Консультация covid-19 /

Повышенный Гематокрид - как не допустить тромбов — вопрос №1154034

Доброго времени суток уважаемые врачи! На данный момент я болею коронавирусом уже 4 день с момента подъематемпературы и получения результата пцр теста. Сдал анализы и беспокоит гематокрит повышенный сильно. Хотелось бы получить расшифровку анализов и какие меры предпринять что бы ситуацию стабилизировать. О себе 41 год мужской пол не курю уже 7 лет есть подозрение на бронхит хронический. Веду малоподвижный образ жизни режим дня сбит ложусь в 2 3 ночи. Воду активно пью последние два дня. порядка 2 литра в сутки. Сатурация не падает ниже 95 среднее значение 97 сильно вдыхаю 99. Сдал кучу анализов

- Общий анализ крови
- Биохимия
- Коагулограмма
- Прокальцетонин
- Срб
- АСЛО
- Ревматоидный фактор
- Д димер

На название файла внимание не обращайте там несколько анализов на одном файле!!!

Что необходимо дополнить скажите я отвечу.

Возраст: 41

Хронические болезни: Возможно бронхит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброго времени суток, Антон!
По анализам у вас все хорошо.
В общем анализе крови повышены моноциты, что является признаком респираторной инфекции. Также при вирусной инфекции активируется красный кровяной росток и могут расти эритроциты с гкмоглобином. У вас повышение не критичное, с учётом гематокрита может указывать на сгущение крови. Анализ обычно сдается натощак, поэтому у многих выскакивает признаки сгущения. Для коррекции сгущения необходим прием достаточного количества жидкости, 30-40 мл на кг массы тела. В учётом температуры потребности в жидкости ещё возрастать на 200-300 мл.
В биохимическом анализе крови незначительно повышен креатинин, можно не обращать внимания. Также повышен холестерин, следует придерживаться средиземноморской диеты, также начать прием Омакора или Омега 3 актив по 1 кап 1 месяц. Доделать липидограмму, сделать УЗИ желчного пузыря, с целью дополнительной диагностики повышения холестерина, сделать УЗИ БЦА и посетить кардиолога.
Коагулограмма и д димер хорошая, антикоагулянты н нужны. АСЛО указывает на наличие хронической стрептококковой инфекции. Нужно пересдать анализ после выздоровления и если будет повышен, показаться ЛОРу. Прокальцитонин в норме, антибиотик не нужно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, А по поводу повышенного АСЛО что вы скажите ? Першение в горле тоже есть

