Консультация нефролога /

Болит поясница в области почек — вопрос №1153120

Добрый день! Был цистит, принимала фурадонин 5 дней, после начались боли в пояснице и кости суставы начали болеть. Анализ мочи и узи приложила, и бак посев мочи. Иногда болит правый бок в области почек. Что можно принимать? Какие анализы нужно досдать? Кровь приложила старую. Беспокоят частые циститы, в год 4-5 раз, от переохлаждения. Странно что после цистита еще и начали болеть суставы, пальцы и кисть, это как то может быть связано. Мне 32 года

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастрит, цистит

Нефролог
Здравствуйте анализы мочи от 12.11 - выполнены после или до приема фурадонина? Узи почек и мочевого пузыря выполняли? Последние прикрепленные результаты плохо видны, нет возможности их интерпретировать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, после фурадонина

Клиент
Татьяна, и узи почек и мочевого пузыря делала, результаты прикриплены
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Фурадонин при цистите необходимо было бы принимать не менее 7 дней. Необходимо проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора. Для профилактики рецидивов цистита пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Контроль общего анализа мочи, бакпосева мочи.
Принятый ответ
Нефролог
В анализах мочи признаков воспалительного процесса нет, однако есть большое количество оксалатов. По узи также признаки солевых включений в почках и вероятнее всего оксалатного происхождения. С целью дообследования выполнить б/х крови ( мочевина, Креатинин, СРБ, мочевая кислота, фосфор, калий, кальций, натрий). Поэтому из рекомендаций : повышенный питьевой режим до2 литров в сутки с исключением магазинных напитков, алкоголя, кофе, какао, шоколада, витС содержащих продуктов. Соблюдение гипоокслатной диеты. Цистон 2 т 2 раза в сутки внутрь на месяц, затем фитонефрол 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь 14 дней в месяц ( курс 3 месяца). С целью профилактиков обострения инфекции мочевых путей можно принимать препарат уроваксом 6г по 1 таб утром натощак до 3 х месяцев.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Перед узи, за 3 дня, ставила капельницы 2 штуки, по 1 капельнице в день, дисоль и физраствор . Оксалаьы не могли возникнуть из за капельницы этим лекарством?
Клиент
Татьяна, капельницы с дисолью назначил уролог, после 2 х капельниц я отмерила из за сильных болей в области почек, после чего прошла узи мочевого пузыря и почек
Нефролог
Эти препараты способствуют увеличению диуреза , поэтому они могли спровоцировать косвенно только отхождение солей, а не их образование
Нефролог
Боли в суставах могут быть из-за повышения мочевой кислоты, как раз для этого необходим контроль б/х крови.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
На УЗИ обнаружены микролиты ("песок "), в общем анализе мочи соли оксалаты необходимо принимать достаточно жидкости- более 30 мг/кг в сутки приемущественно чистую питьевую воду, уменьшить потребление кофе, какао.
Для профилактики цистина принимать Уронекст по 1 саше 1 раз/сут, 7 дней.
Контроль Общего анализа крови, Б/х кр­ови- креатинин, мочевина, мочевая к-­та,калий фосфор , кальций .общий анализ мочи, УЗИ почек + мочевой пузырь 1 раз в год. Посев мочи на флору и чувствите­льность при обострении до приема антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Перед узи, за 3 дня, ставила капельницы 2 штуки, по 1 капельнице в день, дисоль и физраствор . Оксалаьы не могли возникнуть из за капельницы этим лекарством?
Клиент
Анастасия, капельницы с дисолью назначил уролог, после 2 х капельниц я отмерила из за сильных болей в области почек, после чего прошла узи мочевого пузыря и почек
Нефролог, Педиатр
Дисоль усиливает диурез , способствуя отхождению солей , что может вызывать дискомфорт /боли
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
В следующий раз во время обострения цистита, перед приемом уросептиков, сдать мочу на бакпосев, затем после лечения через 2 недели.
Диагноз: Мочекаменная болезнь, микролиты обеих почек. По терапии сейчас: Канефрон 2т*3р/день, 2 мес, Пролит-супер 2к*2р/день, 2 мес, Уро-ваксом 1 т*1р/день, 3 месяца.
Рекомендации по диете: Водная нагрузка до 2л в сутки.Ограничение поваренной соли до 5г/сут вместе с содержащейся солью в продуктах. Лучше, если вы будете готовить пищу без соли, присаливая уже готовые блюда из расчета 1/2 ч.л. соли в день.И диетические рекоменлации: запрещенные продукты - листовая зелень, свекла, инжир, шоколад и какао,, витамин С, бульоны, субпродукты. пряности,копчености, маринады, желе. Ограничивать - соль (выше указала), томаты, морковь зеленая фасоль, курятина, говядина, цитрусовые смородина, крыжовник, кислые яблок, сладости, чай и кофе.Разрешается - картофель, тыква, баклажаны, горох, цветная капуста, красная фасоль, яблоки, сливы, виноград, чернослив, бананы абрикосы, арбузы, крупы, хлеб грубого помола, орехи, молочные продукты, нежирная рыба.