Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре — вопрос №1154741

Мальчику 9 лет, появились боли вокруг пупка, не спазмы, а ноющая боль, так он сам объяснил. На приеме педиатр обратила внимание на слегка желтоватый оттенок кожи. Сдали анализы, УЗИ сделали, камни в желчном пузыре. Помогите с консультацией, пожалуйста. Анализы и Узи прилагаю.

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Немного странно, что в 7 лет у ребенка уже находят МКБ.У вас нет старого УЗИ, чтобы сравнить в динамике?
Принятый ответ
Клиент
Яна, загрузила УЗИ 2020 года

Терапевт, Гастроэнтеролог
Спасибо, посмотрела.А как часто повторяются такие приступы?
Клиент
Яна, началось неделю назад. Он готовился к соревнованиям по воркауту, ежедневные тренировки, тренер сказал добавить в рацион больше мяса, может я зря это связываю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну удалять камни в таком возрасте пока не очень хотелось бы, сейчас начните давать ребенку урсофальк суспензия в возрастной дозировке, на три месяца, через 3 месяца переделайте УЗИ,Если будут выраженные боли - давать тримедат бэби по 1/2 2 раза в сутки., сдать копрограмму через месяц.
Клиент
Яна, а вообще, камни в желчном дробятся?
Клиент
Яна, конкретно в его случае они могут рассосаться?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Истинные закальницированные камни растворить практически невозможно.Нл учитывая возраст-можно попробовать.По поводу дробления - узнайте:в некоторых городах есть органосохраняющие операции.
Клиент
Яна, скажите, как узнать какие у него камни?
Терапевт, Гастроэнтеролог
На обычном узи с хорошим специалистом.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По заключению УЗИ у ребенка ЖКБ. Камни подвижные, поэтому будут давать болевой синдром, но они небольших размеров. Урсофальк суспензия 5 мл каждый вечер , пить минимально 6 мес. Тримедать 100 мг 2 раза в день Периодически, каждые 2-3 мес , делать контр УЗИ ОБП , об билирубин крови. Следить за питанием
Принятый ответ
Клиент
Зулета, Урсофальк именно суспензию?
Нефролог, Терапевт
Детям желательно суспензия
Клиент
Зулета, просто ему уже 9 лет.
Нефролог, Терапевт
Анна, если ребёнок сможет проглотить, не разжёвывая и не разделяя капсулу, то можно
Педиатр
Здравствуйте) учитывая небольшой размер камней и возраст есть вероятность растворить их. Принимайте урсофальк 3 раза в день не менее 6 месяцев, скорее всего нужен будет более длительный курс, под контролем узи. Узи глс 1 раз в 3 месяца.
Тримедат только при выраженной боевом синдроме
Достаточный питьевой режим и стол №5
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, стоит продолжать прием витамина Д?Или сейчас все бады убрать? Занятия спортом противопоказаны?
Педиатр
Витамин д можно продождать.
Физическая активность также не противопоказано, но занятия профессиональным спортом с чрезмерными нагрузками лучше отложить
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна
По узи Обп в желчном пузыре 7 камней, нужно их растворять.
Рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов.

Приём удхк( урсофальк) в суспензии с соответствии с весом 3 мес
Какой у вас вес?
Тримедат 50мг по 1таб 3рд
Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Анна, ребенку 9 лет, вес 25,7 кг, можно заменить суспензию, он умеет пить капсулы? На прием к гастроэнтерологу только в субботу, наш педиатр напугала, сказала ни в коем случае никаких желчегонных, никаких препаратов нельзя, чуть ли не операцию по удалению желчного. Поэтому решила сначала проконсультироваться заочно. Можно ли пить отвары шиповника? Нужны ли БАДЫ? Продолжать ли прием витамина Д? Можно продолжать тренировки?
Клиент
Анна, как долго принимать Тримедат?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тримедат 14 дней.
Урсофальк можно 1 капс на ночь соответственно весу.
Нет, операция не показана
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста дозировку Урсофальк
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Урсофальк ( капс) 250мг 1 капс на ночь 3 мес.
Или
Урсофальк (суспензия) 5 мл 1рс 3 мес
Клиент
Анна, скажите пожалуйста еще, БАДЫ стоит подключать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, не нужно.
Может печень отреагировать на прием