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нужна консультация ЛОРа.
Терапевт
Здравствуйте, Антон. Показатели в пределах нормы, характерны для острой стадии инфекции, характерны для КОВИД. Есть признаки гемоконцентрация, но при ковиде это норма, продолжайте сохранять такой же водный режим, не меньше 2 литров воды, также рекомендую к воде добавить морсы, соки, обладают небольшим свойством усиления диуреза. Небольшое отклонение креатинина, липидов во время ковида оценивать не стоит, необходимо после выздоровления через 2-3 недели повторно пересдать анализы. В целом клинические симптомы, описанные вами и анализы укладываются в картину легкого течения ковида. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у Вас значения температуры? Была ли она повышенной?
Принятый ответ
Клиент
Галина, Температура по дням
25 - 37.5 вечер 38
26 - 38 до 38.5 выпил парацетамол 500
27 - скакала от 37,8 до 37,3
28 - скакала от 36,6 до 37,2
29 - ночь 36,6 утро 36,4
Уролог, Андролог
Понятно, температура не была выше 38 длительно, поэтому антибиотик принимать не нужно. В биохимии показано, что креатинин выше нормы, но это по референтным значениям данной лаборатории, в принципе у Вас креатинин укладывается в норму. Можно будет проконтролировать уровень креатинина через 2 недели, в плановом порядке профилактически пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. У Вас повышен холестерин. Необходимо соблюдать гипохолестериновую диету и можно пропить курсом Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 недель с последующим контролем липидограммы с определением коэффициента атерогенности. Сейчас рекомендую пить достаточно жидкости, чтобы кровь не сгущалась в том числе, для почек также будет полезно. Можно добавить Бруснивер по 1/3 стакана три раза в день в течение 14 дней. Антикоагулянты принимать не нужно. Необходим контроль через 2 недели общего анализа крови, коаголограммы, Д-димера, ферритина. Лечение симптоматическое, для поддержания сил организма пропить поливитаминный комплекс в течение одного месяца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции.
Признаков тромбообразования нет.
Повышение креатинина на фоне принимаемых препаратов.
Узи почек и мочевого пузыря.
Повышение общего холестерина
Принимайте омега-3 1000 в стуки 3 месяца.
Средиземноморская диета.
Какие симптомы? Какие лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Доброе утро из принимаемых мною препаратов только два дня назад 1 таблетка ибупрофена (болела голова) и через сутки 1 таблетка парацетамол 500 сбил темпу. Так же ежедневно 5000 единиц д3 и цинк 50 мг больше я ничего не принимаю
Терапевт, Кардиолог
Добавьте к приёму вит с 500 мг 2 раза в день.
Остальные препараты продолжайте принимать.
Инфекционист
Здравствуйте, Антон!
У Вас нет признаков тррмбоза. По ОАК сдвиг лейкоцитарной формулы в вирусную сторону. Сгущение крови возможно при ковиде, оно указывает на недостаточное потребление жидкости, а не на риск тромбоза. В данно случае не в жу повода для беспокойства. Из значимых отклонений это холестерин, тут ничего страшного, нужно сесть на диету и он нормализуется. Анализы желательно посмотреть в динамике через 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Добрый день какие именно анализы сдать заново через 5 дней ?. По поводу холестерина возможно ли такое с учетом того что я на кануне ел жирный сыр и сметану ?
Инфекционист
Возможна такая картина с холестерином, можно 3 дня посидеть на средиземноморской диете и пересмотреть холестерин. Посмотрите в динамике ОАК, Д димер.
Клиент
Ирина, А по поводу повышенного АСЛО что вы скажите ? Першение в горле тоже есть
Инфекционист
Он повышается при стрептококковой инфекции, посмотрите мазок из зева на флору.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализам -вирусная инфекция. Антибиотик не требуется. Для антикоагулянтов тоже поводов нет. В целом -обычное среднестатистическое легкое течение. Сейчас пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно добавить к лечение витамины (С, Д), что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), адаптогены. После выздоровления уже можно будет разобраться с холестерином. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин).
Клиент
Ольга, А по поводу повышенного АСЛО что скажите ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Антон. По анализам вирусная инфекция, сгущение крови, поэтому повышен гематокрит. Антибиотики на сегодня не показаны. Следует соблюдать питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки. Коагулограмма в норме. Предпосылок для образования тромбов нет. Незначительно увеличен креатинин и холестерин, который можно откорректировать диетой и физическими нагрузками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, А то что есть кашель иногда может что либо пропить что бы откашливалось лучше ? типо АЦЦ ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно АЦЦ, только помните прием этого препарата после 18-00 повышает риск "заболачивания" нижних долей легких, что может ухудшить самочувствие. Прием в первую половину дня полезен не только для легких, но и повышает антитоксическую функцию печени.
