В период ОРВИ резко начали беспокоить боли в животе и тошнота

Боли в левом подреберье, больно лежать на этом боку, почти постоянная тошнота и тяжесть. Сделала узи брюшной полости. Заключение: "Выраженные диффузные изменения поджелудочной железы". Что это значит?

Пиелонефрит
29 лет

Здравствуйте. Такое заключение узи нам много информации не дает - изменения могут быть и при незначительных отклонениях и при выраженных. Боли слева могут быть и от желудка и от кишечника или невралгия (лучше обратиться к врачу для очного осмотра).
Боли до/после еды или без связи? Беспокоят ли ночью? Какого характера боль (спазм, ноющая)? Или на 1й план выступает тошнота?
Рекомендовала бы досдать биохимический анализ крови (алт,аст, щф, ггтп, билирубин, амилаза панкреатическая) и фэгдс, затем на прием к врачу.
Пока что пропить ганатон 50 по 1 т 3 р/д до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, боли в основном после еды, бывает и вне зависимости от приёма пищи. С аппетитом плохо. Боль режущая не тупая, беспокоит и ночью. В заключении ещё написали что эхогенность значительно повышена, и структура неоднородна.

Принятый ответ

Из обезболивающих пьете что-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, нет ничего не пью, и стараюсь придерживаться диеты.

Здравствуйте . Диффузные изменения поджелудочной железы это может быть как вариант нормы , так может быть и при отклонениях .
Стул какого характера ? Боль при движении усиливается ? В течении какого времени болевой синдром ? После чего появился ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, стул обыкновенный, но живот вздут, при движении сильнее болит. Беспокоит боль на протяжении 4-5 дней. Болела ОРВИ с температурой выше 38 градусов и в какой-то момент, начали беспокоить очень сильные боли под рёбрами слева, больно лежать на левой стороне. Ещё беспокоит тошнота иногда доходящая до рвоты.

Принятый ответ

Рекомендую дообследоваться, так как это болевой синдром может быть связан с неврогенным характером и не связыван с жкт.
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови : алт , АСТ , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , ферритин
Копрограмма
Осмотр невролога
На данный момент можно принимать Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте! Диффуные изменения поджелудочной железы эт следтсвие нарушения обменных процессов . Для уточнения характера патологиив В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Здравствуйте, Надежда.
Рекомендую дообследоваться:
сдать Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо)
Копрограмма.
Какой у вас стул? Когда возникает боль?
На данный момент можно спазмолитик(Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, стул бывает нормальный, а сегодня ночью очень жидкий, очень сильно живот болел. Боли в основном после еды. Боль острая иногда ощущение что сердце колит и не отпускает. Но с сердцем у меня все в порядке.

Принятый ответ

Смекту можете по 1 пак 3рд в течение 3 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, спасибо!