Консультация лора /

Заложенность носа у беременных — вопрос №1155758

Здравствуйте у меня 24 недели беременности и с 10 недели я мучаюсь заложенностью носа. Сижу на детских каплях. Была у врача назначили морскую воду,но я не могу не дышать начинаются панические атаки. С 1 беременностью тоже так было заложенность и пришлось тоже капать. С этой беременностью я капаю с 10 недели но уже как дней 5 у меня идёт кровь из носа и всё сушит. Подскажите может есть какие то лечение какие то капли я уже не могу!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , можно попробовать капли назонекс или авамис , это противовоспалительные препараты , разрешены к применению во время беременности .Детские капли лучше отменить
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятно, у вас гестационный ринит. Виброцил капли разрешены при беременности. По 2кап 2 раза в день

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Как профилактика усиления заложенности: температура в комнате не выше 22 градусов и влажность воздуха 40-60%. Головной конец кровати приподнимаем. Спать желательно вдали от отопительных приборов.

Орошение солевыми растворами абсолютно безопасно в любом триместре. Для ежедневного ухода и увлажнения слизистой применяем - ИЗОтонические растворы (Аквалор софт, Маример), а при затруднении дыхания ГИПЕРтонические растворы на основе морской воды (Аквамарис, Аквалор, Отривин и т. п.).

Для восстановления слизистой можно использовать АквамарисПлюс (с декспантенолом).
Или ватные шарики с Пантодермом или Метилурациловой мазью, на 20-30 минут, 2 раза в день, 7 дней.

И от отёка можно начать местные интраназальные глюкокортикостероиды - Назонекс. По 1 впрыскиванию в каждую половинку носа 1 раз в день, 14 дней (допустим приём во время беременности).

Для облегчения симптомов ринита можно также использовать мазь Флеминга ( смазывать слизистую полость носа 3 раза в день, до 10 дней ). Перед применением увлажнить слизистую полости носа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Увлажняйте воздух дома, чаще проветривайте.
От сосудосуживающих нужно отказаться. Они сушат слизистую, усиливают отек. Попробуйте гипертонический солевой спрей от заложенности.
От корочек Метилурациловую мазь, и промывать нос изотоническим солевым раствором.
Во время отмены сосудосуживающих можно использовать Назонекс по 1 спр 2 р/д 10-14 дней.
Клиент
Екатерина, а мазь просто мазать и сколько раз в день?
Детский ЛОР, ЛОР
В нос выдавить по горошине и понажимать на крылья носа 1-2 р/д 7-10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Увлажняйте в первую очередь воздух дома (оптимальная влажность воздуха 50-60 %),температура не выше 21-22 С . Часто проветривание помещения . Используйте гипертонические солевые растворы (Аква Марис Стронг \Форте до 3-4 раз в день 14 дней ). Учитывая носовое кровотечение нужен осмотр лор врача ,пока нужно воздержаться от использования интраназальных ГКС (Назонекс )он хорошо помогает ,разрешён во время беременности ,но когда сильно сухо в носу можете ухудшать состояние
Детский ЛОР, ЛОР
Жанна, здравствуйте. Это ринит беременных( на фоне гормональных перестроек) к сожалению бывает такое и очень неприятно. Капельки желательно убрать , у вас уже возможно медикаментозный ринит присоединился( проще говоря зависимость).
Можно переходить на Назонекс, по 1 впрыск 2 раза в день, 14 дней, он работает только в носу, действие только начинается не сразу а к 7-10 дню, накапливается. Также мазь Флеминга хорошо помогает и разрешена. Наносить можно на слизистую носа. От сосудосуживающих идёт пересушивание слизистой и могут стать ломкими сосуды и кровать немного. Можно Аквамарис с декспантенолом- увлажняет. И мазь Метилурациловую она будет заживлять и увлажнять.
Также важен микроклимат - влажность 40-60% и температура в среднем 22-23 гр. это основа .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! туалет носа аквамарис с декспантенолом и мометазон сандоз или назонекс 1в-2р 14-1 мес, влажность комнат 60%, и если сухость сох-я в полости носа между назонексом персиковое масло 2к-1р 14дн или олифрин 1-2р в день 14дн