Клиент
Михаил, я понял принимать только с утра для отхождения макроты вечером нельзя принимать что бы застоя не было все верно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Клиент
Михаил, А по поводу повышенного АСЛО что вы скажите ? Першение в горле тоже есть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
граммидин для местного применения до 4 раза в сутки, способствует уничтожению кокковой флоры в ротовой полости.
Клиент
Михаил, а какая продолжительность курса ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
4-5 дней
Терапевт
Вечер добрый, Антон. По анализам подтверждение вирусной инфекции, поэтому отмечается некоторое сгущение крови(повышен гематокрит) . Ковид не лечится антибиотиками,только при присоединение осложнений. Коагулограмма у вас в норме. Рисков для образования тромбов нет. Повышение холестерина есть, но можно соблюдать диету и физические нагрузки, так же сдать в дальнейшем липидограмму (это расширение холестерина, посмотреть за счёт какой фракции идёт повышение, нужна ли терапия) в остальном, проветривать комнату, пить тёплое питье, санировать нос и горло. Температура в течение нескольких дней нормализуется.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.Гематокрит может нарушаться при нарушении питьевого режима,необходимо пить воду из расчета 30 мл на кг массы тела.Несмотря на ковид,коагулограмма идеальная,поэтому в кроверазжижающих Вы не нуждаетесь.
Терапевт
Здравствуйте! По ОАК признаки вирусной инфекции, увеличение количества эритроцитов, гемоглобина и гематокрита обусловлены компенсаторной реакцией на курение, в результате чего развился хронический бронхит, а возможно, и ХОБЛ. (несмотря на то, что лет 7 не курите).
Коагулограмма у вас в норме, признаков тромбоза нет.
Биохимический анализ крови отражает небольшое повышение холестерина, креатинина ( необходимо его контролировать в динамике через 10-14 дней, возможно, есть хронические заболевания почек), и повышен АСЛО, который является маркером воспаления.
Рекомендую для снижения холестерина соблюдать диету ( ограничить жирное и жареное), принимать омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты 1000 мг по 1 кап ×2 раза в день, 2-3 мес затем контроль липидограммы.
Через 10-14 дней пересдать креатинин и сделать УЗИ почек
А также рекомендую:
Обильное тёплое питье ( 2-3л/сут)- это главный принцип снижения температуры и интоксикации
Арбидол 200 мг по 1 кап ×4 раза в день, 5 дней
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
Промывание носа физ р-ром × 5 раз в день, 5 дней
Гриппферон, интраназальные формы 10.000 МЕ по 3 кап× 5 раз в день, 5 дней
От сухого кашля Ренгалин или Коделак Нео по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
От влажного кашля Амброксол/Амбробене/АЦЦ по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
Аскорбиновая кислота 1000 мг по 1 таб × 1 раз в день, 10 дней
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, лабораторно признаки вирусной инфекции.
Лабораторно отмечается невыраженная гемоконцентрация, вероятно из-за питьевого режима.
Необходимо потребление жидкости до 2ух литров в сутки.
По поводу холестерина. Сейчас, в момент острого инфекционного заболевания, анализ не информативен.
Не менее, чем через 2 недели после выздоровления необходимо сдать развернутую липидограмму(общий холестерин, триглицериды лпнп лпвп) а также алт, аст, бил общий бил прямой, д диммер ачтв,общий анализ крови.
Причиной повышения холестерина, могут быть проблемы с желчевыводящими путями, поэтому необходимо выполнить узи брюшной полости.
Для оценки комплекса интима - медиа, обязательно выполнить узи брахиоцефальных сосудов.
В настоящее время, по лечению, продолжайте тёплое обильное питье до 2х литров в сутки,
Мирамистин по 1 вспр 4 раза в день
Вит С 500 мг утром
Витд3 5000 ме утром
Гриппферон 3000.ме по 1 к 5 раз в сутки
При боли в горле лизобакт по 1 т 3 раза
Бромгексин по 1т 3 раза
При температуре свыше 38 градусов парацетамол.

Клиент
Дарья, Спасибо за ответ! Есть загиб протока желчного пузыря и накануне я ел сыр и довольно жирную сметану. Так же отствутвие двигательной активности в нормальном объеме имеет место быть
Кардиолог, Терапевт
Ну вот.
Поэтому рекомендую соблюдать диету, отказаться от жирной, острой и копчёной пищи.
И обязательно сдать биохимический анализ крови, и выполнить узи брюшной полости.
Чтобы назначить препараты, для улучшения желчеоотока.
При этом, нормализуя желчееотток, станут намного лучше показатели липидного обмена, т е холестерина.
Будьте здоровы.