Ореол/гало вокруг источников света

Здравствуйте! Мне 22 года, имею миопию средней степени (около 3,5 сф. и 2,5 цил.) и небольшую дистрофию сетчатки. Миопия не прогрессирует 2 года. Много сижу за компьютером и часто пользуюсь телефоном. Вероятно, имею ССГ. Часто вижу мушки перед глазами, но врачи говорили, что аномального количества мушек не видят и что все хорошо. В последний раз был на обследовании глаз в августе этого года. Спазм аккомодации - частое явление. Обратил внимание, что вокруг источников света я вижу небольшое гало. Оно слабое, размытое и радужно-желтоватое, его становится видно на расстоянии около 15-20 метров от источника света. Также, гало, как бы, находится в свете, которым становится окружен источник. Гало видно как в очках, так и без. Также, если я смотрю на фонарик телефона в темноте (далеко не под прямым углом), я вижу вокруг фонарика множество лучей и такое же гало. Видение лучей также не зависит от очков. Болевых ощущений в глазах не наблюдается. Они появляются только, когда глаза действительно устают под конец дня. Также, наверное, стоит сказать, что я замечал ухудшение остроты зрения в темное время суток. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли это быть, например, глаукома, или я просто себя накручиваю? Просто, если честно, я сам по себе человек мнительный.

нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сразу скажу, что глаукома маловероятно. Тем более вы были в августе этого года на приеме.
То, что у вас такие симптомы в очках и без, это может говорить о проблеме с сетчаткой, но может быть и сосудистой проблемой. Как давно вы обратили внимание на такие жалобы? были ли они при осмотре в августе?

Можете приложить данные осмотра к вопросу?
Делали ли вам ОКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра, здравствуйте, ОКТ не делали. На эти жалобы обратил внимание только сегодня. Конечно, я припоминаю что-то такое и до сегодняшнего дня, однако это неточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра, данные осмотра приложил

Андрей, просмотрела ваши данные. В таком случае, рекомендую обязательно повторный осмотр с осмотром глазного дна на широкой зрачок. Также обязательное проведение ОКТ ( так как не все проблемы возможно увидеть при офтальмоскопии, а при окт все видно). Возможно понадобится ещё проведение компьютерной периметрии ( полей зрения) и УЗИ глаза ( для определения состояния стекловидного тела и ЗГМ ( задней гиалоидной мембраны)).
Без этих обследований объективно на 100% нельзя ответить на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо за рекомендации! Кстати, на счет сосудистой проблемы. В августе у меня был склерит, мне назначили Тобрадекс и Неванак. Склерит меня теперь не беспокоит, однако в том месте, где склерит был, легкое покраснение периодически проявляется.
В целом, также, сейчас у меня довольно много стресса появилось, так что, может быть, это тоже влияет.
Если что, это я для полноты картины.

Да, стрессовые ситуации также могут влиять. Проблема может быть и комплексная ( как офтальмологическая, так и сосудистая)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра, большое вам спасибо.

Пожалуйста. Будьте здоровы!
Если будут вопросы, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В 22 года глаукома не характерна. Это возрастное заболевание.
Скажите, вы очки носите циллиндрические?
Принимаете ли какие нибудь препараты по назначению других специалистов?
Можете приложить данные осмотра окулиста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вера, здравствуйте, данные осмотра приложил. Препараты не принимаю. Очки цилиндрические

При миопии/миопическом астигматизме диаметр зрачка всегда шире, чем у людей с хорошим зрением.
Это и даёт гало эффект, особенно в сумерках. Особенно если без коррекции. Другая вероятная причина стресс, что тоже приводит к расширению зрачка (нарушена регуляция).
По данным осмотра окулиста нет ничего плохого. Сетчатка в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вера, я действительно приму это к сведению. Конечно, я в любом случае схожу к окулисту и пройду процедуры, которые мне советовали здесь, чтобы окончательно убедиться в чем дело. Спасибо вам за эту версию, я бы такое вряд ли нашел в открытых источниках.

Пожалуйста)
Рассказываю вам из своей практического опыта.
Конечно сходите, дообследуйтесь. Лишним не будет.
Думаю за 4 мес серьёзных изменений не произошло. А в июльском осмотре все нормально)

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным обследования нет оснований, чтобы у вас появлялись данные жалобы.
Однако данных по внутриглазному давлению в обследовании нет. Рекомендую учитывая близорукость сделать узи и детальный осмотр глазного дна на широкий зрачок, также измерить внутриглазное давление (с большой вероятностью оно в норме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, здравствуйте! Осмотр глазного дна и измерение ВГД я прохожу постоянно, однако я ограничивался только этим по сути. Спасибо за совет на счет УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - у вас миопический астигматизм, при нем в принципе все выглядит смазанно, у всех, конечно, по разному, но практически все жалуются на двойной контур предметов, появление теневого следа плюс у всех разная светочувствительность. При следующем осмотре офтальмолога советую сделать ОКТ (послойная томография сетчатки) - во-первых, она покажет все, что есть на самом деле на глазном дне, во-вторых, появится точка отсчёта, в-третьих, вам так будет спокойнее, а это немаловажно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, здравствуйте. Спасибо за совет! Действительно, здесь спокойствие на первом месте.

Принятый ответ

Здравствуйте в целом все хорошо у вас пл осмотру, проблем не было. Рекомендую в плановом порядке сделать окт сетчатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Иван, здравствуйте. Спасибо!