Клиент
Кристина, имуноглоьулин Е сдавала в феравле этого года - в норме 20.
А сдавать надо чтобы у меня горло не болело и еще сколько то прошло времени ?
Клиент
Кристина, а если полипозная ткань будет обнаружена в носу или же нет , то какие действия ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Иммуноглобулин Е и эозинофильно катионный белок, можно сдавать и сейчас.
Эти показатели не реагируют на воспалительный процесс.

В начале назначаются местные интраназальные глюкокортикостероиды, к примеру : Назонекс, или Дезринит, или Мометазон и др.
Клиент
Кристина, я их давно прыскала. Еще до того как узнала что у меня в носу . А потом когда узнала я в положении оказалась и там уже почти ничего нельзя было кроме промывания носа. Последнее что я делала . Это назарел 6 месяцев прыскала в нос. Это в августе этого года я закончила.
И сейчас назонекс прыскаю с 9 ноября.
Клиент
Кристина, а АСЛО, с-реактивный белок и ревматоидный фактор тоже мне надо сдавать для миндалин ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
И обязательно перед тем как брызгать Назонекс, орошайте слизистую носа, чтоб она была влажной.
Так как интраназальные глюкокортикостероиды подсушивают слизистую.
И по поводу сдачи мазка на общий иммуноглобулин Е и эозинофильно катионный белок, тогда вам не стоит сейчас сдавать эти анализы. Они будут не информативным. Их необходимо сдавать не ранее чем через 2 недели, после полной отмены глюкокортикостероидов.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Для миндалин : АСЛО, ревматоидный фактор, с-реактивный белок можете сдать.
Принцип данных показателей описывала выше.
АСЛО обязательно смотреть в динамике.
Клиент
Кристина, спасибо большое!
А эндоскопию носа все равно лучше сделать ? Как то поможет мне в ответе на вопрос надо оперировать нос все же или нет ?

У меня очередь на операцию в апреле ….
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Я думаю стоит сделать.
Это и сама перегородка будет осмотрена, и устья пазух, и носовые раковины.
Во всяком случае это поможет понять выраженность процесса, чтоб дополнить картинку к КТ.