Повышены тромбоциты

Добрый день! Сдала кровь, перед сдачей не спала ночь, нервничала у меня ГТР После забора крови упала в обморок По анализу есть отклонения, в том числе повышена тромбоциты В январе тромбоциты были 453 , сейчас 409 Перед сдачей крови принимала цитрамон , он мог понизить тромбоциты ? Если, да тогда реально они еще выше будут? И ипохондрик боюсь умереть от тромба У меня хронический гайморит , и обострение межреберной невралгии Нужно ли принимать кардомагнил с такими показателями

Гайморит
38 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Уровень тромбоцитов ниже 450 считается нормальным. Цитрамон не может так снизить тромбоциты.
У вас по анализу крови есть повышение моноцитов, которое может быть следствием вирусной инфекции либо хронического воспаления зубов и ЛОР органов (если моноцитоз длительный), обе эти причины могут приводить к относительному повышению тромбоцитов.
Также по анализу не исключается латентный дефицит железа, который тоже может приводить к повышению тромбоцитов, нужно сдать анализы на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС. Если подтвердится дефицит железа, необходим прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диляра, спасибо!
У меня еще хронический ларингит
Я так понимая кардиомагнил принимать не нужно?

Хронический ларингит тоже может способствовать этому. Необходимости в кардиомагниле нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови Кардиомагнил принимать не нужно, тромбоциты в пределах нормы, Цитрамон на тромбоциты не действуют. Повышение моноцитов в процентах это всего лишь признак текущей или пкренесеной вирусной инфекции. Немного снижен цветной показатель, поэтому, сдайте анализ на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
По представленному анализу данных за заболевание системы крови нет. Уровень тромбоцитов у Вас на верхней границе нормы, что может наблюдаться на фоне воспалительных и инфекционных заболеваний. Также немного повышены моноциты, что тоже характерно для вирусных инфекций. Я бы рекомендовала проконтролировать ОАК через 1 месяц.
Также на основании эритроцитарных индексов можно заподозрить латентный железодефицит. Для исключения (или подтверждения) необходимо сдать анализы на ферритин и % насыщения трансферрина.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, норма тромбоцитов до 450, сейчас они у вас на верхней границе нормы

Тромбоциты могут повышаться на фоне хронических очагов инфекции

Дополнительно надо сделать узи брюшной полости- оценить размеры селезёнки

Принятый ответ

Здравствуйте

Критичного в уровне тромбоцитов нет. Допустимая норма до 450. Показаний для приёма кардиомагнила нет.

Планово сдайте кровь на ферритин, витамин В12 и В9 для исключения дефицитных состояний.