Консультация гинеколога /

Боль в пояснице, почках — вопрос №1155810

Здравствуйте у меня 36 неделя беременности.
По ночам стала просыпаться от пульсации в районе почек. Снится какой то сон у меня ускоряется сердцебиение, и начинается сильная пульсация в пояснице отдающая в почки и при этом боль я просыпаюсь, и это все резко отдаёт в шею. Пока сердце не успокоиться эта боль присутствует. Анализ мочи проводили вчера но только на белок, белка нет.
Давление 130/85
Подскажите что делать, и опасно ли это ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Попробуйте не спать на спине. Думаю, причина может быть в сдавлении маткой нижней полой вены.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я сплю на боку на спине могу спать, сегодня спала на правом боку при этом началась вот эта боль

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В каком положении Вы спите?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, на боку
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда дело в снах и волнении, так реагирует нервная система. Это ведь не каждый день происходит? Если каждый день, то стоит более детально исследовать почки, сделать ЭКГ. Возможно, Вам помогут успокоительные средства, валериана, чай с мятой и ромашкой на ночь.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Вы спите, просыпаетесь на спине?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет, на боку
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Выполните дополнительно УЗИ почек, так как у Вас хронический пиелонефрит.
Возможно во сне вы периодически спите на спине, сами того не замечая, и матка сдавливает нижнюю полую вену, что и провоцирует пульсацию.
Или просто негативные сны вызывают тахикардию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, здравствуйте. Если есть такой дискомфорт и боли, то лучше сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, при беременности в них иногда наступают изменения в виде отёк по просту говоря, на большинстве сроках
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Поскольку есть хронический пиелонефрит не помешает сделать УЗИ почек. По крайней мере вы успокоитесь, что проблем нет.
У вас может быть психосоматика. Вы переживаете, чтобы не было обострения пиелонефрита во время беременности, ночью все эти мысли накручиваются, возникает ощущение реальности. А если ещё ляжете на спину во время сна, то матка будет сдавливать нижнюю полную вену и ощущения будут вполне правдоподобно подтвержаться плохим самочувствием и усиленным сердцебиением. Но это не является подтверждением патологии. Если вы сдаёте анализы мочи, все хорошо, проблем с почками быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Вера, я не думаю об этом, просто сниться любой сон страшный, и начинается эта пульсация и я от неё просыпаюсь
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При страхе вырабатывается адреналин, заставляя сердце сильнее биться, повышая, частоту сердечного ритма.
Если это повторяется, тогда лучше сделать ЭКГ и холтер-монитрирование
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности нельзя спать на спине, только на боках. Плод уже крупный и давит на крупные сосуды возле позвоночника. Из-за этого у вас такие симптомы. Чаще делайте колено локтевую позу. И на счёт давления вам нужно обратиться к терапевту. Что то принмаете?
Клиент
Асиет, я не сплю на спине только на боку, давление у меня и до беременности было 130, говорят что это норма ..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нормально... вам терапевт так сказал?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Найдите удобное положение
Пульсация - это сплавление части аорты.
Необходимо контролировать ад
Принимайте валерьянку , больше ходите перед снов, добавьте на ночь в рацион сыр
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас срок уже большой, происходит сдавление близлежащих органов, и на нервные окончания тоже, не переживайте, старайтесь сохранять спокойствие, принимайте на ночь валериане 2таб и глицин 2таб
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сделать УЗИ почек, для дальнейшего обследования и лечения